16

Барнаул

Дмитрий Медведев изменил правила получения водительских прав

Отныне исключается самоподготовка кандидатов в водители, однако у граждан появилась возможность сдать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией.
Дмитрий Медведев изменил правила получения водительских прав
Дмитрий Медведев изменил правила получения водительских прав
ИА Атмосфера
  • 28 октября, 2014

Барнаул, 28 октября – Атмосфера. Отныне исключается самоподготовка кандидатов в водители, однако у граждан появилась возможность сдать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, меняющее правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Текст постановления был опубликован на официальном сайте российского правительства.

Утверждённые правила предусматривают ужесточение требований, предъявляемых к экзаменуемым. Так, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

"Важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Посещение автошкол становится теперь обязательным. Самоподготовка больше не допускается, – пояснил Медведев на совещании со своими заместителями. – Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным", – добавил он.

Как и прежде, практический экзамен будет разделен на две части: по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, кандидатам в водители для получения прав придется сдать три части экзамена: теоретическую и две практических.

Однако для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Зато с трех до шести месяцев увеличивается срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

Кроме того, у граждан России впервые появилась возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией, а для лиц, постоянно проживающих в России, проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя.

"Эти требования были введены еще в прошлом году, в ноябре, отдельным законом. И опубликованное правительством распоряжение лишь повторяет то, что уже было, – пояснил корреспонденту "Авто Mail.Ru" председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев. – С одной стороны, профессиональное сообщество было против системы "дикого экстерна", когда непонятно, кто и как готовил водителей, а они потом шли сдавать экзамены. Но, с другой стороны, государство не стало учитывать опыт тех, кто проводил индивидуальные занятия на очень хорошем, приличном уровне, и у кого был хороший процент по сдаче экзаменов в ГИБДД. А можно было придумать большее количество вариантов – например, прикрепить их к автошколам, ввести систему лицензирования, ввести требования. Но опыт, наработанный ими, даже не был учтен. В этом наш опыт идет вразрез с тем, что есть в Европе. Там индивидуальное обучение, наоборот, набирает обороты".

Новости партнеров

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Архив