2

Барнаул

Четыре мнения о самостоятельном туризме как тренде в сфере путешествий этой осенью

Специалисты онлайн туриндустрии заметили, что теперь даже в Турцию и Египет туристы планируют путешествия сами, не прибегая к помощи туроператоров, журналисты ИА "Атмосфера" побеседовали со сторонниками и противниками самостоятельного туризма как явления.
Четыре мнения о самостоятельном туризме как тренде в сфере путешествий этой осенью
Четыре мнения о самостоятельном туризме как тренде в сфере путешествий этой осенью
ИА Атмосфера
  • 31 октября, 2014

Барнаул, 31 окт. – Атмосфера. Сотрудники видеокаталога отелей по всему миру LookInHotels пришли к выводу, что этой осенью самостоятельных туристов стало в 2,5 раза больше, чем осенью 2013 года.

"Пока туроператоры подсчитывают убытки от кризиса в российском туризме. Россияне тем временем самостоятельно бронируют отели и покупают билеты в страны с пляжными курортами", – уверенно заявляет источник.

Специалисты портала заметили тенденцию, что теперь билет на самолет на такие популярные направления, как Египет и Турция, а также бронирование отеля самостоятельно обходятся русским туристам гораздо дешевле купленной турпутевки.

"Недоверие к туроператорам сделало свое дело, теперь самостоятельный туризм стал синонимом надежности, а не экономии", – предполагает команда портала.

Журналисты ИА "Атмосфера" решили спросить мнение о самостоятельном туризме как явлении работника барнаульской турфирмы, туриста, который прибегает к услугам агентств, заядлого самостоятельного путешественника и человека, который еще ни разу не бывал на отдыхе за рубежом.

В ходе беседы с представителем турфирмы выяснилось, что спад спроса на турпутевки заметен, но и самостоятельный туризм замер: "Туры продаются на 40% меньше, чем осенью прошлого года, что можно связать с политической обстановкой в стране, разорениями туроператоров и валютными скачками, запретом на зарубежные выезды силовиков, однако именно сейчас самые дешевые предложения по многим направлениям, особенно в безвизовые для россиян страны. Поэтому я не думаю, что самостоятельных туристов стало больше среди наших клиентов, ведь если у человека есть деньги на зарубежную поездку, то, скорее всего, ему будет удобнее купить тур и больше ни о чем не думать, чем заниматься организацией и планированием путешествия самому", – говорит Наталья Курипко из агентства путешествий.

После этого информагентству дал комментарий турист, который уже много лет пользуется услугами туристических компаний: "Мне удобно, когда я приезжаю в страну, и знаю, что в случае каких-то проблем или недоразумений в России есть мой агент, который сможет все решить и помочь. Мне есть с кого спросить, и на мне нет никакой ответственности за тур, я же отдыхать приехал, а не думать о том, где ближайшее метро, и искать по навигатору свой отель – это все для молодежи, я на самостоятельную поездку уже не решусь, да и десять лет назад не решился бы", – говорит Михаил, клиент одного из барнаульских турагентств.

Совершенно другого мнения придерживается заядлый путешественник, которому для организации поездки в другую страну достаточно нескольких часов времени и денег на авиабилет: "Если не касаться визовых ограничений, то мне для планирования путешествия в любую точку земного шара достаточно лишь нескольких часов. Я знаю, как дешево искать авиабилеты, скрывая свой реальный IP-адрес, или нарочно указывать страну типа Бангладеш, чтобы сбить поисковики с толку и получить минимальную стоимость перелета. Дальше – дело техники, прибыть в аэропорт и улететь. По прибытии в пункт назначения ориентироваться по ситуации. Нет денег на отель – селюсь в хостеле, не хватает и на него, есть куча вариантов, как переночевать абсолютно бесплатно, мир не без добрых людей. И именно разных стран люди составляют ключевую цель всех моих поездок. Это удивительно, насколько может быть ужасной и бедной страна и насколько добрые и искренние в ней люди. Поэтому путевки "все включено" и прочий бизнес, который пытаются делать на туристах, – не для меня. Хотя, если путешествие затянулось и есть возможность посетить близлежащие страны, у местных туроператоров бывает дешевле, чем при бронировании на онлайн-ресурсах. Так что я – за импровизацию!" – пишет нам свой ответ в соцсети заядлый путешественник  Евгений, в настоящее время находящийся во вьетнамской провинции Зья Лай (Gia Lai).

Кроме того, был опрошен человек, который прежде бывал за границей только в бизнес-поездках, организованных компанией, никогда лично не прибегал к услугам туроператоров и не планировал поездки самостоятельно. "Наверное, я бы изучил все предложения на рынке, почитал отзывы, спросил совета друзей, если они бывали в стране, которую я хочу посетить. По долгу службы мне часто приходится бывать за рубежом, но, как правило, это короткие поездки, и ничего не удается посмотреть или тем более отдохнуть. Свои выходные и ежегодный отпуск я провожу в России, мне здесь нравится, но не исключаю возможность, что когда-нибудь захочется провести каникулы за рубежом. Наверное, при планировании такой поездки буду руководствоваться комплексным подходом и пользоваться предложениями всех интернет-ресурсов и туроператоров", – рассуждает об организации будущей поездки Никита Владимирович, московский топ-менеджер.

Таким образом, можно сделать вывод, что самостоятельный туризм как явление, безусловно, набирает обороты, но и говорить о том, что традиционные туристические пакеты становятся пережитками прошлого в России, пока рано. 

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив