Повышение тарифов ЖКХ в Барнауле будет менее заметным, чем в прошлом году — власти

Повышение тарифов ЖКХ в Барнауле будет менее заметным, чем в прошлом году — власти
Как летом изменятся цифры в квитанциях барнаульцев?

Барнаул, 8 июня – Атмосфера. Традиционно с 1 июля горожан ждет повышение тарифов на ЖКУ, которое обещает быть менее заметным, чем в прошлом году, сообщает пресс-центр городской администрации. Так, тарифы на электроснабжение вырастут на 3-5% (в зависимости от типа дома), на тепловую энергию – 3,1%, услуги Водоканала подорожают на 2-4,9%, а горячая вода – на 3-3,5%.

Кроме того, с 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества. Это касается услуг электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Анастасии Селищевой, новые нормативы ниже действовавших в первом полугодии, но увеличатся или уменьшатся суммы в квитанциях, будет зависеть от типа дома, его этажности и других условий.

Частично право решать, сколько платить, законодатель передает собственникам жилья. Вместе с управляющей компанией жители могут решить, будут ли они оплачивать услуги по фактическому потреблению либо ограничат платежи предельными нормативами. Для этого потребуется проанализировать потребление коммунальных ресурсов по дому.

Читайте полную версию на сайте asfera.info