17-летний подросток в Алтайском крае спас тонущего ребенка

17-летний подросток в Алтайском крае спас тонущего ребенка
Парень представлен к награде МЧС России "За спасение погибающих на водах".

Барнаул, 22 сентября – Атмосфера. В селе Шипуново Алтайского края 17-летний подросток Сергей Ганжа спас тонущего в реке Клепечиха ребенка. Трагедия едва не произошла в конце августа. Сергей  возвращался с рыбалки, когда услышал детские крики, доносящиеся с берега реки. Юноша увидел, как в воде тонет маленькая девочка, а ее брат плачет на берегу.

Юноша на ходу скинул свитер и прыгнул в воду, пытаясь найти ребенка в мутной воде. Из-за течения девочку отнесло в сторону, но мальчик продолжал нырять. После четвертой попытки парень смог найти на дне девочку и вытащил ее на берег. Девочка не дышала. Сергей сумел оказать первую медицинскую помощь  ребенку – сделал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. После этого юноша вызвал скорую помощь, и пострадавшую доставили в Шипуновскую районную больницу.

По словам врачей, пятилетняя девочка осталась жива только благодаря правильным и решительным действиям Сергея Ганжи.

Начальник четвертого отдельного поста 86-й пожарно-спасательной части Сергей Дайбов отметил, что парень действовал решительно и быстро, как настоящий спасатель. 

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подготовлено представление на награждение Сергея Ганжи медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Читайте полную версию на сайте asfera.info