-30

Барнаул

В Алтайском крае будут готовить учителей шахмат

ИА Атмосфера
  • 20 мая, 2019
Шах и мат, атеисты.
Барнаул, 20 мая - Атмосфера. Алтайский государственный педагогический университет включит в учебный план педагогического бакалавриата по специальности "начальное образование" обучение по предмету "Шахматы".
 
Это закреплено в соглашении о сотрудничестве и совместной деятельности между вузом и Федерацией шахмат Алтайского края, которое в понедельник, 20 мая, подпишут ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко и президент федерации Артем Поломошнов.
 
В Министерстве спорта Алтайского края отмечают, что теперь педагогический университет становится полноценным партнером федерации в реализации масштабной программы "Шахматы в школе". В ней задействовано более 150 учебных заведений в 42 муниципалитетах Алтайского края.
 
Но дальнейшая реализация проекта в городах и сельских районах пока сдерживается отсутствием квалифицированных преподавателей шахмат в начальных классах. После подписания соглашения количество таких педагогов возрастет, сообщили в ведомстве.
 
Выпускники вуза, получившие соответствующие знания, смогут вести шахматные уроки в начальных классах.
 
"Подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с первым вузом Алтая - это очередной и, на мой взгляд, очень мощный шаг в развитии краевой программы "Шахматы в школе". Алтайский край - первый регион в России, который при обучении в вузе будущих учителей начальных классов будет готовить педагогов, способных дать детям базовые понятия шахмат. Кроме того, подписание соглашения ведет к дальнейшему развитию студенческих шахмат в нашем регионе. Алтайский край постепенно становится центром студенческих шахмат - в 2019 году мы подписываем соглашение уже с третьим вузом региона", - рассказал Артем Поломошнов.

Новости партнеров

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

Архив