-6

Барнаул

Алтайские железнодорожники не будут принимать дополнительных мер в связи с аварией в Подмосковье

ИА Атмосфера
  • 22 мая, 2014
По последним данным, столкновение двух поездов в Подмосковье унесло жизни шести человек.

Барнаул, 22 мая. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Железнодорожные службы не планируют проводить дополнительные профилактические работы в Алтайском крае в связи с аварией двух поездов в Подмосковье, произошедшей во вторник, 20 мая, рассказал ИА "Атмосфера" специалист по связям с общественностью филиала ОАО "РЖД" в Алтайском крае Виталий Кляйн.

"В связи с происшествием на Московской железной дороге создана комиссия по расследованию причин аварии. По результатам данного расследования  будут определены профилактические меры и сроки их реализации. Без выяснения всех причин и обстоятельств аварии говорить о принимаемых в регионе мерах преждевременно. В настоящее время все службы и подразделения компании в регионе работают в штатном режиме", – заявил Кляйн.

Напомним, шесть человек погибли и еще 24 госпитализированы с различными травмами после того, как в Подмосковье с рельсов сошли 15 вагонов с контейнерами грузового поезда.  В результате произошло боковое столкновение с пассажирским поездом, следовавшим из Москвы в Кишинев.

Специальная комиссия в четверг обнародовала официальные причины катастрофы. По мнению следователей, авария стала следствием комплекса нарушений правил проведения ремонтных работ на железнодорожных путях.

"20 мая при производстве внеплановых ремонтных работ на перегоне станций Бекасово-1 - Нара работниками Московско-Киевской дистанции пути московского филиала ОАО "РЖД" были нарушены установленные правила их производства", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в рамках уголовного дела об аварии задержан 41-летний бригадир Московско-киевской дистанции пути Александр Соколов, которому сейчас избирают меру пресечения наказания.

Председатель профсоюза  железнодорожников "Сибирская Солидарность" Андрей Маевич рассказал ИА "Атмосфера", что причина аварии – системная работа РЖД.

"Только с момента Олимпиады в Сочи произошло более 50 сходов поездного состава. У РЖД нарушена система управления. Нет единого хозяина на регионах. Каждая структура действует так, как она хочет. На сегодняшний день гибель на производстве РЖД увеличилась в пять раз: браки в работе, сходы подвижного состава. Все наши попытки довести до руководства эту проблему не увенчались успехом", – рассказал ИА "Атмосфера" Андрей Маевич.

Стоит отметить, самая крупная в истории России и СССР железнодорожная катастрофа произошла 3 июня 1989 года у железнодорожной станции Улу-Теляк Иглинского района Башкирии. Причиной инцидента стал разрыв трубы газопровода "Западная Сибирь – Урал – Поволжье", из-за которого легковоспламеняющаяся углеводородно-воздушная смесь распространилась на территории 250 гектаров.

В результате взрыва, эквивалентного 300 тоннам тротила, были уничтожены два поезда - N211 и N212, следовавших из Адлера в Новосибирск и из Новосибирска в Адлер. Погибли, по разным данным, от 575 до 645 человек, травмы получили 623 человека.

Новости партнеров

Комментарии

Маевич Андрей Павлович
Как это они на Алтае мер принимать не будут? А инструктажи личного состава,проверки внезапные,или еще на Алтае хотят вагонов навалять командиры РЖД, или забыли уже улет матрисы с начальством? Одна из причин аварий всех -человеческий фактор,а они принимать мер не будут! Я в шоке! Забыли видно обращение 9 почетных железнодорожника с Алтая! Вот в нем и вся проблема РЖД!

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив