1

Барнаул

Разбор полётов: почему сборная России проиграла Чехии 1:2?

За шаг до Евро-2016 российские футболисты терпят фиаско.
Разбор полётов: почему сборная России проиграла Чехии 1:2?
Разбор полётов: почему сборная России проиграла Чехии 1:2?. РИА "Новости
ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2016

Инсбрук, 2 июня - Атмосфера. "Проводите аналогии с Евро-2008?", "сейчас условия подготовки почти такие же, как перед бронзовым Евро?", "в Бад-Рагаце всё под копирку как в Леоганге шесть лет назад?". Вот шорт-лист вопросов, регулярно звучащих в микст-зоне после тренировок сборной России. Близость Евро, сногсшибательный швейцарский воздух и позитивное восприятие главного тренера подталкивают журналистов к одним и тем же темам.

А футболисты, справедливости ради, часто развивают мысль, соглашаются с ней. Мол, да, сходств хватает, пишет Чемпионат.com

Ну и как их забыть, когда даже важнейший товарищеский матч перед Евро-2016 сборная России проводит на стадионе, на котором… играла две встречи "того самого" чемпионата Европы. С Испанией, после разгрома от которой нас усиленно отправляли домой. И со Швецией, после победы над которой в сборную уже поверили все. По-настоящему поверили.

Нынче на стадионе "Тиволи-Ной" (к слову, уменьшившемуся вдвое — ибо 34 "евро-тысячи" австрийцам в обычное время просто не нужны) мы поверили в другие вещи. Пока более прозаичные, но тоже важные.

а) Дмитрий Торбинский — действительно защитник. В том числе в глазах Слуцкого. Он занял место слева в обороне.

б) Олег Иванов, видимо, — основной "клон Дзагоева". Роль опорника-конструктора исполнял именно хавбек "Терека" (а в будущем, возможно, французского клуба),

в) Слуцкий знает, как уместить на поле всех форвардов Всея Руси. По крайней мере, тестирует вариант и со Смоловым, и с Кокориным, и с Дзюбой.

Тестирует удачно — по крайней мере, по результату на старте встречи. Команды резонно решили пропустить самую скучную стадию футбольного матча — "разведку", "изучение соперника" и далее по осторожному списку. Чего стесняться, если матч товарищеский, а вот почувствовать связи и уверенность в атаке нужно обеим командам?

Потому Торбинский сходу помог нападению — правда, чешскому. Гебре Селасси выскочил на беседу с Лодыгиным именно из зоны Дмитрия. Хорошо хоть, что Юрий быстро беседу закончил, ибо удар у чеха толком не получился. Гебре Селасси вообще не замечал Торбинского, и постоянно проникал в свободную зону. Один из таких моментов Лафита, открывшись под прострел, не трансформировал в гол каким-то совершенно умопомрачительным образом. Не отправив мяч в пустой угол с нескольких метров. Радиоуправляемые передачи Росицки тоже регулярно создавали проблемы обороне сборной России. Всем её сотрудникам.

Зато в атаке сборная смотрелась иначе. В хорошем смысле. Дзюба, Кокорин и Смолов ртутно перемещались между зонами. Кто угодно мог оказаться на ударной позиции, а Артём даже прессинговал соперников по флангам. Вообще подопечные Слуцкого старались оперативно накрывать оппонента. Притом делали это все, а вовсе не только Игорь Денисов. Так Иванов исполнил подкат не хуже полузащитника "Динамо", после чего экс-форвард бело-голубых Александр Кокорин пробил Петра Чеха. Звучит гордо, хотя российским игрокам не привыкать.

На 30-й минуте Станислав Черчесов поднялся ярусом выше — видимо, оттуда лучше видны перестроения сборной России. Ошибки тут никакой нет — российский тренер посетил матч родной для себя сборной в почти родной для себя Австрии. Неизвестно, говорил ли он эту фразу, но на стадионе после первого тайма болельщики скандировали "Молодцы, парни!". Благо что несколько сотен наших людей на стадион прибыли.

По результату вопросов и правда не было, хотя большую часть тайма Россия, скажем так, "отрабатывала оборонительные действия". Не факт, что осознанно, но тем не менее. Зато вспышки комбинационной игры наших были чертовски опасны — так Кокорин и Смолов сконструировали в концовке половины атаку топ-уровня. Только вот у Чехии вратарь привык играть на этот самом уровне. И классный российский гол отменил.

Чехия свой мяч из разряда "something special" сотворила. Второй тайм в рамке начал Гилерме, и, к сожалению, быстро "получил". Бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид передал пламенный привет российским фанатам, без проблем скинул мяч на Росицки, за которым в штрафную не успел спуститься Денисов. Ну, а в умении чешского креативщика использовать мяч по назначению сомневаться не стоило. Смачный выстрел в угол — и 1:1.

Дальше Слуцкий логично внедрил в игру массу новых игроков. И происходящее на поле отошло на второй план. Потому что случилось главное — бывший гражданин Германии Роман Нойштедтер дебютировал за сборную России. Вряд ли Сергей Игнашевич мог представить, что доживёт до такого: он сыграл в центре обороны вместе с "немцем".

Ной (вот увидите, эта кличка ещё приживётся) вообще почти оформил идеальный дебют. Почти забив через несколько минут после выхода на поле. Роман продавил защитника и как следует приложился по мячу головой. Но чем-чем, а таким сюжетом звезду АПЛ Чеха точно не удивишь. Однако в концовке Нецид вырвал для Чехии победу, открывшись именно в зоне Нойштедтера.

В итоге, Россия не поразила воображения, в концовке явно сдала физически (что логично при таких нагрузках) и проиграла. Результат, не говорящий вообще ни о чём. Главное, чтобы Слуцкий нашёл хоть какие-то ответы на свои вопросы по составу сборной.

Новости партнеров

Комментарии

енот
сборная России по футболу уже давно звучит не гордо, а смешно, скоро Папуа новая Гвинея будем проигрывать......кривоногие миллионЭры ...мля !

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив