“Просто кормить – грустно”. Где в Барнауле можно не только поесть, но и окультуриться

Экспромт-ужин в ресторане “Живые души”. Страница ресторана в VK
В барнаульских ресторанах можно не только попробовать интересные блюда, но и прикоснуться к прекрасному.

В последнее время в барнаульском общепите наметилась определенная тенденция. Помимо сезонных меню рестораны предлагают гостям прикоснуться к прекрасному. Между сменами блюд можно послушать джаз, посетить экскурсию и даже посмотреть театральную постановку.

Между тем, эксперты считают это локальным трендом и борьбой за немногочисленную платежеспособную барнаульскую аудиторию. Atmosfera.ru разбиралась, почему так происходит и где можно утолить голод и жажду и одновременно культурно провести время.

Экспромт-ужин

Этот необычный формат можно было увидеть в середине февраля в ресторане «Живые души» за 1 тысячу рублей. Актеры краевого театра драмы разыграли перед собравшимися двухчасовое представление. Как рассказала Atmosfera.ru бренд-менеджер заведения Мария Вяткина, между рестораном и театром драмы сложились дружеские связи.

«Мы встречали их важных гостей, и в итоге подружились. В какой-то момент у труппы возникло предложение интегрировать действующий спектакль («Ревизор» Гоголя. — Прим. ред.) в ресторанную среду. Для нас это был вызов — важно было соответствовать, организовать площадку. В перерывах играл клавишник. Гостей встречали пирожками по рецепту XIX века и бокалом игристого», — рассказала Мария Вяткина.

В ресторане периодически играют джаз, а 8 марта устроят музыкальный вечер: выступит певица Ольга Семёнова, Владимир Токмаков почитает стихи и подарит каждой даме сборник своих произведений.

«Просто кормить — грустно и скучно для всех. Мы стараемся дать нашим гостям пищу для общения», — говорит Мария Вяткина.

Представитель «Живых душ» в качестве ориентира для себя назвала ресторан Центрального дома литераторов в Москве. Место известно своей насыщенной культурной программой. Из барнаульских заведений Мария Вяткина однозначно выделила «Горную аптеку»: «У них великолепная кухня и подача, гости могут знакомиться с историей города».

Музыкальные вечера

Центр гостеприимства “Горная аптека”. Фото: Страница центра в VK

Центр гостеприимства «Горная аптека» изначально делал ставку на событийность. Барнаульцы приводят сюда гостей из других городов, когда хотят их удивить. Действительно, в «Горной аптеке» есть и на что посмотреть, и что поесть. Меню перекликается с воссозданной атмосферой купеческого дома XIX века, по которому водят экскурсии. Также проводят мастер-классы, стилизованные чаепития. В самом ресторане регулярно проходят музыкальные вечера. Так, в феврале гости могли поужинать под фортепиано, гитару или под органные мелодии в исполнении заслуженного деятеля искусств Сергея Будкеева.

Управляющий директор «Горной аптеки» Ольга Лонская говорит, что не представляет себе ресторан без культурной составляющей.

«В «Горной аптеке» мы сохраняем традиции — кормим гостей той едой, которую ели наши предки. В этом году мы в десятый раз встретили Масленицу. 250 человек водили хороводы, сжигали чучело. Мы проводим гастрономические экскурсии, вечера об истории Барнаула, работает театральная гостиная. Нет тех людей, для кого мы бы не придумали программу», — рассказала Ольга Лонская.

По словам управляющего директора, в «Горную аптеку» барнаульцы любят приглашать партнеров по бизнесу, отдельные мероприятия придуманы специально для детей, а недавно один из гостей отпраздновал здесь свое 95-летие.

В марте в заведении продолжатся органные вечера, также выступит певица Екатерина Будкеева.

Иммерсивные ужины

Еще один набирающий популярность формат — иммерсивные ужины. Здесь от организаторов требуется не только накормить публику изысками, но и вовлечь их в происходящее. Попробовать себя на этом поле 22 февраля решил ресторан «Ползунов». За 4 тысячи рублей у гостей была возможность окунуться в атмосферу «ярморочных гуляний». Шесть блюд от шеф-повара (среди них заявлены были «гусь гнетенный сдором» и хлеб на копченых желтках с желе из шампанского, «рыба заморская» и разварная белужина с соусом из «раков в два навара») сопровождались авторскими коктейлями в стилистике а-ля рус и лимонадами.

Иммерсивность была призвана обеспечить костюмированная постановка с участием актеров, «самобытной речью и живой музыкой». По задумке, зрители должны были стать частью действа.

Тот же «Ползунов» накануне 8 марта проведет «Сборный корпоратив». За почти тысячу рублей предлагают выступление артистов, музыкантов, певцов, а также дегустацию настоек — трендового и маржинального продукта в сложные для ресторанного бизнеса времена импортозамещения.

Гастрономические ужины/дегустации

Как правило, гостям на таких мероприятиях уделяют повышенное внимание. У участников таких событий появляется ощущение причастности к чему-то большему. Сомелье рассказывают о винах, которые наливают в бокалы. Блюда зачастую приближены к уровню деликатесов, их яркая подача так и просится в соцсети. Упоминание в последних становится для заведения отличным (и бесплатным) пиаром.

В «Ясной поляне» гастроужины проводят уже несколько лет. Как рассказала Atmosfera.ru маркетолог ресторана Валерия Британ, обычно цена участия составляет около 2,5 тысячи рублей. В стоимость входят пять блюд, каждое из которых сопровождается дегустационной порцией вина, и комплемент от шеф-повара.

«Помимо нескольких курсов блюд и напитков, на таких ужинах работает ведущий, шеф-повара делятся секретами приготовления блюд, с гостями общается сомелье», - рассказала маркетолог.

По словам собеседницы, в «Ясной поляне» также проводят мастер-классы, концерты, поэтические вечера. На них выступают артисты из Москвы, Санкт-Петербурга. Эти события проходят на летней веранде. При этом какой-то определенной моды на ресторанные события в Барнауле эксперт не видит.

«В этом вопросе сложно ориентироваться на столицы. Рестораторы Москвы и Петербурга не обременены тем, чтобы привлекать гостей за счет мероприятий. Там и без этого высокий спрос. Достаточно хорошо готовить. У нас (в Барнауле. – Прим. ред.) же это один из способов выделиться в ситуации высокого предложения и низкого спроса», — говорит Валерия Британ.

Полноценные концерты

Ресторан “Барнаул” . Фото: Страница ресторана в VK

В ресторане «Барнаул» для привлечения посетителей делают ставку на концерты. Поужинать можно как под выступления региональных, так и более известных коллективов и исполнителей. На 28 марта, например, намечено выступление Евгения Маргулиса.

Жанровый разбег выступлений в «Барнауле» — весьма широкий. 8 марта со сцены ресторана свои композиции исполнит автор русского любовно-романтического шансона Сергей Любавин. 23 апреля выступит Сергей Завьялов — автор и исполнитель собственных песен, которые он написал, в том числе, в колонии.

Закономерность или локальный тренд?

Новосибирский ресторатор Андрей Коротышёв считает, что для привлечения гостей заведение может прибегать к разным форматам мероприятий. При этом важно ориентироваться на предпочтения гостей.

«Привлечение гостя вообще вещь непростая. Помимо вкусной еды, гостю важны интерьер и общая атмосфера ресторана. И с этой точки зрения каждый ресторан и его владельцы придумывают разные ивенты. Обычно рестораны приглашают скрипку, саксофон, какую-то группу для фоновой музыки. Но тут опять же надо учитывать формат ресторана и пожелание гостей. Не всем и не всегда это нравится. Общей тенденции к иммерсивности я не замечал», — говорит ресторатор.

Читайте полную версию на сайте asfera.info