"Расслабляться никому не стоит": почти все территории Алтайского края попадут в зону паводка

"Расслабляться никому не стоит": почти все территории Алтайского края попадут в зону паводка
По словам начальника Алтайского Гидрометцентра, из-за рекордного количества осадков паводок грозит практически всем территориям региона.

Барнаул, 2 февраля – Атмосфера. Количество осадков в Алтайском крае этой зимой значительно превышает норму. Несмотря на это, снегопады продолжатся в регионе в феврале и марте. Об этом сообщил начальник Алтайского центра по гидрометеорологии Александр Люцигер.

"У нас очень большие снегозапасы по всей территории Алтайского края, которые неоднократно превышают норму. За историю почти в 70 лет такая ситуация формировалась всего три раза, последний раз - в 2001 году. Его мы держим за аналог", - цитирует Александра Люцигера журналистам в среду.

По его словам, практически все территории региона в этом году попадут в зону паводка.

"С учетом тех запасов, которые есть, расслабляться никому не стоит. Снега везде значительно больше нормы", - заявил А.Люцигер.

При этом более точных прогнозов у синоптиков будут в конце февраля.

Ранее глава региона Александр Карлин заявлял, что паводок 2017 года в Алтайском крае будет сложнейшим.

Он отметил, что в настоящее время в регионе уже идет подготовка к прохождению половодья: власти начинают информировать население, готовить технику, запасы материальных средств и обучать специалистов.

Читайте полную версию на сайте asfera.info