-24

Барнаул

Аккредитацию на обучение водителей в Алтайском крае прошли 8 автошкол из 187 существующих

ИА Атмосфера
  • 7 ноября, 2014
Реформы напрямую коснулись не только автошкол, но и потенциальных учеников.

Барнаул, 7 ноября. – Атмосфера, Кристина Бочарникова. Ряды алтайских автошкол заметно похудели после вступления в силу 24 октября нового закона "О допуске к управлению транспортными средствами", только восьми организациям удалось пройти аккредитацию по заданным стандартам и получить право на обучение будущих водителей, сообщили на пресс-конференции корреспонденту ИА "Атмосфера – транспорт" сотрудники ГИБДД по Алтайскому краю.

"На данный момент в крае зарегистрировано 187 автошкол, в Барнауле их 44, а вот аккредитацию прошли пока только восемь, однако ещё 17 уже сдали нам на проверку новую разработанную программу обучения и ожидают ответа", - комментирует инспектор ОРЭР Евгений Опарин.

По словам полицейского, новое постановление наложило ряд обязательств на автошколы. Например, теперь весь обучающий персонал в обязательном порядке должен иметь профессиональное педагогическое, либо медицинское образование. Также ужесточились требования к техническим средствам, все автодромы и закрытые площадки для обучения вождению должны быть асфальтированными, а каждый автомобиль оборудован специальным аппаратно- программным комплексом видеозаписи.

Реформы напрямую коснулись не только автошкол, но и потенциальных учеников. Большим плюсом стало то, что теперь все граждане Российской федерации смогут сдавать экзамен в любом подразделении, вне зависимости от места прописки. Однако самостоятельная подготовка к экзамену будет полностью исключена, а права получат только те, кто пройдет обучение в аккредитованной автошколе.

Между тем, благоприятная ситуация сложилась для любителей автомобилей с автоматической коробкой передач, ведь согласно новым постановлениям, механику им сдавать не обязательно.

"С учетом международного опыта, экзамены теперь будут принимать как с механической коробкой, так и с автоматической, но категория, безусловно, будет указанна в водительском удостоверении и обучающиеся на автомате, уже не смогут управлять автомобилем другой комплектации", - рассказал начальник ООРЭР ТНУГИБДД Вадим Кригер.

Кроме того, кандидаты в водители от 16 до 18 лет могут также приходить и получать юридические удостоверения, но при присутствии своих законных представителей.

Из существенных изменений также специалисты отметили то, что будет полностью исключена такая норма, как выдача временных разрешений на управление автомобилем. Увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза,  смогут повторить попытку не  ранее чем через 30 дней. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

Также, сотрудники ведомства пояснили, что всем водителям, которые прошли обучение в не аккредитованных по новым стандартом автошколах, беспокоится не о чем, они получат свои права, а вот новые наборы  в такие заведения уже запрещены.   

Новости партнеров

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Архив