4

Барнаул

Акционер ЗАО «Здравница «Ая» Алексей Рыжак рассказал о причинах скандала вокруг здравницы

ИА Атмосфера
  • 21 февраля, 2008

На протяжении нескольких месяцев в средствах массовой информации ведется кампания, направленная на дискредитацию деловой репутации бизнесмена Алексея Рыжака. Особенно пристальное внимание прессы привлек факт приобретения им в конце прошлого года пакета акций ЗАО «Здравница «Ая». Поскольку до настоящего времени в СМИ высказывалась лишь одна точка зрения на эту ситуацию, редакция газеты «№ 1» сочла необходимым дать возможность высказаться и Алексею Рыжаку.

– Алексей Николаевич, почему СМИ так живо заинтересовались этим вопросом?

– Ну, допустим, не все СМИ, а только те, которые в той или иной степени связаны с одним человеком – руководителем ФПГ «Сибма» Анатолием Банных. Его «любовь» к моей персоне, моей семье, моему бизнесу продолжается уже несколько лет. Чем это вызвано, судить сложно. Может, сущность у человека такая. Может, его одолевает зависть. А может, он судит о других людях по себе и теперь пытается приписать мне те методы, которыми действует в бизнесе сам.

Что касается СМИ, то хотелось бы напомнить основной принцип печати: не выноси поспешного суда.

– Но вы приобрели акции здравницы «Ая»? И что за конфликт возник вокруг этого вполне рядового в бизнесе события?

– Да, в ноябре прошлого года я приобрел 50-процентный пакет акции ЗАО «Здравница «Ая». Сегодня эту компанию сложно назвать процветающей, но она достаточно перспективна, если вложить в нее силы и дополнительные денежные средства, в том числе ликвидировать многомиллионную кредиторскую задолженность. Замечу, что вместе с пакетом акций здравницы мне досталось «богатство» в виде сотен миллионов рублей долговых обязательств. Это кредит более чем в 150 млн рублей, долги по заработной плате, долги по налогам и многое другое, что было наработано прежним руководством. Несложно подсчитать, что при годовом обороте здравницы в 145 млн рублей для погашения долгов, ведения эффективной финансово-хозяйственной деятельности нужно зарабатывать, по меньшей мере, в два-три раза больше. Приобретя акции, я в соответствии с законом вошел в реестр акционеров, затем мы провели общее собрание акционеров.

Работу на предприятии мы начали с разработки эффективной финансово-кредитной политики. Для этого сейчас в здравнице работает аудит, поскольку предшественниками было допущено много финансовых нарушений. Не исключено, что по итогам проверки потребуются судебные разбирательства. Кстати, бывшие руководители продолжают препятствовать нормальной работе, отказываясь передать дела и вернуть увезенную из здравницы документацию, в том числе и некоторые бухгалтерские документы.

Хочу подчеркнуть, что это лишь видимая часть существующего конфликта. У него есть и скрытые мотивы. Сегодня половина акций здравницы находится в собственности у Евгения Вдовина и Игоря Кузнецова. Каждый из них владеет 25-процентным пакетом. При этом акционерами здравницы по факту они не являются. Нужно четко понимать, что собственник акций и акционер – это не синонимичные понятия. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» говорится, что права владельцев на ценные бумаги (в том числе и акции) удостоверяются в системе ведения реестра. То есть владелец становится акционером и получает право участия в оперативном управлении предприятием только после соблюдения процедурных моментов. Необходимо войти в реестр, подав соответствующее заявление реестродержателю. Кузнецов и Вдовин являются собственниками акций не первый год, но так и не вошли в реестр акционеров и попыток исправить эту ситуацию не делают до сих пор. Лишь косвенно, через третьи лица, до меня доходит информация, что они недовольны новой системой управления, новым директором и т. д. Почему эти люди заняли такую позицию, мне судить трудно – конструктивного разговора между нами не происходит. На мой взгляд, конфликт возник по одной причине: кто-то хочет завладеть 100-процентным пакетом акций в обход закона. Вот это и называется рейдерским захватом, в котором так настойчиво пытаются обвинить меня некоторые СМИ.

– А кто, на ваш взгляд, хочет приобрести этот пакет, и возможно ли это?

– Приобрести, по логике вещей, хочет тот, кто организует подобные информационные войны. Например, Анатолий Банных, который через Геннадия Томашевского (бывший владелец 50 процентов акций здравницы.Прим. ред.) сообщал мне об этом своем намерении. При этом, кстати, он не стеснялся в выражениях и не скрывал методов, которыми намеревается действовать. Подобное предложение поступало и от г-жи Тарасовой, адвоката Банных. Можно ли приобрести полный пакет акций здравницы «Ая»? В принципе, такое возможно. Это нормальный бизнес-процесс. Но он должен проходить в рамках правового поля.

– Алексей Николаевич, будет ли здравница «Ая» работать – ведь впереди туристический сезон?

– Бывшие руководители здравницы совершили несколько опрометчивых шагов, которые привели к тому, что сегодня профильная деятельность здравницы сведена к минимуму. Например, ими в одностороннем порядке был расторгнут договор с туристической фирмой «Планета», обеспечивавшей загруженность здравницы. При этом никакой альтернативной схемы работы с клиентами реализовано не было. Сегодня первоочередная задача – стабилизировать ситуацию на предприятии, навести порядок в финансовой документации и начать работать в полную силу. Мы знаем, как этого достичь, и будем делать все, чтобы «Ая» вновь превратилась в эффективное предприятие, способное обеспечить рабочие места и поступления в бюджет региона.

Продолжение следует

Новости партнеров

Комментарии

ой как интересно
история продолжается
маленькая
настоящую "любовь" не надо отталкивать! а А. Банных судя по всему "верный"
наблюдатель
ну Рыжак скорее не о причинах рассказал, а о том, как развивались события. а про причины видимо обратную сторону следует спросить. кстати, продолжение именно с ними будет?
да уж
пока ребята будут воевать, начнется сезрн и они все и всех прос...т
антибанных
вот давно бы так все разъяснили. теперь-то и понятно стало, на что толик метит
степан кузьмич
а что-то банновские сми как по каманде замолчали. или может им сказать на это нечего...
кузьмичу
готовятся к наступлению!
Владимир
г-н Банных и все, кто за ним стоят, дайте нормально работать людям. Судя по материалу, Рыжаки не такие уж черти, как вы их малюете
читатель
Людииии. Я недавно узнал, что банных владеет частью акций предприятия где я работаю. у нас весь коллектив в шоке. потому что нам всем говорили, что над нами другой человек, и мы его уважали, верили. а тут вот так... куда от него деться, подскажите
степан кузьмич
толику войну-то реальную объявили, я смотрю и ни один человек в поддержку ему не выступил
Уважаемые оллигаторы,
подумайте лучше о людях, которые работают в этом огромном санатории. Нинедо никого увольнять - а каждого из них есть семьи, надо на что-то жить. Сейчас работу найти очень сложно. особенно - людям в возрасте
вот ведь
интересно, почему Кузнецов со Вдовиным упустили такой момент как реестр? решили что они настолько круты, что им оно и не надо?
Анюта
думаю, они действовали в той логике, что им, крутым пацанам все равно все с рук сойдет. они и сейчас продолжают в той же логике действовать
Анонимный
это для вас беспредел и все такое. а для этих товарищей - нормальный бизнес
Марина
эти ребята ничего никогда не упускают
кузьмичу
да толику никто не объявлял войну - слишком мелок для этого! вел бы себя по-человеческиможет, и заслужил бы добрые слова
полностью согласна с Анютой и анонимом. беспредел твориться, и считается нормой при этом
Степан Кузьмич
Но еще более обидно, когда сми банных выливают ежедневно по тысяче тонн грязи, а про него ничего плохого нигде не пишут. ишь святой нашелся. наду войну пртив него теять!!! вот мой сказ
любопытный
может толика просто такие неадекваты окружают, а сам он белый и пушистый?
любопытному
Да какой он белый и пушистый. жулик он!!!
Булочка
да что вы! он просто душка! видите же, любит человек!
Ну была я в этой здравнице, когда она при прежних хозяевах существовала. Честное слово, хлев и хлев. Надеюсь, Рыжак хоть там порядок наведет. Все-таки претендуют на звание международного курорта.
Не понятно ...
если правовые рамки нарушены, то почему молчат правоохранительные органы? Хотелось бы услышать и их "точку зрения"
а сколько стоит сейчас отдохнуть на "Ае", кто знает?
тоже Алексей
Эта Планета полный отстой. Бабло гребёт за просто так. Возьмите меня туроператором...
Толик
Вообще, прекращайте тут склоки разводить, айда 23 февраля праздновать!!!
сведущий
отдохнуть на Ае сейчас ничего не стоит
Персонал
паны дерутся, а у нас чубы трещат
Нехай пауки в банке дерутся
Антон Дмитрич
Напишите уже - что было дальше?
догадливый
видимо, теперь уж после выборов
Патриот
А что же по поводу всего этого думает "край"? Неужели ему не интересен такой объект, как Ая? Кстати, единственный в Горном крупный и уже работающий (в отличие от Бирюзовой Катуни)! А то не успеют оглянуться, и уплывет Ая по собственным волнам!!!!!!!!

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив