21

Барнаул

Как "Ассоциация национально-культурных объединений Алтая" реализует проет "ЭтноМир"

ИА Атмосфера
  • 21 сентября, 2019
Единой семьей в Барнауле живем!

Барнаул, 21 сентября - Атмосфера. АКОО "Ассоциация национально-культурных объединений Алтая" (АНКО), ресурсный центр в сфере национальных отношений и региональное отделение Алтайского края ООО "Ассамблея народов России" реализует социально значимый проект "ЭтноМир" в рамках конкурса на соискание грантов администрации города Барнаула среди некоммерческих организаций.
 
Кроме того, проект "ЭтноМир" осуществляется в рамках Всероссийской программы "ЭтНик", реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».
 
АНКО вошла в число победителей Всероссийского конкурса "ЭтНик" и 11-13 апреля в городе Красноярске состоялся окружной семинар Сибирского федерального округа, на котором обсудили создание брендов этнокультурных организаций. В семинаре приняли участие руководитель и автор проекта "ЭтноМир" Елена Буянкина и участники проекта Ванда Ярмолинская, Татьяна Белоносова.
 
Данный семинар стал активным мотиватором в сфере продвижения нашей организации. Благодаря семинару в Красноярске и программе "ЭтНик" наш проект расширился и наполнился новыми составляющими.

Так, например, в рамках проекта "ЭтноМир" 18-21 июля АКОО "Ассоциация национально-культурных объединений Алтая", организовала и провела семинар "Восточные этнические традиции: здоровый образ жизни", который состоялся на территории Горного Алтая в рамках деятельности Этнического клуба АНКОА "ЭтноЗдоровье".
 
3 августа АКОО "Ассоциация национально-культурных объединений Алтая" и межнациональный ансамбль "Вольный край" (худ рук. Александр Куценко, солисты: Татьяна Белоносова, Виталий Гаус) совершили этнокультурный тур по сёлам Алтайского края и представляли казачью культуру.
 
"Вольный край" исполнял песни на площадях и даже в сельских магазинах, тем самым объединял людей в творческом порыве. Люди щедро аплодировали, пускались в пляс и делали фото на память.
 
NB! Национально-вокальный ансамбль "Вольный край" образовался в рамках проекта "ЭтноМир".

В проекте "ЭтноМир" принимают участие более 30 национально-культурных объединений города Барнаула, Алтайского края и активно проявили себя на фестивале национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем", который состоялся 7 сентября в рамках Дня города.
 
Участниками фестиваля стали творческие коллективы национально-культурных общественных объединений, этнокультурные творческие коллективы города Барнаула, Алтайского края.

На фестивале представители различных национальностей (русские, украинцы, белорусы, немцы, армяне, азербайджанцы, татары, башкиры, казахи, литовцы, поляки, евреи, кыргызы, алтайцы, чуваши, мордва и другие) демонстрировали свои песни и танцы, обычаи разных народов, блюда национальных кухонь.
 
Впервые участником фестиваля стал творческий коллектив Первомайского района "Канашенки", представляющий чувашскую культуру. Кроме того, первый раз принял участие в фестивале вокально-национальный ансамбль Ассоциации национально-культурных объединений Алтая "Вольный край", который образовался в этом году.
 
Большой интерес посетителей вызвали мастер-классы гончарного и кузнечного дела, где можно было получить навыки изготовления глиняной посуды и ручной художественной ковки и литья.

Студенты из Индии (АГМУ) и Туркменистана (АлтГПУ), которые провели мастер-классы по росписи мехенди.
 
Представители национально-культурных объединений провели мастер-классы игры на национальных инструментах, плетения из соломки и изготовления кукол-оберегов. Краевое объединение "Голубеводы Алтая" и кинологическая служба представили различные породы голубей и собак.
 
Особый колорит празднику придал мотопробег мотоциклистов и байкеров "МотоБарнаул" с использованием национальных и государственных флагов участников фестиваля.

Посетившие фестиваль заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк пообщались с участниками и гостями фестиваля.

Было отмечено, что представители разных национальностей живут в дружбе и согласии в краевой столице. Все они вносят свой вклад в социально-экономическое развитие города и края. День города способствует единению барнаульцев и процветанию Мира и Согласия!

Новости партнеров

Комментарии

Алексей
проеКт "ЭтноМир"
risotto16721
Ассоциация огонь как и этот сйт [url=https://777gaminators-slot.com/klub-vulkan-24/][/url]
СтаЕР Ирина Васильевна
АЗИЯ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ
Анонимный
"Азиатская кухня - это дело. Полюбили традиционные узбекские блюда лет с 20. Плрв научились варить сами Секрет в правильной варке риса и верно подобранной ёмкости. Для плова казан. Рис должен получится крупинками, а не единой массой иипа каши к завтраку. Лепешки к нему печем сами. Купили недорогой тандыр на сайте [url=https://tandyr-shop.ru/netshop/keramicheskie-tandyry-amfora/]Текст ссылки...[/url] (они все там недорогие, кстати) и лакомимся азиатским хлебом.

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Экстренно приземлившийся самолет в Барнауле оказался неисправен

Власти Алтайского края планируют значительно снизить уровень бедности к 2030 году

В Барнауле продолжается ремонт 11 дорог в рамках нацпроекта

Дело против барнаульского перевозчика Олега Бесчастного вновь откладывается

Губернатор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии

Прокуратура требует пересмотра приговора бывшему заммэра Барнаула за взяточничество

Барнаульский филиал поликлиники №1 готовится к открытию после масштабного ремонта

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Архив