Барнаульский завод выпустит первую партию авиашин для самолёта МС-21

Шины для нового самолёта смогут заменить импортные. Фото: официальный сайт разработчика МС-21 корпорации "Иркут"
Новые шины на предприятии, цех которого пострадал во время декабрьского пожара, планируют выпустить уже в мае 

Барнаульский завод "ЯШЗ авиа" выпустит опытные партии шин для российского самолёта МС-21. В перспективе шины завода смогут заменить импортные комплектующие.

Как сообщил ТАСС управляющий директор предприятия Борис Шалагин, сейчас необходимо провести испытания авиашин и пройти процедуру сертификацию.

"Перед нам поставлена очень серьёзная задача: в очень короткие сроки, в течение мая, изготовить первые опытные партии и носовой, и основной шин. Сейчас идет сдача станков для их производства. Не дожидаясь прихода оборудования, мы готовим площадки, чтобы сразу устанавливать и подключать его", – рассказал Шалагин.

Для приёмки одного из станков, разработанного компанией "Поликон", Борис Шалагин прибыл в Омск. Сообщается, что назначение оборудования – сборка второй стадии авиационной шины.

МС-21 или "Магистральный самолёт XXI века" – новый среднемагистральный пассажирский самолёт вместимостью от 163 до 211 пассажиров, призванный заменить самолёты ушедших из России компаний. До конца 2025 года "Аэрофлот" должен получить 18 МС-21, сообщала  Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК).

Напомним, барнаульский завод "ЯШЗ авиа" является крупнейшим производителем авиашин в России и работает на одной площадке с заводом “Нортек”. При пожаре 9 декабря 2022 года больше других пострадал цех, работа в котором ведётся обеими компаниями.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info