10

Барнаул

Бывшему владельцу «Здравницы «Ая» угрожают из-за сделки по этому предприятию

Бывшему владельцу «Здравницы «Ая» угрожают из-за сделки по этому предприятию
Бывшему владельцу «Здравницы «Ая» угрожают из-за сделки по этому предприятию
ИА Атмосфера
  • 20 февраля, 2008

Скандал, разразившийся в Алтайском крае вокруг популярного санаторно-курортного комплекса «Здравница «Ая», привлек к себе внимание прессы в декабре прошлого года. Конфликт собственников быстро оброс множеством животрепещущих подробностей. Что же происходит со здравницей на самом деле? Этот вопрос корреспондент ИА Атмосфера  задал непосредственному участнику событий, бывшему собственнику здравницы Геннадию Томашевскому.

 - Геннадий Владимирович, на сегодняшний день в прессе широко представлена только одна версия конфликта вокруг «Здравницы «Ая». Как один из непосредственных его участников, поделитесь своим видением сложившейся ситуации.

- Для того, чтобы стало понятным нынешнее положение дел в здравнице, расскажу, как все начиналось. С 2004 года мое предприятие – ООО «Домстрой» - являлось единственным акционером ЗАО «Здравница «Ая». В тот момент, когда мы пришли на Аю, ситуация там была просто ужасающей!  Стало ясно, что работа по ее реконструкции предстоит колоссальная. Тогда на подмогу мне пришла вся семья. Жена и две дочери помогли мне за два года привести комплекс в порядок. Это было наше общее предприятие. Можно даже сказать, наша семейная гордость! Однако к 2006 году мы начали понимать, что свой инвестиционный потенциал «Домстрой» уже исчерпал. А здравнице требовались новые инвестиции. Нужен был импульс для дальнейшего развития. Поэтому в сентябре 2006 года было принято непростое для нас решение продать акции ЗАО. Так в числе собственников здравницы появились бизнесмены Игорь Кузнецов и Евгений Вдовин. Поначалу между нами был нормальный диалог. Казалось, сделка пошла на пользу Ае. 20 миллионов рублей, вырученные от продажи акций, мы вложили в развитие. Оформили кредит, появились деньги на строительство новых объектов. Но вскоре взаимоотношения в корне изменились.

- Что между вами произошло?

- В сентябре прошлого года всей семьей мы отправились на несколько дней в отпуск. Вернувшись в Барнаул, я узнаю, что нас попросту выкинули из управления здравницей люди, которые еще не вступили в права акционеров! Директором назначен протеже Кузнецова и Вдовина Олег Илясов. Он тут же забрал в свои руки бухгалтерию и начал «рулить» предприятием, как ему вздумается. И когда стало понятно, что ситуация выходит из-под контроля, становится неуправляемой, и в ближайшее время здравницу просто похоронят безвозвратно, 50-процентный пакет акций приобрел Алексей Рыжак, с которым были оформлены договорные отношения. Это произошло в ноябре прошлого года. А в декабре в СМИ начали подавать сделку как рейдерский захват.

- Серьезные обвинения…

- Это смехотворные обвинения! Скорее рейдерами можно назвать тех товарищей, кто нагло попытался лишить меня бизнеса. Приемы, которыми они действовали и продолжают действовать, позаимствованы как раз из рейдерского арсенала.

- Насколько я знаю, Ваши оппоненты подвергли сомнению форму этой сделки, ведь вы заключили не договор купли-продажи, как следовало ожидать, а договор дарения.

- С юридической точки зрения такой механизм совершенно законен, что бы там ни говорили по данному поводу в прессе. И все эти заявления о том, что меня якобы заставили отдать пакет ЗАО –  абсолютный бред! Сделка заключена с соблюдением закона и интересов всех ее участников.

- Помимо этого  утверждается, что реестр акционеров здравницы подделан…

- Кузнецов и Вдовин не первый год в бизнесе, и они должны понимать, что собственник пакета акций становится акционером только после того, как заявит о своем желании встать в реестр акционеров. Это делается в письменном виде, с приложением соответствующего пакета документов. С сентября 2006 года времени подать такое заявление на имя директора здравницы было более чем достаточно. Однако этого сделано не было. Почему – спросите у  них. Никто ведь не ущемляет права собственности Игоря Кузнецова и Евгения Вдовина! Но я хочу задать им один вопрос: почему сегодня переговоры со мной от их имени ведет руководитель ФПГ «Сибма» Анатолий Банных? Он собственник ЗАО «Здравница «Ая»? Или его акционер? Или ФПГ «Сибма» имеет в этой сделке какой-то свой интерес? Хочу  четко обозначить свою позицию: сегодня у меня нет в собственности акций ЗАО «Здравница «Ая». Я хочу спокойно жить и заниматься другими проектами, которые начал развивать уже достаточно давно. Вместо этого я постоянно слышу в свой адрес угрозы.

- Вы считаете, что вам угрожают именно в связи со сделкой по здравнице?

- Об этом говорится открытым текстом!  И я уверен, что человек, который мне все это говорит, способен и не на такое. Определенная работа против моей семьи уже ведется. Возбуждаются какие-то уголовные дела, которые, тем не менее, закрывают из-за отсутствия состава преступления. Я не боюсь проблем с правоохранительными органами, потому что чист перед законом. Но когда угрожают жизни, моей и моих близких… Это уже беспредел!

- Геннадий Владимирович, что в последнее время происходит на Ае?

- Происходит абсолютно ненормальная с точки зрения экономики ситуация. Законно назначенного генерального директора предприятия пытаются не допустить до управления – господин Илясов не передает дела. Изъята и увезена в неизвестном направлении часть бухгалтерских документов. Сотрудники запуганы, многие из них на грани увольнения. Сама здравница практически не работает из-за недальновидных, иногда попросту бессмысленных поступков людей, руководивших ею в последние несколько месяцев. До этого момента большую часть клиентов «Ае»  обеспечивала туристическая фирма «Планета», у которой были наработанные связи, технологии, постоянные договорные отношения. И тут новое руководство здравницы в лице Олега Илясова заявляет, что ни один клиент от «Планеты» в здравнице обслуживаться не будет. Теперь санаторий пустует, поступлений от основной деятельности нет. И это в ситуации, когда на здравнице висят многомиллионные кредитные обязательства! Имеются долги по налогам, долги перед поставщиками. Складывается впечатление, что ее намеренно ведут к банкротству. Мне больно смотреть на то, как пытаются уничтожить жизнеспособный перспективный бизнес.

Новости партнеров

Комментарии

Бобер
и тут Толик наследил!
читатель
и везде этот банных появляется неожиданно. без него никак бы не решилось, конечно...
Стас
Толик он же вездесущ и неизбежен, как наступление зимы
Бобру и читателю
а у нас вообще хоть в каком-то громком деле банных не участвует?
Анонимный
Ну связка ведь очень понятна! Вдовин + Кузнецов + Банных. даже если в каких-то сделках формально одного из этих товарищей нет, в действительности еще как есть
Ая - хороший санаторий. Жаль, если он будет разрушен :(
Булочка
Ну хватит уже демонизировать! вездесущий, неизбежный... просто монстр какой-то! да он обыкновенный мелкий жулик, которому в 90х с крышей свезло капитально. он не участвует много где, потому что приличным людям с ним общаться и вести бизнес - просто моветон!
отдыхать хочу!
скорее бы утряслась вся эта ситуация и законные владельцы приступили к работе, а то скоро лето и хочется в озере покупаться
непонятно
а вот какое отношение к этому всему имеет банных? раз и всплывает такой в середине текста
наблюдатель
нууу, банных вообще к чему только не имеет отношения... правда потом все, к чему он прикасается, разваливается... на "Сибирскую землю" посмотрите - жалко предприятия
Контрабас
Плохо, когда в руках одного человека сосредоточены многие СМИ края и когда людей вводят в заблуждение через прессу
Андрей Пучков, политолог.
Ничего не могу понять. Зачем известная в крае финансовая группа вновь подняла такую шквальную волну против Рыжаков. С какой целью? Выборы уже почти что прошли, все, кто нужно уже пройдут, и в том числе сам Анатолий Банных. Для чего нужно было затевать такую травлю? Мотивация какова? Непонятно. Единственно, можно предположить, что у ФПГ есть своя заинтересованность в АЯ. Но, дорогие мои, если так, то не проще ли сесть за стол переговоров, и личным амбициям и неприязни предпочесть здравый экономический смысл?
Олег Гудалин, АлтГТУ
Ребята, давайте жить дружно!!!
Шулер
Товарищи Рыжаки, а не пора ли Вам уже начать вот даже не по-тихому, а просто мочить их?? Ну, достали, честно! Итак, весь Барнаул их! Дайте и другим поработать, господа из ФПГ!
Таня
Видели на компромате про Толика фишку?
Стас
нет, а что там?
Таня
http://www.compromat.net/board/wtboard/9630.shtml
Стас
Фигассе! Толибан на кладбище строит развлекательный центр! ум, честь и совесть утрачены намертво!
Таня
там еще про Колганова мулька http://www.compromat.net/board/wtboard/9378.shtml
Анонимный
косячные ссылки. не открываются
Компромат1
Горька пилюля для мэра Отправитель: Сергей Алтай 13:22:48 30/01/2008: В Алтайском крае набирает обороты предвыборная компания. Достаточно сказать, что на должность мэра столицы края Барнаула, кроме ныне действующего Владимира Колганова, претендуют еще 5 человек. В этот ответственный период горькую пилюлю преподнесли градоначальнику его чиновники. Как сообщает газета «Ваше дело» от 28 января 2008 года «22 января в кабинете председателя комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула Анатолия Корчагина состоялся обыск и выемка служебной документации, проведенного совместно сотрудниками краевого Управления по борьбе с организованной преступностью и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Продолжением этого дня стала выемка документов и в аппарате Гордумы» Причиной стала история с формированием уставного капитала ОАО «Быт-Сервис», по которому ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Как указывает газета «В правоохранительных органах допускают, что круг подозреваемых более четко будет очерчен уже в ближайщее время». А неофициальные источники среди этих фамилий называют и приближенного к мэру и скандально известного в Барнауле бизнесмена Анатолия Банных.
профессор
ну это тема-то не новая! ей уж сто лет в обед!
компромат2
А.Н. Банных (Не состоявшееся интервью) Что скрывает Анатолий Банных? (Интервью, которое не состоялось) Имя А. Банных в Алтайском крае известно и среди политиков, и среди бизнесменов, и среди тех, кого принято называть «криминальные элементы». Он контролирует значительную долю СМИ в крае, ряд проектов сомнительного характера, например «Сибирская земля». А между тем есть немало вопросов, на которые общественности хотелось бы получить ответ от г-на Банных, поскольку они обсуждаются повсеместно. 1. Ходят слухи, что Вы, Анатолий Николаевич, хотели к своей медиа-империи прикупить и самый популярный в крае сайт Банкфакс. Но редактор сайта Савинков отклонил предложение. После чего его избивают прямо на улице, и сейчас он находится в больнице. Одна из версий этого возмутительного случая — попытка запугать редактора, чтобы он был сговорчивее. 2. Говорят, что свое состояние Вы приобрели и продолжаете расширять за счет сомнительных операций, а именно: скупаете предприятия, которые находятся в трудном положении по дешёвке, затем их перепродаёте по более высокой цене, после чего они уже не подлежат восстановлению. Из последних, кто попал «под раздачу» — водоканал, химкомбинат, Барнаульские электрические сети, Полиэкс, Трансмаш, Алтрак и т.д. Несмотря на Ваши публичные заверения, что при вашем руководстве они поднимутся с колен, нет не только процветания, но многие из них, как говорится, «восстановлению не подлежат». Сейчас та же судьба ждет и комбинат бытового обслуживания по Ленина 106, который Вы пытаетесь приобрести не без помощи главы комитета по имуществу Барнаула? Или Вы отойдете от этого объекта, узнав, что этим делом занялась краевая прокуратура? 3. Проект «Сибирская Земля», которая по многим параметрам напоминает пресловутые пирамиды 90-х, до сих пор обирает граждан. Вы собрали под эгидой вашей компании «Сибма» ряд предприятий, получаете доход, чего не скажешь об акционерах и пайщиках. Доход-то Вы получаете , а вот с людьми, которые Вам поверили, не делитесь, налоги с доходов не платите. Понятно, что Вам тоже нужны деньги на вертолёты, загородные резиденции, царские охоты с друзьями и т. д. Но вы обманули людей, они годами ходят по судам (некоторые так и не дождались решения). Вас это совсем не волнует? 4. Каким образом контрольный пакет Барнаулских электрических сетей, который находился у муниципалитета, оказался в Ваших руках, и его цена сразу выросла до 2 миллиардов? Но эти деньги пошли не на дороги, не на улучшение жизни пенсионеров, а куда, г-н Банных? 5. Теперь вы пытаетесь «протолкнуть» новый проект: одно из ваших предприятий (хлебокомбинат), практически, получило на Горе земельный участок под строительство развлекательного комплекса с вертолётной площадкой, дорогой гостиницей и т.д. И это пока не получается только по одной причине — на вашем пути встало общество «Наследие», потому что на данной площадке находится историческое кладбище. Вы собираетесь организовать пляски на костях?
Анонимный
кому как, а мне во всей этой истории жаль Гену Томашевского. Хороший он мужик, но уж очень доверчивый. попал в этот замес, теперь вот прессуют по большому счету ни за что.
Фима Бляйшец
Жесткач. наконец-то вторую сторону конфликта удалось прочитать. а то в толиковских сми активно пишут лишь о том, какие святые вдовин с кузнецовыми. Кстати, к вопросу, кто такой Кузнецов. Это н-ский бизнесмен. В барнауле ему принадлежит Комсомольская правда. он с толиком совместные дела давно имеет, в том числе, и по газу
Зверь
По любому надо выводить узурпаторов на чистую воду!!! ждем, как будут развиваться события
независимый
а я вот слышал, что Банных переезжает в МСК на ПМЖ... так обрадовался, а он что-то все тут и тут. или он даже если уедет туда на ПМЖ, все равно будет вертеть свои дела на Алтае? вот ведь неугомонный
добрый
Анатолий Николаевич, потихонечку же надо все делать, потионечку... ну а вы... как не стыдно?
читатель
редакция, а вы можете написать, где, в какой форме и чем еще владеет предприниматель Б? просто ужасно интересно, думаю и не мне одному.
Кармен
Предприниматель Б владеет городом Б. вот такой каламбурчик
наблюдатель
прикольно все к толику свелось
любопытный
а что сегодня-то с Аей?
А что с Аей, порезвятся, потом переделят по другому, цирк уедет, а клоуны останутся!
тоже Алексей
Толик то Толиком, но я тоже хочу в подарок 50% Аи. Я тоже Алексей, хотя и не Рыжак, а скорее Русый.
Ничто...
так не портит человека, как власть и деньги

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив