На реконструкция Алтайского краеведческого музея выделят свыше 300 миллионов рублей

На реконструкция Алтайского краеведческого музея выделят свыше 300 миллионов рублей
Виктор Томенко взял этот вопрос под личный контроль.
Барнаул, 20 мая - Атмосфера. Губернатор Виктор Томенко озвучил планы региональных властей насчёт реконструкции старейшего музея Сибири - Алтайского государственного краеведческого.
 
Через четыре года Алтайский государственный краеведческий музей отметит свое двухсотлетие. Он был основан в 1823 году по инициативе известных ученых Фридриха Геблера и Петра Фролова. В первые годы своего существования получил известность как научное учреждение и был закрыт для свободного посещения. Сегодня музей ежегодно привлекает десятки тысяч жителей края и туристов. Как и многие другие объекты, он является частью туристического кластера "Барнаул - горнозаводской город".
 
Музей располагается в здании бывшей горной лаборатории на улице Ползунова в Барнауле, оно является памятником архитектуры, истории и культуры середины XIX века.
 
Губернатор подтвердил, что идет подготовка к реконструкции краеведческого музея.
 
 "В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации. Я думаю, что в 2020 году мы начнем реконструкцию. Наверное, краевому бюджету это обойдется более чем в 300 миллионов рублей, но время подошло, есть необходимость в обновлении", - сказал Виктор Томенко журналистам при посещении краеведческого музея.
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info