-6

Барнаул

Транспортный тоннель может появиться в центре Барнаула

ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2014
Проект транспортного тоннеля под железнодорожным вокзалом Барнаула, созданный в прошлом веке, может быть реализован в скором времени.

Барнаул, 3 дек. – Атмосфера. Проект транспортного тоннеля под железнодорожным вокзалом Барнаула, созданный в прошлом веке, может быть реализован в скором времени, пишет "Алтайский строительный портал".

"Идея связать центр и северо-западную часть города автомагистралью была впервые отражена в Генплане развития Барнаула 1946-1948 годов. Тогда это было продиктовано логикой перспективного развития города. Сегодня – острой необходимостью снижения транспортной нагрузки на магистрали. Еще тогда предусматривалась прокладка тоннеля в створе Красноармейского проспекта", – рассказывает архитектор Виктор Четошников.

Тогда эта идея прозвучала как дополнительная возможность разгрузить центр города от лишних автомобилей. Теперь это просто острая необходимость, ведь барнаульцам в час пик зачатую приходится простаивать в пробках буквально часами.

За разработку проекта тоннеля принялись в 1978 году. Спустя пять лет он был готов. С проспекта Красноармейского через подземную дорогу под железнодорожным вокзалом появился выход к улице Антона Петрова и Юрина. Авторами разработки стали сотрудники "Алтайгражданпроекта" и "Новосибметропроекта", а также барнаульские архитекторы Сергей Боженко и Виктор Четошников.

В актуальном Генплане развития Барнаула вновь говорится о необходимости тоннеля под железнодорожным вокзалом протяженностью 1,5 километра и с выходом на улицу Георгия Исакова. Минувшим летом вновь был поднят вопрос о строительстве транспортного объекта. Шли долгие обсуждения архитекторов и барнаульских чиновников.



Виктор Четошников представил новый проект, главное предназначение которого – разгрузка участка от транспорта. Согласно образцу проекта 2014 года, работа должна произойти на транспортном узле в границах проспекта Строителей, Павловского тракта, проспекта Коммунаров, проспекта Ленина.

"Основное сооружение – тоннель под железнодорожными путями станции "Барнаул". Он начинается на пересечении двух проспектов – Красноармейского и Строителей и выходит на створ улицы Георгия Исакова. Далее транспортные потоки поэтапно распределяются на улицы Антона Петрова и Юрина (предусмотрены петлевые развязки на пересечении вышеназванных улиц с проспектом Коммунаров и улицы Матросова)", – пишет Алтайский строительный портал.

По подсчетам, стоимость всего проекта – порядка 2,4 миллиарда рублей.

"Строительство тоннеля существенно снизит напряжение на ряде участков транспортной системы города. Необходимость такого строительства настолько очевидна, что это и обсуждать не стоит. Работать надо, деньги искать. Поиск источников финансирования – это, согласитесь, главная работа чиновников. Если дело того потребует, надо сидеть в коридорах власти столько, сколько надо, блистать красноречием, чтобы убедить федеральные ведомства в необходимости финансирования того или иного проекта", – говорит главный архитектор Барнаула Сергей Боженко. По его словам, уже дано распоряжение мэрии заняться более тщательной проработкой данной темы.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Очередной трёп! Каждый год об этом трепятся...
премио
хоть бы просто дороги отремонтировали - а то яма на яме, а зимой своевренно почистили бы.. сказочники:)))
Да, это решит проблему. Ненадолго, года на три. Пора уже вводить ограничение на использование личных ТС на городских магистралях и развивать общественный транспорт.
Анонимный
А как же быть с частным сектором за вокзалом??

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив