1

Барнаул

Внутренний туризм как точка роста: в Барнауле отрасль возвращается к докризисным показателям

Средняя зарплата в этой сфере незначительно (+15%) подросла и составила 25 400 рублей.
Внутренний туризм как точка роста: в Барнауле отрасль возвращается к докризисным показателям
Внутренний туризм как точка роста: в Барнауле отрасль возвращается к докризисным показателям
ИА Атмосфера
  • 9 июля, 2020

Барнаул, 9 июля - Атмосфера. Количество вакансий в туристической отрасли Барнаула на начало июля выросло на 127% (в 2,3 раза) по сравнению с последними неделями периода самоизоляции, выяснил аналитический центр Авито Работы.

Средняя зарплата в этой сфере незначительно  (+15%) подросла и составила 25 400 рублей.

Туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. В начале июля были окончательно сняты ограничения на въезд на курорты Крыма, в Краснодарском крае и дальневосточных регионах объявили о послаблениях для въезжающих, “открылся” Алтай. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий “Туризм, рестораны”. И хотя её “докарантинный” уровень пока не достигнут, туристическая отрасль старается как можно быстрее наверстать упущенное.

Динамика вакансий

Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля 2020 года по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество курортных вакансий от работодателей в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%).

Самый большой рост числа вакансий - в девять раз (+757%) - ожидаемо зафиксирован в Сочи, на втором месте Москва с семикратным ростом (+587%). Менее туристические регионы не отстают: к началу июля почти во всех крупнейших городах России число вакансий в этой сфере увеличилось в 2-4 раза (107% - 280%) по сравнению с концом мая.

Так, в Барнауле число вакансий в этой сфере выросло в 2,3 раза (+127%). Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске (+52%) и Омске (+52%).

Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (в 3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.

К началу июля активность соискателей[1] и в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилось на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге либо Сочи.

“Это лето не самое простое для туристической отрасли, но снятие режима ограничений сделало свое дело. Рынок труда стремительно растет, и курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С «городским» туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в Петербург.  Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасение за здоровье. Тем не менее, рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок”, - отмечает Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работа.

Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до показателей прошлого года, но темпы его роста внушают оптимизм.

Зарплаты

Средняя зарплата в Барнауле в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 25 400 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая (на 15%). В целом по России зарплаты остались почти такими же, как год назад (+1%).

Ранее аналитический центр Авито Работы выяснил, что средняя зарплата в России (по всем отраслям) по итогам II квартала 2020 года составила 41 500 рублей в месяц и выросла примерно у трети специальностей.

Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, в наибольшей степени в Иркутске, где они не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%.

Новости партнеров

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив