-5

Барнаул

Жители Алтая продолжают отстаивать свое право на железную дорогу, которой их лишило ЗСЖД

Судебные тяжбы ЗСЖД и жителей Алтайского края продолжаются.
Жители Алтая продолжают отстаивать свое право на железную дорогу, которой их лишило ЗСЖД
Жители Алтая продолжают отстаивать свое право на железную дорогу, которой их лишило ЗСЖД
ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2014

Барнаул, 7 мая. – Атмосфера. По многочисленным просьбам членов профсоюза "Сибирская Солидарность", сторонников, жителей Михайловского, Угловского, Ключевского, Волчихинского районов Алтайского края, пострадавших от незаконных действий ОАО "РЖД" при ликвидации стратегической железнодорожной рокады Малиновое озеро – Локоть – Кулунда, публикуем небольшой отчет о ходе судебных заседаний в районном Железнодорожном суде города Новосибирска, пишет сайт "Коррупция.NET".

После многочисленных согласований, изучения материалов, документов, представленных сторонами судебного процесса, Железнодорожный суд города Новосибирска постановил:

Учитывая отсутствие судебной практики РФ по восстановлению железнодорожных путей общего пользования, станций, ходатайства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, межрегионального профсоюза "Сибирская Солидарность", особую социальную значимость процесса, вопрос национальной безопасности, нарушения конституционных прав граждан, привлечь в качестве третьих лиц судебного процесса:

1. Управление Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю (ФСБ РФ).
2. Главное управление МЧС по Алтайскому краю.
3. Министерство транспорта РФ.
4. Министерство обороны РФ.
5. Администрацию Алтайского края.

Приобщены к материалам дела: 12 личных заявлений граждан Угловского района, уполномочивших "Сибирскую Солидарность" защищать их нарушенные конституционные права в суде, выписка из протокола схода граждан села Угловское о незаконности демонтажа железнодорожной рокады, публикации местных районных газет, другие доказательства незаконности действий по демонтажу железной дороги, а также переписка и ответы должностных уполномоченных лиц органов власти, министерств и ведомств, возражения на отзыв ответчика Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

(Копии этих материалов, а также видеосъемка, производившаяся на заседании суда и с его разрешения, приобщены к материалам следственной проверки, проводимой УВДТ по Сибирскому федеральному округу в отношении высокопоставленных должностных лиц ЗСЖД на предмет наличия в их действиях или бездействии состава уголовного преступления, а также список пострадавших предприятий этих регионов, понесших убытки, упущенную выгоду в результате ликвидации железнодорожной ветки).

Стоит отметить, что вопросы борьбы с коррупцией на железнодорожном транспорте, неплатежей за выполненный объем работ, нарушения конституционных, трудовых прав граждан активно публикуются в местных средствах массовой информации, на информационных порталах Алтайского края.

Настораживает то, что Западно-Сибирская железная дорога в лице заместителя начальника дороги господина Горохова, действующего по доверенности президента ОАО "РЖД" В.И. Якунина, выданной в 2011 году с правом передоверения на три года, до настоящего времени игнорирует решение суда о представлении этих документов в судебное заседание, как, впрочем, и запросы следственных органов УВДТ по Сибирскому федеральному округу (видимо, они считают, что им все дозволено и законы не для них).

На взгляд экспертов, представленная в суде доверенность может быть подделанной, и, как отмечается, соответствующие запросы направлены в следственные органы. Господин Горохов должен действовать по приказу начальника Западно-Сибирской железной дороги и только в тех правах, которые на него он возложит, в соответствии со своей доверенностью и наделенными полномочиями президента ОАО "РЖД". Начальник дороги имеет доверенность только на один год (в соответствии с уставом "Российских железных дорог").

Как отмечают в "Сибирской солидарности", Алтайский краевой антимонопольный комитет тоже игнорирует и не отвечает на заявление о привлечении к ответственности ЗСЖД как монополиста за незаконные действия по ликвидации железнодорожного сообщения. Видимо, им тоже «до лампочки» обращение общественной организации, законы о порядке рассмотрения обращений граждан и общественных организаций и сроки рассмотрения. Обращение к ним также опубликовано на сайте профсоюза и ряда алтайских СМИ.

С перепиской, официальными ответами можно ознакомиться на сайте "Сибирской Солидарности".

Следующее, четвертое заседание суда назначено на 25 июня 2014 года в 10 утра в здании Железнодорожного суда города Новосибирска, заинтересованным сторонам процесса с материалами дела можно ознакомиться в 301-м кабинете суда.

ММПС "Сибирская Солидарность" имени П.А. Столыпина готова представить заинтересованным сторонам материал в электронном виде, имеющийся в распоряжении.

Новости партнеров

Комментарии

Павел
очень печалит отсутствие пассажирских поездов по этому пути, людям приходится добираться автобусом до Рубцовска а там на поезде дальше. Это очень не удобно и дорого. Жителей этих районов просто кинули чтобы решить какие то свои финансовые трудности РЖД

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив