2

Барнаул

Россияне предпочли отдыхать в Крыму и Грузии вместо Украины и Германии

Такие данные были получены специалистами "Билайн" после изучения трафика.
Россияне предпочли отдыхать в Крыму и Грузии вместо Украины и Германии
Россияне предпочли отдыхать в Крыму и Грузии вместо Украины и Германии
ИА Атмосфера
  • 5 октября, 2015

Барнаул, 5 октября - Атмосфера. ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") по итогам летнего роумингового сезона фиксирует изменения предпочтений своих клиентов-россиян при выборе мест для отдыха. Согласно дата-анализу, проведенному компанией, за лето 2015 года количество абонентов в международном роуминге сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, однако во внутрисетевом роуминге выросло на 7%, а в национальном за счет Крыма – на 250%.

NB! Самыми популярными направлениями отдыха в России среди клиентов "Билайн" этим летом по количеству совершенных поездок стали Крым, Краснодарский Край, Москва и Санкт-Петербург.

Что касается международных направлений, то в топе-10 самых популярных стран ближнего и дальнего зарубежья произошли изменения: из списка 2015 года ушла Украина и Германия, зато Белоруссия с 7 места, которое занимала летом 2014 года, переместилась на 4 место. Кроме того, в топ-10 вошли Грузия и Казахстан.

Клиенты "Билайн" стали более активно пользоваться мобильным интернетом в роуминге. Так, дата-трафик на одного клиента за летний период 2015 года вырос на 82% по сравнению с летом 2014 года. При этом голосовое потребление трафика в пересчете на одного клиента за этот же период сократилось более чем на 20%.  Рост дата-трафика в роуминге происходит в основном растет за счет активного использования абонентами социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и мессенджеров ВКонтакте, Skype, WhatsApp, Viber (в порядке популярности).

"Мы давно взяли курс на политику максимальной доступности роуминговых услуг для наших клиентов, фиксируя новый тренд в поведении абонентов, которые все больше потребляют дату. Мы первыми среди российских операторов сделали мобильный интернет в роуминге по-настоящему доступным и как результат этого фиксируем значительный рост дата-трафика. Цена на мобильный интернет в большинстве популярных у туристов стран сегодня составляет 5 рублей за мегабайт. Кроме того, мы в шесть раз, с 49 до 8 рублей, снизили базовую стоимость минуты разговора для абонентов предоплатной системы расчетов в странах Евразийского союза и ближнего зарубежья. Это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Грузия.  Значительно выросло и количество стран, где запущен наш LTE-роуминг: с 11 в 2014 году до 54", - отмечает исполнительный вице-президент по маркетингу ПАО "Вымпелком" Анастасия Оркина.

По состоянию на июль, доля LTE-трафика в общем объеме дата-трафика клиентов "Билайн" достигла уже 20%. В топ-10 стран, где абоненты больше всего пользовались LTE этим летом, вошли Франция, Италия, Испания, Латвия, Греция, США, Германия, Австрия, Швейцария и Израиль.

Кроме того, на 12% увеличилась и доля пользователей смартфонов в международном и внутрисетевом роуминге – до 62% и 45% соответственно. В международном роуминге самым популярными телефонами стали iPhone 6 (5,2%), iPhone 5s (4%), iPhone 4S и iPhone 5 LTE, а во внутрисетевом iPhone 4S (2%), iPhone 4 (1,5%), Nokia 105 (1,4%), iPhone 5s (1,4%), Nokia 1280 (1,4%), а в национальном iPhone 4S (3,2%), iPhone 5s (2,5%), iPhone 4 (2,3%),  iPhone 5 LTE (2,3%), iPhone 6 (1,9%).

В международном и внутрисетевом роуминге среди владельцев смартфонов на 21% выросло и количество пользователей мобильного интернета.  При этом средний пользователь смартфона в международном роуминге этим летом потреблял на 15% больше дата-трафика, чем в летнем сезоне 2014 года.

Примечание:

1) Данные результаты получены по итогам дата-анализа, проведенного ПАО "Вымпелком";

2) "Билайн" признан самым выгодным оператором связи в роуминге среди "большой тройки", согласно результатам сравнительного исследования информационно-аналитического агентства Content-Review.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив