-2

Барнаул

Русла алтайских рек, измененные наводнением, вернут в прежнее направление

ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2014
Дорожники в Республике Алтай намерены вернуть русла ряда рек, измененные паводком, в их прежнее состояние.

Барнаул, 12 августа. – Атмосфера. Дорожники в Республике Алтай намерены вернуть русла ряда рек, измененные паводком, в их прежнее состояние, об этом рассказали на заседании с участием федерального министра транспорта Максима Соколова,  сообщает "Сибинфо", ссылаясь на начальника управления автомобильных дорог "Алтай" Ярослава Долинского.

"Мы планируем провести превентивные работы по возвращению русел рек. Прежде всего, это Сема и Урсул", – рассказал Долинский. Он объяснил, что при разливе русла рек сместились, и теперь вода течет очень близко к дороге, что может вызвать затопления трассы в будущем. Поэтому было решено отсыпать в этих местах дамбы и вернуть русла рек в первоначальное состояние.

Также принято решение поднять дорожное полотно на новую отметку выше очага подтопления на Чуйском тракте близ Манжерока. "В этом году мы начнем ремонт этого участка с учетом того, чтобы в дальнейшем это не могло повториться, то есть перелив воды через Чуйский тракт", – пояснил Долинский.

В свою очередь министр транспорта сказал, что за следующие три года в стране планируется привести в нормативное состояние всю федеральную сеть дорог, в том числе и трассу М-52, проходящую по республике. "Это наша общая задача. Эта дорога к 2018 году на всем протяжении будет в нормативном состоянии. И дальше уже будет необходимо поддерживать ее в таком состоянии в период эксплуатации", – сказал Максим Соколов.

По словам зампреда правительства региона Роберта Пальталлера, дорожная отрасль региона существенно пострадала от паводка. Стихия разрушила и повредила 223 километра автомобильных дорог, 235 мостов. Ущерб дорожной отрасли от наводнения оценивается в 2,755 миллиарда. Общий же ущерб от наводнения в республике составляет 6,5 миллиарда рублей. Как отметил зампред, все необходимые документы в настоящее время находятся в Минтрансе РФ. Местные предприятия, занимающиеся восстановлением дорожного хозяйства, уже исчерпали свои оборотные ресурсы, поэтому региону необходима помощь из федерального бюджета.

Господин Соколов заверил, что такая помощь будет оказана.

Новости партнеров

Еще два аварийных деревянных дома в Барнауле отправлены под снос

ВТБ прогнозирует увеличение доли инвестиционных инструментов у состоятельных людей

Mitsubishi перевернулся на крышу в Республике Алтай

В Табунском округе Алтайского края выбрали главу муниципалитета

Проект ремонта Дома Полякова в Барнауле не прошел государственную экспертизу

Алтайские работодатели ищут специалистов, способных обрабатывать массивы данных

Мошенники используют "Госуслуги" для кражи денег россиян

Автомобиль должника арестован в Барнауле благодаря совместному рейду приставов и ГАИ

Барнаульцы назвали главные причины "тихого увольнения"

Деловой гороскоп на 4 декабря: космические советы для успешного бизнеса

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Подрядчик из Алтайского края исключен из госзакупок за срыв ремонта школы

Иван Гаас сохранил пост главы Немецкого национального округа

В Барнауле обсудили основные изменения в расходах городского бюджета в 2026 году

Стала известна средняя стоимость новогодней елки в 2025 году в России

В Республике Алтай отремонтировали участок дороги Балыктуюль – Балыкча

Поезд Деда Мороза вновь прибудет в Алтайский край после трехлетнего перерыва

Директор центра культуры предстанет перед судом из-за ожогов у ребенка

На месте "Колизея" в Барнауле вырастет современный ЖК с парком

В России могут полностью запретить продажу вейпов

В Бийске до 2030 года планируется построить более 72 тысяч квадратов жилья

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Архив