4

Барнаул

ВТБ и "Ростелеком" обеспечат проход на ВТБ Арену по биометрии

Новости банка ВТБ.
ВТБ и "Ростелеком" обеспечат проход на ВТБ Арену по биометрии
ВТБ и "Ростелеком" обеспечат проход на ВТБ Арену по биометрии
ИА Атмосфера
  • 27 января, 2021

Москва, 27 января - Атмосфера. ВТБ и "Ростелеком" завершили первый этап тестирования технологии прохода по лицевой биометрии на спортивные мероприятия ВТБ Арены.

В проекте используется биометрическая система, разработанная дочерней компанией "Ростелекома" - АО "РТ Лабс". Технология позволяет повысить уровень безопасности, сократить время прохода через турникеты до 1-2 секунд и обеспечивает более 99,99% точности распознавания лиц.

Тестирование новой системы началось на "ВТБ Арена - Центральный стадион "Динамо" в декабре 2020 года. Участникам фокус-группы предлагалось подойти к турникету, где установлен биометрический терминал, и посмотреть в камеру. В это время система идентифицировала их по лицу и передавала сигнал в СКУД (систему контроля и управления доступом на объекты), которая самостоятельно принимала решение о проходе посетителей на стадион. Вся процедура занимала не более двух секунд.

Система распознавания лиц прошла тестирование в различных ситуациях. Например, если участник фокус-группы с билетом находился в т.н. "черном списке", куда попадают болельщики, совершившие различные правонарушения, то система не пропускала его. Если в кадре камеры биометрического терминала возникали несколько лиц, то система идентифицировала и пропускала только того человека, который стоял ближе к камере.

В случае, когда билет посетителя был на другую дату, система идентифицировала это и давала соответствующую подсказку на табло, а турникет не открывался. Кроме того, тестирование проводилось на людях в масках, чтобы проверить работу БиоСКУД в условиях пандемии – на точность идентификации это не повлияло.

В ходе дальнейших этапов пилотного проекта запланирована интеграция с Единой биометрической системой, оператором которой выступает "Ростелеком", существующей системой идентификации болельщиков и билетно-кассовой системой. Единая биометрическая система позволит болельщикам, ранее сдавшим биометрию в одном из 13,3 тыс. отделений 231 банка, проходить на спортивные мероприятия ВТБ Арены без предъявления бумажного билета - по лицевой биометрии. После успешного завершения тестирования планируется вывод решения "Ростелекома" в эксплуатацию. Сдать биометрию может любой желающий.

"Совместно с "Ростелекомом" мы разрабатываем еще несколько проектов с использованием Единой биометрической системы. Это идентификация клиентов по лицу в офисе банка, использование лицевой биометрии для подтверждения денежных операций, тестирование биоэквайринга в магазинах. Сейчас проект масштабируется на спортивные объекты. Первая проверка доступа болельщиков на ВТБ Арену с помощью биометрии прошла успешно: система справилась с задачами во всех случаях. Это позволит обеспечить безопасный и быстрый доступ на спортивные мероприятия одного из центральных стадионов Москвы. Теперь вам не придется брать с собой билет - его заменит ваше лицо", - заявил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

"Использование биометрических технологий для пропуска болельщиков на спортивные мероприятия позволит значительно сократить время прохода на стадион, а следовательно, решить проблему очередей на входе, что особенно важно в период пандемии. БиоСКУД также позволит оптимизировать работу стадиона при проведении массовых мероприятий и повысить безопасность объекта, ограничивая доступ потенциально опасных посетителей. Уверены, внедрение данной технологии принесет ощутимую пользу как самим болельщикам, так и организаторам мероприятий", - отметил директор по цифровой идентичности "Ростелекома" Иван Беров.

С полным списком банков, регистрирующих биометрию, можно ознакомиться на сайте.

Новости партнеров

"Высочайший уровень": полпред президента в СФО прокомментировал итоги выборов

В Барнауле планируют проложить 24,5 км трамвайных путей и 10 км велодорог к 2036 году

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Архив