3

Барнаул

Рейтинг городов России для путешествий с детьми в новогодние каникулы

Множество семей с детьми отправятся в резиденции Деда Мороза по всей России.
Рейтинг городов России для путешествий с детьми в новогодние каникулы
Рейтинг городов России для путешествий с детьми в новогодние каникулы
ИА Атмосфера
  • 23 декабря, 2014

Барнаул, 23 декабря – Атмосфера. Множество семей с детьми отправятся в резиденции Деда Мороза по всей России.

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов России для поездок с детьми в дни новогодних каникул. Зимние школьные каникулы продлятся две недели: с 29 декабря по 12 января. В рейтинг вошли 15 российских городов с наиболее интересной программой новогодних мероприятий для туристов с детьми.
 
В расчет суточного бюджета отдыха одного взрослого и ребенка школьного возраста в дни новогодних каникул-2015 вошла стоимость:
- ночевки в недорогой гостинице в центре города,
- обеда в кафе, 
- экскурсии в резиденцию Деда Мороза или новогоднего мероприятия с детьми, 
- новогоднего сувенира.
 
На первом месте рейтинга находится Нижний Новгород с бюджетом 2 940 рублей в сутки. В Зачатской башне кремля открылась нижегородская резиденция Деда Мороза. Это одна из самых современных новогодних площадок города. На трех этажах башни разместились горница Снегурочки, логово нечистой силы и зал Деда Мороза, а между собой их соединяют 100 ступеней в сказку. Во время представления дети увидят красочное лазерное шоу, сделают остановку у дерева желаний и, конечно же, получат подарки из волшебного мешка Деда Мороза. Нижегородская резиденция Деда Мороза будет открыта до 15 января, каждый день с 10:00 до 20:00.
 
Второе место в рейтинге заняла Пермь с бюджетом 3 090 рублей в сутки. В Перми презентован проект ледового городка, который будет построен на эспланаде в честь Нового года. В основу концепции строительства положена литературная тематика. Входную группу городка планируется посвятить 150-летию книги "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Кроме того, на территории городка можно будет прокатиться на ледяных горках в честь 85-летия поэмы Владимира Маяковского "Во весь голос" и 160-летия "Севастопольских рассказов" Льва Толстого. Традиционный для городка лабиринт предполагается посвятить 195-летию поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила" и назвать "Сады Черномора". Не менее любимые пермяками "ловушки" будут посвящены 145-летию романа Жюля Верна "20 тысяч лье под водой". Произведения пермских авторов также нашли свое место в городке. Так, ледяная горка "Серебряный меридиан" будет создана по мотивам произведения известного пермского писателя Льва Кузьмина "Капитан Коко и зеленое стеклышко". Стоит отметить, что все композиции планируется снабдить информационными табличками, которые помогут родителям и детям больше узнать о литературных произведениях. Помимо этого, на территории городка планируется разместить объекты Кубка России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж", который проходит в Перми раз в два года. Планируется, что в номинациях "Снежная скульптура" и "Ледовая скульптура" примут участие 20 мастеров из десяти стран мира.
 
Третью строчку рейтинга занял Владимир (бюджет 3 700 рублей). Владимир получил статус "Новогодняя столица России – 2015". В связи с этим празднования в регионе пройдут с особым размахом. В этом году Рождественские ярмарки будут проходить не только во Владимире, но и в районных центрах области: Суздале, Коврове, Муроме, Юрьев-Польском и Гусь-Хрустальном. Мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года, уже начались. Во второй половине декабря состоится фестиваль семейных и детских фильмов, традиционная рождественская ярмарка. На 31 декабря в областном центре намечено множество концертов и поздравлений от Деда Мороза.
 
Новосибирск с бюджетом 3750 рублей стоит на четвертом месте рейтинга. На зимних каникулах в многочисленных театрах Новосибирска пройдут веселые новогодние спектакли с участием традиционных героев Нового года – Деда Мороза и Снегурочки. По традиции в каждом районе города в канун Нового года устраивают свою развлекательную программу, где каждый ребенок может поучаствовать в конкурсах и получить небольшой подарок. В Новосибирске каждый год организовывают фестиваль ледовых скульптур, выстраивая целый снежный городок с прозрачными, как слеза, замками и замысловатыми фигурами сказочных персонажей. Гости города со своими детьми могут посетить детскую железную дорогу, в которую входит пять станций, на каждой из которых предостаточно развлечений. На дороге действует несколько маленьких локомотивов, выкрашенных в яркие цвета – поездка на таком поезде принесет радость любому ребенку.
 
На пятой строчке разместился Иркутск (бюджет 3 770 рублей). Торжественное открытие главной городской елки в сквере имени Кирова запланировано на 25 декабря. Рядом создан ледовый городок. С 26 декабря по 6 января в сквере Кирова будут проходить игровые программы для детей. Традиционно там же все желающие смогут принять участие во встрече Нового года. Новогодние елки в Иркутске обещают стать еще более интересными и масштабными по сравнению с прошлым годом. А это значит, что зрители получат еще больше положительных эмоций и надолго сохранят настоящее новогоднее настроение. Праздничные мероприятия буду проходить по всем районам, площадям, театрам, циркам города.
 
На шестом месте – Самара с бюджетом 3 795 рублей. В предновогодний период в Самаре запланирована масса различных праздничных мероприятий: более 400 новогодних утренников, театрализованных представлений, концертов, спектаклей, спортивных событий ожидает самарцев и гостей города во второй половине декабря. Также на самой большой площади города до 7 января работает новогодняя праздничная ярмарка. На ней свои работы представляют более 60 мастеров: они предлагают посетителям приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Для желающих перекусить развернуты пункты быстрого питания с пирожками и горячими напитками. Создавать новогоднее настроение горожанам начали 1 декабря, когда на площади Куйбышева приступили к установке главной елки Самары. Вокруг построили ледовый городок с горками. Кроме того, впервые в этом году на площади Кирова установлены ледовые скульптуры.
 
Седьмое место рейтинга занял Ярославль (бюджет 3 935 рублей). В Ярославской области туристы с детьми могут посетить владения Бабы Яги, расположенные в селе Кукобой (расстояние от Ярославля до Кукобоя по трассе составляет 157 км). Кукобой – единственное место в России, где Новый год встречают не с Дедом Морозом, а с Бабой-Ягой. Здесь для сказочной старушки построили избушку на курьих ножках. Неофициальным же брендом села считаются пироги, поэтому туристов встречают чашкой чая и дегустацией творений местных хозяек. Программа длится три часа. Детей ожидает интерактивная игра у избушки Бабы Яги, посещение святого источника, берлоги сказочного медведя, музея, сувенирного магазина. Гостиницы в Кукобое пока нет, поэтому нужно запланировать однодневный визит.
 
Родина Снегурочки – Кострома – заняла восьмое место в рейтинге с бюджетом 4 200 рублей. Ежедневно с 10:00 до 18:00 здесь работает Терем Снегурочки. Практически весь декабрь и начало января из-за большого турпотока гостей в Тереме принимают только по предварительной записи по телефонам и по электронной почте. Вместе со снежной красавицей в Тереме Снегурочки живут сказочные герои – Домовой, Домовиха и ученый кот Баюн. Туристы не упускают возможность заглянуть и в ледяную комнату. Это уникальный зал, где круглый год поддерживается температура -14 градусов. Сделана комната руками уральских мастеров из настоящего озерного льда. Здесь можно полюбоваться сказочной красотой и удивиться мастерству умельцев, а также попробовать ледяные напитки для детей и взрослых. Дети почувствуют настоящий праздник, испробовав волшебный коктейль из снега и талой воды с волшебными пузырьками, а взрослым предложат исконно русские напитки из ледяных стопок. Прежде чем войти в Ледяную комнату, туристам предлагают надеть теплые зипуны.
 
Москва занимает девятую строчку рейтинга (4 300 рублей). С 12 декабря 2014 года по 11 января 2015 года в столице проходит Фестиваль "Путешествие в Рождество". Темой фестиваля в этом году стали сказки народов мира. Праздник разворачивается на Красной площади, на Никольской улице, на Маросейке, на Арбате, в Столешниковом переулке и на других улицах, где можно встретить сказочных персонажей. Площадками для зимних гуляний станет также территория ВДНХ и Останкино. Помимо Деда Мороза и Снегурочки на улицах Москвы можно увидеть множество сказочных героев.
 
В рамках фестиваля в столице проходит множество мастер-классов, шоу резчиков по льду, сказочных представлений, создан самый большой в мире ледяной лабиринт. Гостей фестиваля приглашают покататься на оленях, на верблюдах и даже на печи с Емелей. Кроме того, все желающие могут побывать на самом большом в Европе катке, который работает на ВДНХ, посетить город гномов и страну рождественских ангелов, заглянуть на восточный базар, а также попробовать свои силы в традиционных народных зимних забавах.
 
Казань находится на десятом месте рейтинга с бюджетом 4 350 рублей. С середины декабря детей и их родителей ждут в республиканской резиденции Деда Мороза. Она находится в 60 километрах от Казани. Тем, кто хочет свозить детей на встречу со сказкой, бронировать это событие стоит заранее. Резиденция "Кыш Бабая и Кар Кызы", татарских аналогов Деда Мороза и Снегурочки, находится в селе Яна-Кырлай, в Арском районе. При въезде в резиденцию на "лесной таможне" туристов встречает Шайтан. Детям предстоит узнать пароль, который поможет пройти конкурсные этапы и познакомиться с компанией сказочных персонажей, среди которых – Шурале, Убырлы Карчык (Баба-Яга), Аждаха (Змей Горыныч), Батыр, Алтынчеч и другие. После игр и конкурсов дети пообщаются с Кыш Бабаем и Кар Кызы и загадают свои новогодние желания. За отдельную плату вся семья может покататься на коньках, санях, лыжах и лошадях.
 
11 место занимает столица Карелии Петрозаводск (бюджет 4 490 рублей). Резиденция карельского Деда Мороза Паккайне находится в туристическом центре "Деревня Александровка". А живет волшебник в просторном чуме, где вокруг очага на оленьих шкурах могут разместиться несколько десятков гостей. Паккайне восседает на троне в центре чума. Принимать гостей ему помогают Снегурочка и лесные тролли. На территории резиденции карельского Деда Мороза проходят карельские "олимпийские" игры и мастер-классы по изготовлению сувениров и оберегов, катание на оленьих упряжках. Детей ждут веселые представления, вручение диплома почетного гостя, а также сладкие подарки. Взрослые смогут принять участие в сафари на снегоходах, совершить лыжные прогулки, конные походы, попариться в русской дровяной бане.
 
На 12-м месте рейтинга находится Санкт-Петербург (4 680 рублей). В новогодние праздники стоит сходить на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть на елку и поучаствовать в новогодних хороводах. Можно съездить в Сестрорецк в Ледовый городок и получить массу позитивных эмоций, также работает новогодняя ярмарка, где можно выпить горячего чая и съесть вкусную булочку. В праздничные дни специальные мастер-классы для детей и взрослых организуются в универмаге "Пассаж" на Невском проспекте. На Пионерской площади можно встретить Деда Мороза и также посетить ярмарку. Кроме того, в праздничные и выходные январские дни будут работать музеи и различного рода выставки. Традиционное шествие Деда Мороза по Невскому проспекту в этом году отменили.
 
Великий Устюг расположился на 13-й строчке списка с бюджетом 5 230 рублей. Всего в 13 километрах от города в сосновом бору находится главная местная достопримечательность – волшебная вотчина Деда Мороза. Великолепный резной Терем Деда Мороза, аттракционы и горки, катание на лошадях, путешествие по Тропе сказок, прогулки по волшебному зимнему лесу ежегодно привлекают сюда множество семей с детьми. Именно здесь происходит главное таинство Новогоднего праздника – общение с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой, которая приезжает к любимому дедушке из своего сказочного терема в Костроме, и получение желанного подарка из волшебного сундука в сказочном Тронном зале. Огромная елка, совсем настоящий Дед Мороз, сказочная атмосфера заставляют поверить в чудо не только детей, но и взрослых.
 
На четырнадцатом месте – Красноярск с бюджетом 5 400 рублей в сутки. Здесь встретиться с Дед Морозом можно будет в Парке флоры и фауны "Роев ручей". Заимка Деда Мороза будет работать до 11 января. На новой освоенной территории "Роева ручья" построена волшебная избушка. Все праздники волшебник будет рад маленьким посетителям, так же, как и его друзья: северные олени, хаски и символ этого года – коза. Также в волшебной избушке будет действовать Почта Деда Мороза, где дети смогут оставить ему письмо.
 
Замыкает топ-15 городов для новогоднего отдыха с детьми Екатеринбург (бюджет 5 440 рублей). У уральского Деда Мороза пока нет постоянного места жительства в регионе, поэтому город его пребывания меняется каждый год. Этой зимой уральская резиденция Деда Мороза будет работать в екатеринбургском парке Победы (ул. Кировоградская/Республиканская). Семейная программа здесь основана на сюжетах сказов Бажова. Гости встретятся с Огневушкой-поскакушкой, а также Хозяйкой Медной горы в творческой мастерской. И, конечно, Снегурочка и Дед Мороз будут водить с ребятами хороводы, а потом каждый маленький гость получит именной подарок. Детей ждет настоящее волшебство: настоящий снег выпадет прямо в тереме Деда Мороза, а снежинки превратятся в мыльные пузыри! На улице детей будут ждать волшебные светящиеся сани, запряженные северными оленями, и другие зимние забавы.

Новости партнеров

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив