6

Барнаул

Интервью на asfera.info: "Барнаулу не хватает около 50 светофоров", – начальник ГИБДД города

ИА Атмосфера
  • 10 июля, 2014
Корреспондент ИА "Атмосфера" решил задать наиболее интересующие барнаульцев вопросы начальнику ГИБДД Барнаула Олегу Каркошкину.
Барнаул, 10 июля. – Атмосфера. Татьяна Вражевская. В связи с жалобами жителей города на некоторые нововведения ГИБДД и недостаток дорожных знаков и светофоров на аварийных перекрестках, корреспондент ИА "Атмосфера" решил задать наиболее интересующие барнаульцев вопросы начальнику ГИБДД Барнаула Олегу Каркошкину.
 
– Олег Павлович, недавно на проспекте Ленина ограничили скоростной режим ночью до 40 километров в час. Для чего это было сделано?
 
– На проспекте Ленина установлены знаки ограничения скорости 40 в период времени с девяти вечера до шести утра, так как он является местом концентрации ДТП, и основной причиной нарушений является как раз превышение скорости. За это мы уже привлекли 1750 водителей.
 
– В городе появляется все больше камер. Скажите, есть ли среди них муляжи, или все камеры настоящие и работают?
 
– Всего на территории города расположено восемь стационарных камер фотовидеофиксации, одна передвижная, также имеются муляжи камер фотовидеофиксации.
 
– Олег Павлович, в городе много сложных перекрестков, на которых, несмотря на многочисленные ДТП, еще нет светофоров. Расскажите, где в ближайшее время планируется разместить новые светофоры?
 
– Действительно, в Барнауле, исходя из условий аварийности и интенсивности движения транспорта и пешеходов, необходимо оборудовать светофорным регулированием около 45-50 перекрестков. Несмотря на неплохие темпы ежегодного строительства светофорных объектов в столице края, данный список постоянно пополняется. Ежегодно на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города решается вопрос о первоочередности строительства светофоров на перекрестках, их количество зависит от финансирования. В текущем году планируется запустить в эксплуатацию светофорные объекты на пересечении улиц Дзержинского - Лесной тракт, улиц Попова -  Семенова, Солнечная поляна - Юрина, Солнечная  Поляна – Георгия  Исакова, а также на перекрёстке Трактовая - Дальняя.
 
– На перекрёстке улиц Антона Петрова – Матросова тоже нет светофора, хотя там часто случаются ДТП. Планируется ли поставить светофор на этом участке?
 
– Интенсивность движения транспорта и пешеходов на данном перекрестке в настоящее время незначительная из-за перераспределения транспортных потоков после изменения организации движения на перекрестке улиц Павловский тракт и Советской Армии. Поэтому сейчас строительство светофора на перекрестке нецелесообразно.
 
– Некоторое время назад активно обсуждалось строительство надземного или подземного перехода на Павловском тракте в районе ТРЦ «Европа».  Разговоры затихли, однако проблема до сих пор не решена. Когда и как планируется разрешить данный вопрос? 
 
– Вопрос строительства подземного пешеходного перехода на перекрёстке Павловский тракт - Георгиева находится на контроле и в компетенции комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, ГИБДД этим не занимается.
 
– Изменения, произошедшие на пересечении улиц Павловский тракт и Советской армии, привели к постоянным утренним пробкам на последней. Всё останется как есть, или планируется решить эту проблему?
 
- Перекресток улиц Павловский тракт – Советской Армии является одним из наиболее загруженных транспортных узлов Барнаула с высокой интенсивностью движения транспорта на всех подходах к перекрестку. После ремонта переезда через трамвайные пути и установки светофорного объекта на перекрестке значительно увеличилась пропускная способность перекрестка и снизилась аварийность на нем. В настоящее время режимы работы светофоров настроены оптимально с приоритетом разгрузки основного потока транспорта по Павловскому  тракту. Изменение режимов работы светофора приведет к увеличению заторов на Павловском тракте и проспекте Строителей, являющихся основными магистральными улицами, соединяющими спальные районы города с его центром. На этом участке в настоящее время необходимо строить транспортную развязку в разных уровнях.
 
– Олег Павлович, в связи с летним периодом в городе увеличилось количество двухколёсного транспорта и ДТП с его участием. Какая работа ведется для снижения количества происшествий? Изменилось ли количество аварий с мототехникой в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?
 
– В летний период происходит увеличение ДТП с участием мопедов и скутеров. В большинстве случаев виновными в совершении аварий являются водители мототранспорта. За первые пять месяцев текущего года на территории нашего города произошло 23 ДТП с участием этого вида транспорта, в которых один человек погиб, 30 – получили травмы различной степени тяжести. На сегодняшний день инспекторами ГИБДД России по Барнаулу выявлено 1019 нарушений, совершенных на мотоциклах, скутерах, мопедах. Ежедневно около 15 водителей привлекаются к административной ответственности за несоблюдение норм ПДД.
 
Профилактику и пресечение нарушений ПДД водителями данного вида транспорта осуществляет мотопатруль. Сотрудниками на территории Барнаула проводятся рейдовые мероприятия, пропагандистские акции с привлечением представителей добровольной народной дружины, направленные на предупреждение и профилактику аварий.
 
Уважаемые водители двухколесного транспорта! Будьте предельно внимательны на дороге, строго соблюдайте правила! Не забывайте о том, что мопед, скутер, мотоцикл относятся к самому травмоопасному виду транспорта.

Новости партнеров

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Архив