4

Барнаул

Бензин марки А-80 снят с реализации

Бензин марки А-80 снят с реализации
Бензин марки А-80 снят с реализации
ИА Атмосфера
  • 15 февраля, 2011

С 1 января 2011 года в России запрещена продажа на АЗС бензина марки А-80. Это вызвано решением властей о переходе на топливо, соответствующее экологическим нормам Евро-II. Исчезновение 80-го бензина создает проблемы для владельцев старых «москвичей», «Волг», УАЗов, ГАЗов, включая и грузовые ГАЗ-66 и ГАЗ-53, а также грузовые машины ЗИЛ. Кроме того, многие автовладельцы уже давно научились переделывать моторы карбюраторных «жигулей» под использование дешевого топлива А-80 и теперь будут вынуждены повторить этот процесс, только в обратную сторону. А еще запрещенное ныне топливо использовалось для лодочных моторов, бензопил и даже паяльных ламп. Но как бы там ни было, имеем то, что имеем, и теперь нам, как законопослушным гражданам, придется в очередной раз привыкать и приспосабливаться к новым реалиям.

Как отметил вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов, использование топлива низкого качества приводило к преждевременному износу агрегатов автомобилей, сдерживало переход автопрома на выпуск современных экономичных двигателей. Низкое качество бензина и дизельного топлива негативно влияло на состояние экологии – из-за того, что продукты сгорания содержали в себе запредельные концентрации вредных веществ. Именно поэтому 27 февраля 2008 года было принято правительственное Постановление № 118 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

По информации руководства ОАО «НК «Роснефть» – Алтайнефтепродукт» (генеральный директор - Александр Кристалинский), в качестве временной меры сегодня организовано поступление на территорию края бензина А-80 третьего класса, который призван заменить на текущий год вышедший из оборота бензин марки А-80 второго класса. Его стоимость будет близка к цене бензина марки А-92. Это обусловлено дополнительными затратами производителя, связанными с улучшением качества бензина. Данная мера позволит хозяйственникам использовать еще один год на модернизацию техники для ее работы на современном топливе. Однако объемы производства бензина А-80 третьего класса будут достаточно ограниченными. И надеяться на бесперебойные поставки не приходится.

В качестве приятной новости для многих автолюбителей сообщаем, что в России в очередной раз перенесли дату запрета на производство бензина с октановым числом 92. Использование этого топлива продлено до 2015 года. Ранее полный отказ от 92-го также планировался с 1 января 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, в ведомстве подготовлены изменения в Технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Согласно этим поправкам производство и потребление бензина АИ-92 будет продлено до 2015 года. Вместе с тем использование ряда присадок, повышающих октановое число топлива, будет ограничено, а в топливах экологического класса «Евро-5» – полностью запрещено.

«Изменения подготовлены Минэнерго исходя из сложившейся ситуации в отрасли и составлены с учетом замечаний нефтяных компаний, а также обращений граждан», – говорится в сообщении ведомства.

Здесь, пожалуй, стоит посоветовать владельцам автомобилей, работающих на бензине марки АИ-92, не забывать простую вещь – время идет гораздо быстрее, чем нам хочется, 2015-й не за горами.

По словам Виталия Ряполова, технические специалисты с кафедры двигателей внутреннего сгорания АлтГТУ знают несколько способов, обеспечивающих возможность дальнейшей эксплуатации старой техники. Во-первых, снижение октанового числа используемого бензина А-92 до 80. Это делается с помощью присадок в бензин, понижающих его октановое число. Во-вторых, конструктивно изменив детали двигателя в заводских условиях и перерегулировав его или модернизировав под работу на газе. Так что возможности для маневра у автомобилистов имеются.

Новости партнеров

Комментарии

<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">сдерживало переход автопрома на выпуск современных экономичных двигателей.</div> Вот теперь наш родной автопром рванет вперед!!!<br /> Хороших автомобилей не делали, так как бензин все равно был плохой.
паша_цветомузыка
что скажешь. спасибо путину за это.
ольга
Конечно, государство заботиться о нас об экологии, и большое ему за это сппасибо...только кто подумал о карманах граждан?мдя...ну пусть тогда топливо будет и экологичным и ДОСТУПНЫМ.а так это издевательство и надсмешка над и так "избитым" народом
diabloal
сво-чи они что думают запретили 80 и экология рванула в верх уй вам просто бобла срубить надо с народа&nbsp;&nbsp;
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Во-первых, снижение октанового числа используемого бензина А-92 до 80. Это делается с помощью присадок в бензин, понижающих его октановое число. Во-вторых, конструктивно изменив детали двигателя в заводских условиях и перерегулировав его или модернизировав под работу на газе. Так что возможности для маневра у автомобилистов имеются.</div> А как быть владельцам мотоциклов, мопедов, бензопил и т.п.? Я например, и даром не хочу менять надёжную советскую машину на китайскую срань, а мне это внаглую навязывают. И где тут "демократия"?<br /> Где взять эти добавки для снижения ОЧ? Мопед не переделаешь на газ, возможность доработки мотора в заводских условиях есть далеко не у всех.
Тамтма
30 июня 2016 г. Автомобиль Outlander - III 2015 г. Рекомендованный бензин Аи-92. Заправляюсь на Нефтике, Роснефти, Лукойле и езжу - все в порядке!

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив