Власти Алтая намерены удешевить патенты для предпринимателей

Власти Алтая намерены удешевить патенты для предпринимателей
Депутаты готовят поправки к закону "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края".

Барнаул, 23 октября – Атмосфера. Депутаты краевого парламента намерены принять очередные поправки в закон, регламентирующий патентную систему налого­обложения в Алтайском крае. Законопроект будет рассмотрен 29 октября на сессии.

Инициатором новых изменений стала фракция "Единой России".

Основная цель, как и прежде, вывести из тени хотя бы часть арендодателей, нянь, репетиторов и других участников "ненаблюдаемой экономики". Для этого в крае снизят стоимость патентов. К примеру, на занятия репетиторством, работу сиделки они станут дешевле в четыре раза, для ремесленников, мастеров по ремонту мебели или изготовлению ключей — вполовину. Кроме того, в новой версии закон на четверть расширяет перечень видов деятельности, на которые может распространяться патентная система. Среди них — производство посадочных материалов, молочной продукции, деятельность по уходу за престарелыми, ремонт компьютеров и создание программ, утилизация бытовых отходов, лесоводство, рыбоводство.

По данным вице-губернатора Владимира Притупова, для 44 видов деятельности патент будет стоить до 350 рублей в месяц, для 13 видов — от 350 до 500 рублей, для 28 — от 500 до 700 рублей. Для 48% видов деятельности размер налогового платежа составит менее 1 тыс. рублей, для 18% — свыше 1,5 тыс.

Основная цель вносимых изменений — легализация теневого бизнеса, самозанятости. Сегодня по патентной системе в крае работают только 84 предпринимателя. Еще в мае их было 68. В июне краевые депутаты приняли поправки в закон, которыми ввели понижающие коэффициенты в зависимости, во-первых, от места расположения бизнеса (все муниципалитеты были разбиты на четыре группы, коэффициенты от 1 до 0,7), во-вторых, от числа наемных работников (чем больше работников — до 15 человек, тем ниже платеж).

Основной причиной непривлекательности патентной системы предприниматели называют необходимость дополнительно платить в социальные фонды.


 

Читайте полную версию на сайте asfera.info