-2

Барнаул

Рейс компании Malaysia Airlines уже был захвачен террористами в 1977 году

Boeing 737 компании Malaysia Airlines был взорван террористами в 1977 году.
Рейс компании Malaysia Airlines уже был захвачен террористами в 1977 году
Рейс компании Malaysia Airlines уже был захвачен террористами в 1977 году
ИА Атмосфера
  • 11 марта, 2014
Барнаул, 11 мар. – Атмосфера. Версия о террористическом акте самолета Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, который пропал с радаров над Южно-Китайским морем в пятницу 7 марта,  имеет под собой основание, так как подобный рейс все той же малайзийской авиакомпании уже был захвачен террористами  4 декабря 1977 года.
 
4 декабря 1977 года. Boeing 737–200 (регистрационный номер 9M-MBD), выполнявший регулярный рейс 653 из Пенанга в Сингапур с промежуточной посадкой в Куала-Лумпуре, был захвачен террористом. При выполнении процедуры снижения преступник застрелил обоих пилотов. Лайнер потерял управление и рухнул в болотистую местность в районе Танджунг-Купанг, погибли все 100 человек, находившиеся на борту самолета.
 
Напомним, авиалайнер национальной малайзийской авиалинии с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (22:40 пятницы московского времени), не подав никаких сигналов о неполадках на борту, других проблемах или смене курса.
 
Среди основных версий произошедшего – террористический акт, который власти Малайзии не отрицают. Ведь на самолете, предположительно, могли находиться подозрительные люди. Наличие подозрительных пассажиров на борту побудило малайзийские власти официально возбудить уголовное дело о возможном теракте, эта версия ставит больше загадок, чем дает ответов.
Стоит отметить, что Соединенные Штаты тщательно изучили снимки, сделанные американскими разведывательными спутниками с целью найти признаки воздушного взрыва (в районе исчезновения самолета), но не обнаружили совершенно ничего.
 
Поиски самолета не прекращаются ни на минуту. 
 
 

Новости партнеров

Комментарии

Тютин Виктор Петрович
Ситуация с Боингом предельно проста и, как и в случае с тараном башен-близнецов в Нью-Йорке, повторяла сюжет одного из американских фильмов-инструкций по современному терроризму, включая бондиану. На самом деле мы имеем дело с новым вариантом международного терроризма или пиратства (когда-нибудь это всплывёт), рассчитанного на длительный эффект и максимальную скрытность. При обычных терактах с захватом воздушных судов, их угоном и подрывом новость живёт, как правило, несколько дней или недель, а потом забивается другими событиями. В данном случае события могли развиваться так: самолёт вёз какой-то важный или ценный груз. Террористы или пираты проникли на борт по чужим документам, что, как признают специалисты, является обычным делом для нелегальной эмиграции из ЮВА. Они захватывают экипаж, который не успевает подать соответствующий сигнал. Под контролем злоумышленников самолёт делает разворот почти на 180 градусов и снижается, исчезая с экранов радаров, чтобы совершить посадку на воду в заранее определённом районе. Не следует забывать, что Южно-Китайское море и зона Малаккского пролива являются крупнейшим в мире регионом пиратской активности, где ежегодно исчезают или подвергаются нападению десятки судов. Самолёт садится на воду (такую возможность он имеет), ценный груз, экипаж и пассажиры перегружаются на заранее подготовленное судно (этим и объясняется тот факт, что некоторые, находившиеся на борту, мобильные телефоны продолжают работать) и уходит на базу пиратов на одном из необитаемых островов. Самолёт спокойно затапливается, не оставляя ни обломков, ни пятен разлившегося топлива. Теперь его можно искать вечно, а загадка его исчезновения, возможно. никогда не будет разгадана. А теперь вспомним, сколько времени привлекают к себе внимание захваты судов сомалийскими пиратами и какие выкупы платятся за освобождение их экипажей. Сегодня, когда международное сообщество держит в районе действия сомалийских пиратов значительные группировки морских и воздушных сил, доходы пиратов и тех страховых компаний, которые за ними стоят, резко упали. Так вот, в случае с пропажей малайзийского Боинга мы имеем первый случай воздушно-морского пиратства со всеми вытекающими отсюда последствиями. И даже если будут проверены все суда, находившиеся в тот день в районе исчезновения авиалайнера (а их сотни), пассажиров найти не удастся до тех пор, пока пираты сами не выйдут на связь и не предъявят свои требования, либо какая-то случайность не выдаст их местонахождения. А самолёт не найдут никогда - это не судно, на котором надо держать экипаж и груз да ещё рисковать своими базами. Дёшево и сердито и концы в воду. А ведущиеся сейчас поиски - это показуха и суета, осваивание средств и попытка уйти от ответственности за отсутствие нормальной системы безопасности в аэропортах и в самих самолётах. За этим стоит жёсткая конкуренция на рынках авиационной техники и пассажирских перевозок.

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

Архив