-5

Барнаул

Топ-3 национальных парков Исландии

Государство лежит на границе Северного Ледовитого и Атлантического океана
Топ-3 национальных парков Исландии
Топ-3 национальных парков Исландии
ИА Атмосфера
  • 28 мая, 2020

Государство, лежащее на границе Северного Ледовитого и Атлантического океана, славящееся действующими вулканами, гейзерами и чрезвычайно привлекательными горячими источниками, скрывает только пять национальных парков. Хотя их число не является рекордным, один из них является крупнейшим в Европе. Местные пейзажи не сравнятся ни с какими другими на Земле, вам просто нужно их увидеть!

Национальные парки Исландии – Скафтафетль

Заповедник Скафтафетль был создан в 1967 году, а в 2008 году вместе с национальным парком Йокулсарглюфур был включен в охраняемую территорию Ватнайекюдль. Площадь в 4807 квадратных километров характеризуется уникальной формой, а также высокой активностью расположенных здесь вулканов. Целых 80% его площади покрыто ледником Ватнайекюдль, пересеченным многочисленными водотоками. В результате этих факторов Скафтафетль регулярно страдает от стихийных бедствий, таких как извержения вулканов и наводнения.

Национальный парк, расположенный на южном побережье острова, посещают туристы благодаря бесподобной флоре и фауне. Любители купания в горячих источниках также приходят сюда с нетерпением. Вы можете полюбоваться редкими березовыми лесами в Исландии, а в некоторых местах даже болотами. В естественной среде обитают белые лисы, бухты, зайцы, американская норка, древесные кустарники и крупные поморники, а серые и обыкновенные тюлени стекаются на побережье. Горный регион с заповедником Скафтафетль создает идеальные условия для длительных пеших прогулок, поэтому, приехав сюда, вы должны запастись удобной обувью для походов и теплой непромокаемой одеждой.

Чингвеллир в Южной Исландии

Находясь на юго-западе Исландии, необходимо посвятить один день посещению Энгвеллира – заповедника, расположенного в нескольких десятках километров к востоку от столицы страны. Он расположен на северном берегу крупнейшего исландского озера Тингвадлаватн площадью 84 квадратных километра. Это чрезвычайно важное место для исландской государственности. Именно здесь, в 930 году, впервые собрался парламент Альтинга, который все еще действует сегодня.

Геологическое строение этого места так же интересно, как и его история. Чингвеллир лежит на стыке тектонических плит Евразии и Северной Америки. Это оказывает влияние на сейсмическую и вулканическую активность, которая ощущается здесь. Этот уникальный район в 2004 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Самыми большими достопримечательностями заповедника Чингвеллир являются глубокое ущелье Альманнагья с водопадом на реке Ошара, активные гейзеры и разнообразная местность, прорезанная многочисленными бороздами.

Национальный парк Ватнайекюдль

Если рейс в Исландию задерживается из-за плохих погодных условий, то исправить ситуацию поможет https://wylkanzsclub.com/. Заведение отличается круглосуточным режимом работы, что позволяет делать спины в любое удобное время. От игрока лишь требуется немного везения и внимательно наблюдать за происходящим на экране, чтобы получать стабильные выигрыши.

Почетное звание крупнейшего национального парка в Европе досталось исландскому заповеднику Ватнайекюдль. Он занимает площадь в 12 000 квадратных километров, что составляет 12% от общей площади страны. Охраняемая природная территория состоит из двух национальных парков Исландии – Скафтафетль и Йокулсарглуфур. Это уникальное место в мире.

Цель туристических маршрутов – Ватнайекюдль – второй по величине ледник в Европе и третий в мире по занимаемой площади, которая составляет 81 000 квадратных километров. Его толщина достигает одного километра, а объем оценивается более чем в 3000 кубических километров. Толстый ледяной покров скрывает горячие источники, лавовые потоки и вулканические кратеры, среди которых самым известным является Гримсвотн, создающий подледниковое озеро глубиной до 488 метров.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив