Жителей Алтая попросили не поддаваться панике из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Жителей Алтая попросили не поддаваться панике из-за эпидемии гриппа и ОРВИ
Об это заявили медики.

Барнаул, 4 февраля – Атмосфера. Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко призвал жителей региона не поддаваться ажиотажу, связанному с ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, об этом он заявил во время пресс-конференции.

В частности, по словам медика, жители Алтайского края в панике из-за многочисленных сообщений о свином гриппе скупили все запасы препарата "Тамифлю" в аптеках. Ажиотажный спрос наблюдался в конце января. 2 февраля противовирусный препарат должен был вновь появиться в аптеках.

"В Алтайском крае создали неоправданный ажиотаж в части создания запаса лекарственных средств. Происходит необоснованное нагнетание негатива. Ажиотаж стал причиной нехватки препаратов в аптечных сетях. Люди создают запасы, которые, возможно, им не понадобятся - это неправильно", - заявил Валерий Шевченко.

С 27 января в регионе был введен карантин. Всего за минувшую неделю в регионе ОРВИ и гриппом заболели 35,4 тысяч жителей, что превышает эпидемический порог в 2,5 раза. У 11 жителей был диагностирован свиной грипп: все они были госпитализированы, однако в настоящее время семь человек уже выписаны.

"Полностью учебный процесс приостановлен в 98 школах и 92 детсадах, частично - в 101 школе, 142 детсадах.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info