-16

Барнаул

В Горном Алтае хотят ограничить въезд туристов

ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2016
Спикер Госсобрания предложил принять закон о квотировании туристских посещений.

Барнаул, 21 апреля – Атмосфера. Спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков, выступая на открытии фотовыставки Катунского биосферного заповедника «Сохранить красоту, созданную природой», заявил, что туризм в регионе развивается «однобоко», и предложил принять закон о квотировании туристских посещений заповедных территорий, пишут «Новости Горного Алтая».

"Мы имеем дело с уникальным заповедником (Катунским биосферным – прим. ред.), созданным одним из первых в нашем регионе. В 1998 году он был включен в список объектов Всемирного природного наследия в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая», а в 2000 году вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. С 2011 года заповедник входит в состав российско-казахстанского трансграничного резервата "Алтай", — рассказал спикер.

По мнению Белекова, сохранение разнообразного ландшафта Уймонской долины законодательным путем относится к числу самых приоритетных задач.

По мнению Ивана Белекова, для того, чтобы Алтай получил статус духовно-цивилизационной модели в планетарном масштабе, у наших законодателей непочатый край работы, в том числе по разработке экологического законодательства. В этом плане  мы в большом долгу перед будущим поколением. 

"На мой взгляд, туризм у нас развивается однобоко. К примеру, на священной горе Белуха или на берегах Телецкого озера турист ведет себя страшнее зверя. Именно поэтому напрашивается разработка закона о квотировании посещения туристов в нашем регионе. Мы должны знать и учитывать баланс экологической возможности наших природных объектов. Туроператоры также должны быть не приезжими, а местными, знающими каждую тропу, заповедные места и обычаи по сохранению природы местного населения", – подчеркнул Белеков.

Новости партнеров

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив