"И ты, Брут!" – солдата-срочника ударили ножом в спину в воинской части на Алтае

"И ты, Брут!" – солдата-срочника ударили ножом в спину в воинской части на Алтае
Парень жил в своем Челябинске и не думал, что будет служить в Алтайском крае, где получит ножом в спину от сослуживца.

Барнаул, 2 июля – Атмосфера. Солдат-срочник из Челябинска, 22-летний Николай Чуваров, который проходит службу в воинской части № 55121 в селе Топчиха Алтайского края с ноября прошлого года, получил ранения ножом в спину от сослуживцев, пишут СМИ Челябинска.

Инцидент произошел еще в начале июня, однако известно о нем стало только на прошлой неделе. Мать пострадавшего солдата намерена добиться транспортировки сына на Урал. О произошедшем командование части не сообщило родственникам. Сам пострадавший Николай Чуваров рассказал "Челябинску сегодня", что руководство части до последнего пыталось сохранить репутацию.

"Это случилось рано утром, почти сразу после подъема. Сидели в казарме на кроватях, общались, разговор зашел про поездку в Иркутскую область. Туда уезжали ребята для работ. Я тоже очень хотел поехать, был в двух списках, но врачи не разрешили. Меня заменили из-за больного колена. Тут ефрейтор начал говорить, что я "отмазываюсь" от работ, сам врачей уговорил меня не пускать. Хотя сослуживцы в курсе, как я просил не заменять меня. Я объяснил ему всю ситуацию. Ефрейтор Сереп Сабудай посчитал оскорбительным, что я громко с ним разговариваю, за это ударил по челюсти", – рассказал Чуваров.

По его словам, с ножом на него напал сослуживец из Тувы.

"Я повернулся и хотел уйти. В этот момент "прилетело" ножом. До печени не хватило 1,5 сантиметра, нож оказался обувным. Меня сразу унесли в санчасть. Нашей части всего полгода, поэтому репутация очень бережется. Руководство хотело скрыть этот факт. Мне не раз намекали, что не стоит никому говорить о произошедшем. Предлагали не портить репутацию, быть дежурным до конца срока службы и больше ничего не делать", – добавил срочник.

Солдат останется в Барнауле до начала судебных разбирательств. После этого его смогут перевести в ближайшую к родному дому часть.

По словам советника уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Ковалева, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием).

"Мы сейчас готовим обращение на имя командующего войсками ЦВО о переводе военнослужащего на лечение ближе к дому – в Екатеринбург и последующем переводе на службу в одну из частей Челябинской области", - рассказал Ковалев.

Кроме того, Ковалев готовит жалобу в военную прокуратуру на действия командования войсковой части, которое своевременно не информировало родных солдата о происшествии.

Читайте полную версию на сайте asfera.info