2

Барнаул

ГИБДДшники из Зонального района расследовали фиктивные аварии

Сотрудники ГИБДД из Зонального района Алтайского края сами придумывали ДТП и заставляли невинных людей подписывать фиктивные протоколы.
ГИБДДшники из Зонального района расследовали фиктивные аварии
ГИБДДшники из Зонального района расследовали фиктивные аварии
ИА Атмосфера
  • 14 ноября, 2014

Барнаул, 14 ноября – Атмосфера. Сотрудники ГИБДД из Зонального района Алтайского края сами придумывали ДТП и заставляли невинных людей подписывать фиктивные протоколы, рассказал ИА "Атмосфера – Транспорт" источник в правоохранительных органах.

История о том, как действия сотрудников ДПС повлекли подрыв авторитета органов внутренних дел  в глазах жителей Алтайского края, дискредитировали деятельность сотрудников послереформенной полиции как допускающих существенные нарушения конституционных прав граждан.

Пять инспекторов ДПС ОМВД России по Зональному району: сержант полиции Хренов А.А., лейтенанты полиции Тупикин И.В. и Шенцов Е.Г., старшие лейтенанты полиции Богданов А.А. и Горелов В.Н. под руководством и по указанию своего руководства – начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Зональному району подполковника полиции Чусова А.И. и начальника ОМВД России по Зональному району полковника полиции Платанова В.А. в целях повышения показателей по службе составляли фиктивные протоколы об административных правонарушениях в отношении жителей села Новая Чемровка, а затем за материальное вознаграждение либо под угрозой привлечения к уголовной ответственности склоняли их к подписанию указанных протоколов.

Так, в период с февраля по май 2014 года указанными сотрудниками ДПС составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения); 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) в отношении жителей села Новая Чемровка Карсакова А.Л. и Сафронова П.В., которые фактически не имеют навыков вождения автомобиля и никогда не получали прав на управление транспортными средствами. После составления протоколов инспекторы ДПС приезжали домой к указанным лицам и за денежное вознаграждение либо под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставляли их подписывать протоколы и доставляли к мировым судьям и в ИВС.

Ни один из потерпевших не имеет личного транспорта, а транспортные средства, которые были вписаны в протоколы, были указаны как транспортные средства без госномера. При этом, согласно законодательству РФ, при задержании автомобиля без государственного регистрационного знака его владелец должен быть установлен и автомобиль должен быть передан ему либо помещен на штрафную стоянку, о чем составляется протокол. Ни в одном из административных материалов подобных фактов не содержится, соответственно, можно сделать вывод о том, что никакого автомобиля не существовало, а значит, и люди, в отношении которых были составлены протоколы, не могли являться водителями.

Также стало известно, что ни один из понятых, поставивших свою подпись в протоколе, в действительности не находился на месте якобы его составления. Об этом сообщили сами потерпевшие, инспекторы ДПС зачастую просто приезжали домой к своим знакомым и просили их поставить подпись в протоколе, кого-то они останавливали на улице, подъезжая при этом на служебном автомобиле с уже заполненным протоколом. Одному из понятых на момент подписания им протокола было всего лишь 16 лет, что в соответствии с законодательством РФ является недопустимым.

Инспекторы ДПС также активно привлекали своих родственников. Так, тесть Тупикина И.В. Ковалев не раз участвовал в подобных мероприятиях, о чем он впоследствии признался правоохранителям во время опроса.

Потерпевший Сафронов П.В. также является дальним родственником инспектора ДПС Тупикина И.В.

В результате противоправных действий указанных сотрудников ДПС в отношении Карсакова А.Л. и Сафронова П.В. была незаконно применена мера пресечения в виде административного ареста, чем были существенно нарушены их конституционные права:
– в отношении Карсакова А.Л. на 14 суток от 15.04.2014 и на десять суток от 17.02.2014;
– в отношении Сафронова П.В. на десять суток от 17.02.2014 и на 11 суток от 29.05.2014.

По данным фактам Троицким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Алтайскому краю возбуждены уголовные дела в отношении указанных сотрудников ДПС.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, указанные сотрудники в ходе проведения в отношении них проверки были отстранены от занимаемых должностей распоряжением начальника ГУ. В случае установления вины сотрудников они будут незамедлительно уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

 
 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив