Оплату больничных хотят увеличить до 100%

В Совфеде предложили полностью оплачивать больничные во время эпидемий.

Барнаул, 28 января – Атмосфера. В Совете Федерации предложили увеличить выплаты по больничным листам на 100 % во время эпидемий. С такой инициативой сенатор Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец.

 «По оценкам экспертов, менее 20 % работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», — приводит слова парламентария ТАСС.

По его мнению, принятие такого решения позволит гражданам полностью вылечиться в домашних условиях и не распространять инфекцию в общественных местах.

«Необходимо увеличить сумму выплат за «больничные» дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт и общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и непосредственно на их здоровье, и на здоровье окружающих», – отметил сенатор.

Равный порядок выплат по больничным листам Вадим Тюльпанов предлагает применять лишь в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно продолжать рассчитывать по существующей схеме.

Читайте полную версию на сайте asfera.info