-9

Барнаул

В Горном Алтае хотят ограничить въезд туристов

ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2016
Спикер Госсобрания предложил принять закон о квотировании туристских посещений.

Барнаул, 21 апреля – Атмосфера. Спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков, выступая на открытии фотовыставки Катунского биосферного заповедника «Сохранить красоту, созданную природой», заявил, что туризм в регионе развивается «однобоко», и предложил принять закон о квотировании туристских посещений заповедных территорий, пишут «Новости Горного Алтая».

"Мы имеем дело с уникальным заповедником (Катунским биосферным – прим. ред.), созданным одним из первых в нашем регионе. В 1998 году он был включен в список объектов Всемирного природного наследия в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая», а в 2000 году вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. С 2011 года заповедник входит в состав российско-казахстанского трансграничного резервата "Алтай", — рассказал спикер.

По мнению Белекова, сохранение разнообразного ландшафта Уймонской долины законодательным путем относится к числу самых приоритетных задач.

По мнению Ивана Белекова, для того, чтобы Алтай получил статус духовно-цивилизационной модели в планетарном масштабе, у наших законодателей непочатый край работы, в том числе по разработке экологического законодательства. В этом плане  мы в большом долгу перед будущим поколением. 

"На мой взгляд, туризм у нас развивается однобоко. К примеру, на священной горе Белуха или на берегах Телецкого озера турист ведет себя страшнее зверя. Именно поэтому напрашивается разработка закона о квотировании посещения туристов в нашем регионе. Мы должны знать и учитывать баланс экологической возможности наших природных объектов. Туроператоры также должны быть не приезжими, а местными, знающими каждую тропу, заповедные места и обычаи по сохранению природы местного населения", – подчеркнул Белеков.

Новости партнеров

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

В Алтайском крае утверждены новые ограничения на рост тарифов ЖКХ в 2026 году

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Архив