-4

Барнаул

Жители Алтая развивают экотуризм в противовес браконьерству

Более двух десятков предпринимателей получили поддержку на развитие малого бизнеса в этой сфере.
Жители Алтая развивают экотуризм в противовес браконьерству
Жители Алтая развивают экотуризм в противовес браконьерству
ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2017
Горный Алтай, 28 апреля - Атмосфера. Завершен уже шестой по счету конкурс бизнес-инициатив для жителей Республики Алтай в рамках специальной Программы WWF и Фонда Citi, цель которой – отвлечение сельского населения от заработка за счет браконьерства и нелегальной заготовки леса за счет появления стабильного дохода от малого бизнеса. Основной партнер программы в Республике Алтай – Алтае-Саянское горное партнерство. С 2011 года общая сумма поддержки для населения в рамках программы составила 6.5 млн рублей.
 
С начала года на конкурс проектов было принято 40 заявок из 17 сел от жителей сел, расположенных вблизи особо охраняемых природных территорий – заповедников, национальных и природных парков, которые уже работают или только начинают деятельность в сфере экологического и сельского туризма. Программа реализуется только в Кош-Агачском, Улаганском, Усть-Коксинском и Онгудайском районах – территориях приоритетных в силу богатства животного и растительного мира и обитания снежного барса и алтайского горного барана аргали.
 

"В этот раз проекты местных жителей были самые разнообразные: от обустройств зеленых домов и производства сувениров до организации экскурсий, выращивания овощей, пошива алтайской национальной одежды и создания этнокультурных центров. Некоторые заявители уже не впервые участвуют в конкурсе, – говорит Наталья Трофимова, директор Алтае-Саянской программы WWF. – Победителей конкурсов определили специальные комиссии в каждом районе-участнике. Обсуждения комиссий порой получались весьма эмоциональными. Выбраны были 21 человек, они уже получают поддержку, и еще шесть проектов будут профинансированы в ближайшие месяцы. Общая сумма поддержки в этом году – 1 млн 200 тысяч рублей".
 
Кроме непосредственного получения финансовой помощи в рамках программы уже организованы десятки семинаров по обучению организации туристического бизнеса, основам предпринимательства, обменные поездки. Для написания заявки любой желающий может получить консультацию у организаторов программы на Алтае, получить помощь, что чрезвычайно важно для новичков в бизнесе.
 
В этом году конкурсные комиссии отметили проекты по благоустройству уже работающих зеленых домов и мини-турбаз в популярных у туристов селах: Замульта, Кучерла, Курай, Кош-Агач и Джазатор. Высоко оценены инициативы по популяризации и сохранению культуры алтайских народов – открытие этнокультурных центров в Верхнем Уймоне, Джазаторе и Кучерле. В селе Катанда на базе местного музея откроется сувенирная лавка, а житель села Саратан получит поддержку на обустройство гостевого аила на целебном источнике в урочище Тохой. При поддержке программы WWF и Citi в Республике Алтай появятся небольшие кафе в селе Курай и на Джумалинских ключах – своеобразных "воротах" на плато Укок.
 
Александр Затеев, директор Катунского заповедника: "Мы понимаем, что говорить об охране природы с полуголодным человеком – это обрекать себя на провал. Думать об охране природы будет только человек, который имеет средства, чтобы прокормить свою семью и обеспечить будущее детям. Это и является основной целью биосферных заповедников – создать такие условия, когда и природа сохраняется, и местные жители имеют источники для достойной жизни. Поэтому программа WWF и Citi – хороший пример того, как особо охраняемые природные территории не противостоят, а сотрудничают с местным населением, действуя на благо и природы, и местных жителей".
 
Результаты программы были представлены WWF на завершившимся на днях Красноярском экономическом форуме и вызвали живой интерес слушателей, получили высокую оценку.

Новости партнеров

Комментарии

Маша
Сегодняшний мир не стоит на месте. Все время происходит развитие, которое касается всех сфер нашей жизни. Это же можно сказать и про туризм. Классические его формы и виды – походы с рюкзаком или поездки на автобусах с различными экскурсиями на месте довольно быстро приедаются, и хочется попробовать чего-то нового, необычного. Неудивительно, что сегодня многие хотят попробовать и испытать на себе что-то новое, необычное, так что в наше время помимо основных видов туризма можно наблюдать развитие новых его форм и течений. Более подробно о новинках в сфере туризма предлагаю ознакомиться - [url=https://avtonomsurvival.ru/turizm/trekkingovaya_obuv_turista]https://avtonomsurvival.ru/turizm/trekkingovaya_obuv_turista[/url]

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив