Бывшая чиновница алтайского Главстроя обвиняется в мошенничестве с жильем для детей-сирот
Барнаул, 29 ноября – Атмосфера. Экс-чиновница Главстроя Алтайского края обвиняется в мошенничестве при обеспечении жильем детей-сирот и их семей, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, чиновница вовлекла в преступную схему еще двух соучастников, им также предъявлено обвинение.
По версии следствия, именно бывшая начальница отдела одного из управлений Главстроя спланировала ряд преступлений и вовлекла в их совершение руководителя и работника риелторского агентства.
Она находится под стражей, риелторы — под домашним арестом. Сообщается, что по месту жительства фигурантов дела провели обыски, допрошено уже более 70 человек.
Уголовное дело по факту мошенничества при обеспечении жильем детей-инвалидов и детей-сирот было возбуждено в июле 2016 года. Следствие установило, что суммы, которые были выплачены из регионального бюджета за квартиры для детей-инвалидов, значительно больше тех, что получили реальные продавцы недвижимости.
Тогда же в региональном управлении СКР пояснили, что риелторы обладали той информацией, которую могли получить только от должностных лиц Главстроя.
Причиненный ущерб бюджету Алтайского края оценивается в 1,2 млн рублей.