9

Барнаул

Туристы полюбили селфи на палке

Где туристы, там и селфи, а где селфи, там и туристы. Эта новость не нова. Другое дело, что до недавнего времени без посторонней помощи получить красивую картинку на Таймс Сквер или вблизи Колизея можно было только с участием фотографа: профессионала или прохожего, который выступал бы в этом качестве.
Туристы полюбили селфи на палке
Туристы полюбили селфи на палке
ИА Атмосфера
  • 12 января, 2015

Барнаул, 12 января. – Атмосфера. Где туристы, там и селфи, а где селфи, там и туристы. Эта новость не нова. Другое дело, что до недавнего времени без посторонней помощи получить красивую картинку на Таймс Сквер или вблизи Колизея можно было только с участием фотографа: профессионала или прохожего, который выступал бы в этом качестве.

И вот на помощь желающим запечатлеть себя в истории пришло новое поколение уникальных гаджетов, на сей раз в виде штативов-моноподов.
 
Эти телескопические палки  позволяют делать автофотопортреты больших групп с самым широким разворотом изображения. Среди достоинств монопода фанаты селфи отмечают возможность держать сотовый телефон на большом расстоянии от фокуса. При этом можно  быть уверенным в том, что ни один хам не полезет в ваш кадр, у вас не вырвут из рук дорогостоящую игрушку, и (как мы уже говорили) вам не придется одалживаться у прохожих. Все эти "вас не затруднит", "будьте так любезны", ну и так далее в том же духе, без всякой гарантии, что вам пойдут навстречу, – они теперь совершенно не нужны.
 
Находятся, правда, туристы, испытывающие ностальгию по кратким минутам общения с местными жителями, к которым они всегда с большим удовольствием обращались с вежливой просьбой о помощи. Критики и вовсе негодуют по поводу очередной "отсебятины" (см. перевод selfie), которая способствует превращению сообщества "селфи" в касту неприкасаемых, этаких любующихся собой "нарциссов". По мановению, в прямом смысле, волшебной палочки, оную уже обозвали нарциподом.
 
Жительница Балтимора Сара Кинлинг рассказывает, как ее 17 раз атаковали продавцы моноподов в окрестностях римского Колизея. "Новая игрушка для фанатов – самый легкий способ одурачить туриста", – констатирует туристка. "Чем дольше я наблюдала за тем, как это работает, тем больше убеждалась в том, что эта палка заставляет человека концентрироваться на себе любимом, забывая о том, зачем он вообще сюда приехал".
 
Когда Кинлинг захотелось сфотографироваться вместе с сестрой и золовкой, она обратилась к кому-то из находившихся рядом. "Совсем не обязательно говорить по-английски, достаточно поднять аппарат и помахать им. Вас отлично поймут и откликнутся", – объясняет она.
 
Оппоненты Кинлинг, напротив,  считают,  что самые удачные снимки получаются именно без посторонней помощи. К таким причисляет себя и Андреа Гарча, которая однажды обратилась к прохожему с просьбой сфотографировать ее во время пребывания в Египте. "До чего же было обидно, когда выяснилось, что в кадр не попали пирамиды. Возмущаться тоже было бесполезно, он же не был моим персональным фотографом, ничем, значит, не был мне обязан", – рассказывает Гарча. Печальный опыт общения с равнодушным непрофессионалом убедил ее в целесообразности моноподов, которые она впервые увидела у туристов на Всемирной торговой выставке-ярмарке, развернутой рядом с ее офисом на Манхэттене. "Теперь я сама себе хозяйка: знаю, как, где и с кем", – резюмирует она.
 
Если в Соединенных Штатах моноподы только прокладывают себе дорогу, на других туристических направлениях – будь то дубайские небоскребы вроде Бурж Калифы или Эйфелева башня в Париже – они уже давно стали банальностью, подчас даже нежелательной. Так, администрация футбольного стадиона "Уайт Харт Лейн" запретила болельщикам приносить с собой моноподы, объяснив это тем, что они закрывают зрителям вид стадиона.
 
О продвижении моноподов среди своей клиентуры объявила гостиница бренда Four Seasons в Хьюстоне. "Гостиницы предлагают зонтики, а мы будем предлагать эти гаджеты", – объяснила пресс-секретарь отеля Лаура Петтит. Стоимость монопода варьируется от 5 до 50 долларов. Чем дороже, тем "тоньше" технология. Простые модели крепятся к сотовому телефону. В этом случае нужно установить время на таймере, который встроен в камеру, и дальше съемка идет в автоматическом режиме. "Умные" используют технологию Bluetooth или подсоединяются к мобильнику на шнур с кнопкой: нажимаете, и начинается съемка.
 
Жительница Миннеаполиса Жасмин Брет Стрингер, которая повествует свои жизнеописания в блоге под названием "Секи момент с Жасмин", украшает свои рассказы красноречивыми селфи, которые делает с помощью монопода. "Мой приятель привез эту штуку из Дубая. Я посмотрела и решила, что мне тоже нужна такая", –  рассказывает Жасмин. Отныне она абсолютно независимая туристка. "Во-первых, мне не нужна посторонняя помощь. Во-вторых, в отличие от ручных селфи, те, что сделаны на монопод, отличаются лучшим углом захвата. Это же не фотография, а фильм ужасов какой-то: то рука торчит в кадре, то пол-лица куда-то исчезло", – возмущается она.
 
С ней не согласна Меган Марс из Бостона, которая в своем туристическом блоке "Ускользающая красота", делится своими впечатлениями от моноподов. Их она впервые увидела в Южной Корее и немедленно окрестила "безделицей". "Чушь какая-то", – пишет Меган, что не помешало ей купить эту самую чушь. "Сувенир", – скромничает туристка, успевшая уже испытать диковинную вещицу, так что теперь ее от монопода не оторвешь.  
"Мне не нравится обращаться к посторонним людям, дескать, помогите, пожалуйста, сфотографируйте меня. У них свои дела или развлечения. Порой выглядишь просто глупо – люди смотрят на тебя и думают: "вот еще одна дура маячит перед Колизеем". А так я сама себе мисс конгениальность", – уверена Марс.
 
Источник tourprom.ru.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив