-24

Барнаул

Северная Корея запустила туристический портал, несмотря на закрытые границы

ИА Атмосфера
  • 9 декабря, 2014
Закрытая на замок граница Северной Кореи (на сей раз из-за вируса Эбола) не помешала правительству запустить интернет-портал, пропагандирующий страну в качестве туристического направления международного уровня.
Барнаул, 9 декабря – Атмосфера. Закрытая на замок граница Северной Кореи (на сей раз из-за вируса Эбола) не помешала правительству запустить интернет-портал, пропагандирующий страну в качестве туристического направления международного уровня, сообщает tourprom.ru.
 
Сайт dprktoday.com предлагает к просмотру мультфильм, повествующий о традициях, обычаях и культуре страны – "отшельника", как ее часто называют. Короткометражка, размещенная на домашней странице, адресована прогрессивно мыслящим посетителям и служит своего рода ручным навигатором по Северной Корее и ее месту в мире. Зритель знакомится с башней Чучхе, откуда начинается путешествие к самым известным достопримечательностям страны, начиная от спортивных центров и заканчивая горнолыжным курортом Masikryong. Здесь же можно найти информацию об авиасообщении с зарубежными городами, в том числе  России и Китая. Специальный раздел посвящен описанию туристических пакетов и отелей класса "люкс".
 
Большинство картинок выполнены в диснеевском стиле: дети, спящие в колыбели в окружении красных звезд, малыши в кадре, обрамленном подсолнухами. Здесь же традиционные блюда корейской кухни, сельские пейзажи и архитектура Пхеньяна. 
Сайт призван "удовлетворить растущий спрос и ожидания" в стране. Портал, который уже не раз и не два сталкивался с трудностями обновления информации и запуска, представлен на корейском языке, за редкими вкраплениями англоязычных заголовков. Будет ли весь контент переведен на английский язык, пока неизвестно. Любопытно, что сайт Dprktoday.com ориентируется на подход западных туристических компаний, организующих поездки в Северную Корею. Это значит, что основной акцент делается на исторические памятники, опыт предшествующих туров и освещение таких событий, как игры Arirang и Пхеньянский марафон, неизменно вызывающие интерес у иностранцев.
 
Новый сайт не гнушается "сомнительной" для такого случая информацией. Так, в разделе, озаглавленном скромно "новости", посетителя встречают устремляющиеся в космос тактические ракеты, сильно напоминающие те, что пару недель назад запустили государственные СМИ. С другой стороны, отсутствует информация о недавней демонстрации протеста, которую провели в Пхеньяне корейцы, недовольные выводами отчета ООН о правах человека в этой стране.
 
Задействован и мультимедийный ресурс. Один из роликов анонсирует диктора на фоне столичного небоскреба перед началом встречи с юным теннисистом. Оба засняты рядом со стеной, расписанной на тему Винни Пуха. Вместе с ним зритель устремляется по феерически пустому, но безупречному во всех отношениях странноприимному дому, где даже дверь ванной комнаты закрывается, как по мановению волшебной палочки.
 
Как говорят сами представители северокорейской туриндустрии, ежегодно страну посещают тысячи западных гостей, а из Китая, Малайзии и Сингапура туристы съезжаются сотнями тысяч. Въезд в страну разрешен только в рамках заранее утвержденного маршрута. Однако сегодня большинство заявок аннулировано в связи со вспышкой лихорадки Эбола, которая по-прежнему представляет опасность.
 
 
Туристическая индустрия Северной Кореи по-прежнему вызывает противоречивые комментарии. На фоне все шире распахиваемых дверей не утихают разговоры о целесообразности приезда в гости к тоталитарному режиму, повинному в многочисленных нарушениях прав собственных граждан. Правда, много и таких, кто считает, что любые контакты, будь они даже с трижды тоталитарной страной, следует рассматривать как добрый знак.
 

Новости партнеров

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Архив