10

Барнаул

Единый совет по вопросам развития туризма появится в Алтайском крае

Добро пожаловать жемчужину и житницу Сибири.
Единый совет по вопросам развития туризма появится в Алтайском крае
Единый совет по вопросам развития туризма появится в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2019
Барнаул, 25 апреля - Атмосфера. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретилсяс туристским сообществом региона. Мероприятие прошло в рамках деловой программы Международного туристского форума Visit Altai. Участниками встречи стали 30 представителей сферы туризма Алтайского края - Алтайской региональной ассоциации туризма, Ассоциации развития сельского туризма "Крестьянское гостеприимство", учреждений санаторно-курортного комплекса, гостиничного бизнеса, а также профильных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в сфере туризма, и спортивных федераций.
 
Основной задачей мероприятия стало обсуждение современного состояния, проблем и перспектив развития туристской отрасли Алтайского края.
 
"Туризм - одно из мощнейших направлений в экономике Алтайского края. За всю историю региона органы власти делали все возможное для развития туризма в рамках законодательства и имеющихся возможностей. И мы будем продолжать эту работу. Очень важно понимать, как необходимо развивать инфраструктуру, заниматься подготовкой кадров, оказывать меры государственной поддержки предприятиям отрасли", - отметил Виктор Томенко в обращении к участникам мероприятия.
 
При этом Губернатор убежден, что необходимо упорядочить работу существующих в крае координационных и общественных советов по вопросам развития туризма. Виктор Томенко предложил создать единый координирующий орган в отрасли и готов сам возглавить его работу. Это предложение планируется обсудить в ближайшее время с туристским сообществом Алтайского края.
 
В ходе неформального общения представители туристического сообщества указали на существующие проблемы в отрасли и высказали ряд предложений по их решению. В том числе отмечались недостатки в системе подготовки кадров, развитии детского туризма, поднимались инфраструктурные вопросы. Прозвучало предложение о строительстве дороги от села Усть-Кан Республики Алтай до села Сентелек Чарышского района Алтайского края.
 
Виктор Томенко считает, что настало время от общего понимания проблем переходить к конкретным практическим шагам по их решению. В числе первоочередных мероприятий - сохранение поддержки сельского туризма с учетом его большой востребованности, повышение транспортной доступности объектов туризма, развитие внутренних перевозок и строительство дорог для направления туристических потоков по новым направлениям. Такие задачи следует формулировать, рассчитывать необходимый объем ресурсов и будущий эффект от вложений.
 
"Мы должны разрабатывать практические шаги, которые позволят получить быстрые результаты. А есть то, над чем надо работать планомерно, системно, выделяя большие ресурсы. Это приведет нас к развитию туристической отрасли в Алтайском крае, к резкому, кратному улучшению ситуации - увеличению туристического потока, повышению качества услуг", - отметил Виктор Томенко. По его словам, создание совета по туризму позволит готовить проекты решений для обсуждения с руководителями органов власти Алтайского края, добиваться их практической реализации.
 
В ходе совещания отмечалось, что объем услуг туристической отрасли Алтайского края в 2018 году оценивается в 4,2 миллиарда рублей. Показатель вырос на 12% по сравнению с 2017 годом. Начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых сообщил, что объем поступлений от всех видов туристской деятельности, налогов и сборов за 2018 год составил 6,5 миллиарда рублей.
 
Участники встречи отметили, что в Алтайском крае активно развиваются разные виды туризма. В регионе действует более тысячи объектов туризма, в том числе коллективные средства размещения, санаторно-курортные учреждения, гостевые дома, турбазы. Более 200 организаций оказывают в регионе туроператорские и турагентские услуги, всего в этой сфере задействованы свыше 13 тысяч человек. На протяжение последних трех лет регион ежегодно посещают не менее двух миллионов туристов.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив