-14

Барнаул

Новый экскурсионный маршрут откроется 9 мая в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2014
Барнаульцам расскажут о роли города в Великую победу: 9 мая в краевой столице откроется новый экскурсионный маршрут "О вкладе Барнаула в победу над фашизмом".

Барнаул, 6 мая – Атмосфера. Барнаульцам расскажут о роли города в Великую победу: 9 мая в краевой столице  откроется новый экскурсионный маршрут "О вкладе Барнаула в победу над фашизмом", сообщает пресс-центр городской администрации со ссылкой на заведующую отделом по развитию туризма администрации Барнаула Татьяну Сибиркину.

"Эта экскурсия еще раз напомнит жителям и гостям города о вкладе, который внесли жители Барнаула в победу над фашизмом. Эта память должна оставаться на долгие годы. Экскурсия ориентирована на аудиторию разного возраста, будет интересна как представителям старшего поколения, так молодежи и школьникам, которые смогут узнать больше об истории родного города", – говорится в официальной информации.

Автобусно-пеший маршрут рассчитан на два часа. В него входит посещение Мемориала Славы, прогулка по проспекту Красноармейскому до площади Свободы с остановкой у бронзового бюста дважды героя Советского Союза Павла Плотникова. Потом по проспекту Ленина участники экскурсии пройдут до Мемориальной доски в честь Григория Гридасова (еще одна Мемориальная доска герою установлена в Симферополе), и завершится тур посещением площади Ветеранов и памятника воинам-интернационалистам.

Подготовленные экскурсоводы расскажут о дивизиях, сформированных в Барнауле и героически сражавшихся за оборону Москвы. О тех, кто участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина.

Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы. Разработчиками маршрута стали отдел по развитию туризма администрации города и компания "Сириус Тур".

Экскурсия пройдет 9 мая, начало – в 13:00 на привокзальной площади. Стоимость экскурсии составит 220 рублей.

Новости партнеров

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

В Алтайском крае утверждены новые ограничения на рост тарифов ЖКХ в 2026 году

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Депутат с Алтая предложила списывать ипотеку после рождения четвертого ребенка

Треть сибиряков проведут новогодние каникулы культурно

В Алтайском крае во втором чтении приняли изменения в законы о премиях

В Барнауле начались новогодние представления для школьников

В Барнауле пресекли деятельность группы саентологов среди бизнес-сообщества

Итоги 2025 года: какие продукты дорожали и что дешевело в Алтайском крае

Госдума одобрила поправки в КоАП по инициативе Алтайского Заксобрания

Половина работающих в Алтайском крае не готовы снижать зарплатные ожидания

Суд по делу экс-главы Первомайского района начнется перед самым новым годом

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Архив