2

Барнаул

Обучение в барнаульских автошколах резко подорожает – специалисты

Обучение в барнаульских автошколах резко подорожает – специалисты
Обучение в барнаульских автошколах резко подорожает – специалисты
ИА Атмосфера
  • 5 февраля, 2014

Стоимость обучения для водителей Барнаула может существенно вырасти в ближайшее время из-за новых требований, предъявляемых автошколам, рассказали ИА "Атмосфера" сразу несколько директоров барнаульских автошкол.

"Удорожание обучения начинается уже сейчас. Средняя цена за курсы обучения водителей в нашем городе колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Эта сумма не менялась на протяжении пяти последних лет. При этом нужно учесть, что тогда бензин стоил намного дешевле, чем сегодня. Ускорить процесс повышения цены могут новые образовательные программы, которые сейчас разработали в Министерстве образования. Государство требует от автошкол повышения качества обучения водителей. Все хотят, чтобы после окончания водительских курсов водители сразу стали профессионалами. Но это невозможно сделать за 50 часов практических занятий. Хотят ввести 160 часов теории, но никто не будет обучаться на права по полгода. Поэтому и будут искать лазейки в законодательстве, что приведет к росту взяток среди сотрудников ГИБДД", – уверен заместитель директора автошколы "БИП" Сергей Сидорченко.

По его словам, новая методика обучения водителей полностью взята из опыта немецких автошкол. Там на весь процесс обучения предназначено около 50 часов, но при этом качество дорог в несколько раз выше. Поэтому новые требования в условиях российских реалий не совсем разумны – уверен эксперт.

Напомним, в октябре прошлого года Министерство образования приняло решение разработать новый регламент обучения водителей. Автошколы, согласно законопроекту, получат статус профессионального учебного заведения и будут должны получить лицензию на осуществление учебной деятельности. С изменением статуса – изменятся и обязанности. Будет необходимо увеличить количество часов теории в несколько раз, вводить разнообразные технические средства обучения, вплоть до того как произвести капитальный ремонт автомобиля.

Директор барнаульской автошколы "Элит" Антон Кислицын считает, что из-за новых поправок кандидатам в водители придется платить значительно больше за свое обучение.

"Рост цен неизбежен. На протяжении  нескольких последних лет мы не увеличивали плату за обучение для курсантов. А теперь, когда автошколы приравняли к техникумам и другим специальным учебным заведениям, это просто вынужденная мера. Требования, которые были и которые нас обяжут выполнять в ближайшее время, – это небо и земля. Многие понесут колоссальные расходы, а платить за это будут курсанты", – рассказал ИА "Атмосфера" Антон Кислицын.

При этом, по его словам, конкуренция среди автошкол в Барнауле настолько велика, что рынок просто не позволит резко взвинтить цены. Поэтому, по прогнозу Антона Кислицына, стоимость обучения в ближайшие месяцы увеличится на три-пять тысяч, но через полгода ждет серьезное подорожание услуг для курсантов. При этом большинство барнаульских школ для водителей не соблюдают лицензионных требований.

"Если взять наши автошколы, то большинство из них не соблюдают элементарных требований. Некоторые из них обучают водителей и за десять часов, хотя министерством установлено минимальное требование в 50 часов. В первую очередь всем контролирующим органам необходимо начать массовые проверки автошкол, чтобы избавить рынок от нежелательных участников", – добавил директор автошколы.

Лидер Федерации автомобилистов России Виктор Клепиков согласен с новыми нормами обучения водителей, которые позволят улучшить ситуацию на дорогах страны.

"Улучшение качества обучения в автошколах сможет изменить ситуацию на наших дорогах. Депутаты долго к этому шли. Необходимо было что-то делать с образованием водителей. Сейчас на дороге развелось очень много "чайников", которые получают права всего за один месяц. Новые требования лишат их таких возможностей", – рассказал ИА "Атмосфера" Виктор Клепиков.

Сейчас законопроект об новых требованиях к автошколам еще находится на стадии разработки. В Министерстве образования заявляют, что он вступит в силу в первой половине 2014 года. Эксперты уверены, что это вызовет резкий скачок цен на обучение в автошколах. Впрочем, неизвестно, приведет ли это к улучшению качества услуг.  

Новости партнеров

Комментарии

Будур
Ничего себе. Спасибо, что предупредили.
гость
Зачем брать Методики обучения у кого то.<br /> В Советское время прекрасно обучали водителей, были отличные инструкторыпо обучению вождения автомобиля.<br /> Объясняли всё популярно с примерами из практики вождения, устройство автомобиля, неполадки ,как их устранить в дороге.<br /> А сейчас ничему этому не учат-сейчас натаскивают на сдачу по билетам и больше ничего не объясняют обучаемым.<br /> Кто не сдал- платит и получает&nbsp;&nbsp;водительское удостоверение.<br /> Хоть на скоко увеличивай плату и часы толку не будет.<br /> Когда начнут обучать за совесть и на дорогах будут все равны, от смерти не откупишься-мама с папой не помогут, а не только за деньги будет толк<br />
гость
Скоро начнут ещё обучать рыбаков.<br /> Чтобы получить удостоверение рыбака надо будет сдавать экзамен. Во придурки в рашке, уже не знают как обобрать людишек.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив