0

Барнаул

ДТП с участием пьяных водителей в Барнауле: печальная статистика

ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2018
Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям транспортных средств

Барнаул, 23 августа - Атмосфера. Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям об административной и уголовной ответственности за управление транспортными средствами без права управления, либо в состоянии опьянения.

С начала августа текущего года на территории Алтайского края произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, либо лишенных права управления, в которых 20 человек получили травмы различной степени тяжести.

Только за 19 августа 2018 года произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием пьяных водителей.

Так, например, в Бийском районе водитель 1990 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Тойота Цинос», двигаясь по автодороге «Бийск – Усятское – Соусканиха – Верх-Кажа» не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель получил телесные повреждения различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение.

Аналогичное происшествие произошло в городе Барнауле на улице Малахова в районе дома № 46. Водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Гайя», не имея при этом права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пути следования не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (электроопору). В результате пассажир автомобиля – женщина 1984 года рождения получила различные травмы, была госпитализирована в городскую больницу.

Таким водителям, которые не видят ничего страшного в управлении транспортного средства, садясь за руль без прав либо в состоянии опьянения, Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что за это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за управление транспортным средством, водителем, лишенным права управления предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей либо ареста сроком на 15 суток.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель также будет подвергнут административному штрафу с лишением права управления транспортными средствами, а за повторное управление в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Однако, не смотря на внушительные штрафы и уголовную ответственность за данное правонарушение водители транспортных средств продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

"Госавтоинспекция Алтайского края также призывает участников дорожного движения не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в поддержании правопорядка на наших дорогах – сообщайте о фактах управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения", - говорится в сообщении ведомства.

Новости партнеров

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Архив