-5

Барнаул

Коррупция в аэропорту Барнаула стала причиной непомерно высоких цен на перелеты?

ИА Атмосфера
  • 29 августа, 2014
В Барнауле назрел новый коррупционный скандал.

Барнаул, 29 авг. – Атмосфера. Губернатору Алтайского края Александру Карлину, а также в правоохранительные и надзорные органы региона и Барнаула, как стало известно "Коррупция.NET", поступило обращение с просьбой разобраться в непростой ситуации, сложившейся в ОАО "Авиапредприятие "Алтай" – аэропорт Барнаул имени Германа Титова.

Понятно, что одной из основных задач аэропорта является привлечение новых авиакомпаний для выполнения полетов через Барнаул и развитие маршрутной сети для удовлетворения спроса населения Алтайского края. Чем больше авиакомпаний будет представлено, и чем чаще будут рейсы, тем, надо полагать, дешевле будут перелеты.

Функции взаимодействия с авиакомпаниями в аэропорту выполняет отдел маркетинга, сотрудники которого обязаны привлекать новые авиакомпании для выполнения рейсов через аэропорт Барнаул, обеспечивая предприятие доходами на содержание всего аэропортового комплекса и сотрудников.

Между тем, как считают некоторые сотрудники аэропорта, в настоящее время работа отдела маркетинга под прямым руководством коммерческого директора ОАО товарища Королева фактически остановлена. И вместо привлечения авиарейсов происходит работа обратная: авиакомпании "Ямал", "ВИМ-АВИА", "ЮТэйр" и другие попросту отменяют свои рейсы либо уменьшают частоту их выполнения в ущерб экономическим интересам аэропорта.

Естественно, это отражается на ценнике. Так, стоимость перелета из Барнаула до Москвы в 3 квартале составляет минимум 15-20 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2014 года более чем в два раза.

Для сравнения недовольные сотрудники приводят аэропорт Толмачево в Новосибирске, где, несмотря на сезонность пассажиропотока, такого не происходит, и администрация аэропорта осуществляет свою деятельность в интересах жителей Новосибирской области. Там стоимость перелета до Москвы составляет 8-10 тысяч рублей. Именно поэтому основная масса жителей Алтайского края предпочитает улетать из Новосибирска.

Как отмечают недовольные сотрудники барнаульского аэропорта, с января 2014 года коммерческий директор инициировал расторжение имеющихся договорных отношений с действующими представителями авиакомпаний с целью назначения подчиненных ему работников отдела маркетинга авиапредприятия на должности представителей авиакомпаний, осуществляющих рейсы через аэропорт Барнаул. Возможно, в данном случае преследовались собственные корыстные финансовые цели, для достижения которых использовалось служебное положение.

При этом, как отмечается, обслуживание большинства рейсов происходит в ночное и утреннее время. И возникает вопрос, почему работники отдела маркетинга вместо исполнения своих прямых обязанностей, за которые они получают зарплату в аэропорту, занимаются работой в авиакомпаниях за отдельное материальное вознаграждение, пренебрегая своими прямыми обязанностями?

Ответ на этот вопрос, по мнению сотрудников аэропорта, может быть довольно простым. Возможно, коммерческий директор, вступив в сговор со своими подчиненными, получает денежные средства от "представителей" (своих сотрудников), которые в свою очередь получают оплату от авиакомпаний за услуги по обслуживанию авиарейсов.

Как отмечается, в 2014 году сотрудники отела маркетинга стали представителями следующих авиакомпаний: "Северный Ветер", "ИКАР", "Оренбургские авиалинии", продолжают обслуживать самолеты авиакомпании "КрасАвиа" и все чартерные и бизнес-рейсы. Также в настоящее время якобы ведутся переговоры с руководством авиакомпании "ЮТэйр" по вопросу назначения "своих" в качестве представителей данной авиакомпании.

И это если говорить только о работе отдела маркетинга, а ведь у коммерческого директора в подчинении несколько служб аэропорта, такие как: авиакассы, бортпитание, гостиница, склад материально-технического обеспечения. И не исключено, что по этим службам с "дополнительными заработками" тоже все хорошо, и, естественно, все это идет в ущерб авиапредприятию.

Но есть и несогласные с проводимой политикой. Как отмечают сотрудники барнаульского аэропорта, в марте этого года коммерческий директор вынудил уволиться начальника отдела маркетинга, который был не согласен с тем, что подчиненные ему работники вместо выполнения своих прямых обязанностей работают представителями в авиакомпаниях, преследуя свои личные финансовые интересы.

Попросту говоря, если сотрудники и появляются на рабочем месте, то они чаще всего не способны выполнять работу, предусмотренную должностным регламентом, поскольку в ночное время обслуживали международные или внутрироссийские рейсы.

Если все вышеизложенное является правдой, если по поводу обращения пройдут проверки, которые все это подтвердят, то возникает вопрос – как это все стало возможным?

А если все не подтвердится, то у работников аэропорта есть другие вопросы: почему уходят авиакомпании, почему пассажиры вынуждены вылетать из аэропорта Толмачево, почему сотрудники отдела маркетинга отсутствуют на рабочем месте или спят, и за что они и их начальник в лице коммерческого директора получают зарплату?

А также: почему с приходом Королева и его "команды" количество выполняемых рейсов из аэропорта Барнаул уменьшилось, стоимость авиаперелета увеличилась, объемы авиаперевозок падают, доходы авиапредприятия снижаются, о повышении зарплат рядовых работников ОАО "Авиапредприятие "Алтай" забыли несколько лет назад, и они даже снизились?

И самый главный вопрос. Недавно губернатор Алтайского края на встрече с работниками аэропорта озвучил решение о строительстве международного терминала и рассказал о планах по развитию барнаульского аэропорта. Не возникают ли сомнения в реалистичности грандиозных планов, если аэропортом будет руководить, ну, скажем, не очень компетентная команда?

Работники аэропорта просят разобраться в сложившейся ситуации, принять какие-то меры реагирования в отношении лиц, возможно, ставящих превыше всего свои личные интересы по извлечению выгоды в ущерб экономическим интересам и развитию авиапредприятия. А, кроме того, страдает привлекательность региона и его жители, которые не понимают, почему для них перелеты становятся все дороже и дороже.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Вся эта история говорит о том, что т.н. рынок есть раздолье для спекулянтов, проходимцев, воров и циников.
тоже недоволен
Из серии тетя Маша сказала...Недовольные...Бред сивой кобылы.Королев там никто.
Сергей Иванов
Несомненно,автор этого обращения Якушевич Татьяна, бывший начальник отдела маркетинга аэропорта. Безуспешно занимала эту должность около 7 лет. Непонятен смысл этой телеги, когда нет фактов и подтверждений вышесказанного. В любом случае, на месте руководителей нужно довести это дело до суда и написать заявление на автора статьи с обвинением в клевете и распространении ложных сведений. А это в любом случае будет...
Анонимный
Даа, вот это бред так бред! Где в статье связь ухода авиакомпаний вим-авиа и ямал с работой ребят из маркетинга в качестве представителей на международных и чартерных рейсах? Те перевозчики ушли из за недостаточной загрузки, которая в свою очередь была вызвана неправильной ценовой политикой самих авиакомпаний. К примеру, в один день могли лететь 4 рейса в московском направлении и 3 из них (2 аэрофлота и 1 с7) были переполнены, а 4й вим-авиа заполненный лишь на 40-50 %. И это не удивительно. При одинаковой цене на билеты большинство предпочли "проверенных" перевозчикой с возможностью прямой стыковки на следующий рейс в европу или еще куда-нибудь нежели просто перелет в домодедово.
Сибиряк
сейчас начнутся,а верней уже началось нытьё управляющих лиц в комментариях,мол не мы виноваты,клевета и т.п. Как часто пользующийся и летающий пассажир скажу одно: Аэропорт им.Титова один самых ужасных аэропортов в России. Поверьте,я полетал прилично и такой безобразной работы персонала,обслуживания и т.д. нигде не встречал...Касаемо цен это тема для отдельного разбирательства,но аэропорт ужаснейший
Пассажир
И я, как часто летающий пассажир скажу, что аэропорт Барнаула "никакущий" в плане обслуживания пассажиров. Багаж швыряют постаринке, на просьбы зафиксировать факты порчи багажа "тянут резину" по часу и более, общаются сотрудники аэропорта с пассажирами как с узниками концлагеря, хорошо, что ещё не пинками под зад. А цены? Грабительские. И не нужно утверждать, что у "Ямала" и ВИМ-авиа были цены, одинаковые с Аэрофлотом и S7. Гораздо дешевле. Так что... Пока что летать из Толмачёво намного комфортнее, экономнее да и приятнее. Увы.
гость
Все правильно. Многие пользуются услугами Новосибирска. Сам оттуда летаю.
Анонимный
Статья ни о чем.Если сотрудники выполняют функции представителей, то именно они и заинтересованы в увеличении рейсов и привлечении перевозчиков. Насчет дележки вообще бред- то вознаграждение которое платят АК за представительские услуги самим представителям хватает впритык для закрытия расходов (мобильная связь, интернет, бензин и т.д.),не говоря про сбойные ситуации когда эти расходы в разы увеличиваются.И той небольшой частью которая остается вряд ли кто захочет делиться. Надо искать причину почему уходят перевозчики в другом: развивать аэропорт, разрабатывать коммерческие программы для привлечения авиакомпаний и т.д.
Гость
Конечно же только Королев самостоятельно эту политику вести не может. Коммерческая служба в т.ч. и отдел маркетинга это не самостоятельное, независимое предприятие. Безусловно вся эта политика согласована, да и вполне вероятно исходит от вышестоящих его же руководителей. Вполне вероятно Королева в итоге сделают или уговорят быть "крайним" за определенные поощрения, льготы. Смешно представить, что в итоге генеральный директор от всего откреститься: "Я к этому отношения не имел, моя хата с краю, ничего не знаю". Укажет пальцем на Королева: "Ату его".

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив