-1

Барнаул

Все о Германии, с которой Россия сыграет сегодня в 1/4 финала

Подопечные Олега Знарка поборются за выход в полуфинал чемпионата мира по хоккею.
ИА Атмосфера
  • 19 мая, 2016

Москва, 18 мая - Атмосфера. Благодаря шведской "плюшевости", собственной фартовости и канадской хитрости Россия разошлась с "кленовыми листьями" по разным половинам турнирной сетки. Увидеть хит "наши против канадцев" на этом чемпионате мира можно только в финале. И то такая мегаафиша, как понимаете, не гарантирована. До золотого матча можем не дожить ни мы, ни родоначальники хоккея, сообщает Спортфакт.

Тем не менее матч плей-офф против скроенной по североамериканским лекалам сборной Россия проведет. Потому что Германия — самая натуральная "маленькая Канада".

Козыри немцев те же, что были у старых добрых "кленовых листьев". Много беготни и силовой борьбы. Активный прессинг по всей площадке и умение запугать-затерроризировать чужих звезд. Вертикальный тактический рисунок, минимум ставок на кружевной пас, закат и раскат. Разве что первым номером Германия, в отличие от родоначальников хоккея, играть не любит. Оно и понятно. С таким кадровым подбором без надежно отлаженной обороны ловить нечего.

Против немцев придется не играть в хоккей, а драться, биться и воевать. Живыми от Германии уйти можно запросто, здоровыми — уже потруднее. Сборная России просто обязана выигрывать четвертьфинал у "маленькой Канады", но для этого придется пролить семь потов.

Как трудно бывает иметь дело с немцами, нынешняя сборная России должна помнить неплохо. Это была первая весна Знарка в национальной команде. Тогда, в апреле-2014, наш главный тренер еще не имел опыта побед на чемпионатах мира и даже эксклюзивные интервью давал. Готовясь к золотому Минску, сборная играла матчи Евровызова. И в гостях у Германии сумела выиграть один матч (4:2) и всухую проиграть второй — 0:3.

Овечкин в день той проигранной встречи получил передышку и посидел в запасе. Зато на лед выходили Зайцев, Калинин, Кузнецов, Шипачев, Чудинов и Широков. Это все игроки сборной России, которым предстоит играть с немцами завтра. В четвертьфинале домашнего чемпионата мира.

Вы уже поняли, что наш соперник не лыком шит. Тренирует Германию самая настоящая звезда, лучший немецкий энхаэловец всех времен и народов Марко Штурм. 37-летняя звезда пришла к рулю сборной в июле прошлого года. Штурм по совместительству еще и генменеджер. По ходу группового турнира мирового первенства выстроенная им команда произвела приятное впечатление. Она предсказуемо уступила канадцам и финнам, умудрилась проиграть Франции. Зато в истинно канадском стиле растоптала Белоруссию, Словакию и Венгрию. А в матче с американцами забила победный гол за 33 секунды до конца третьего периода. Штурмовиков тренер Штурм натаскал как надо.

У немцев очень приличный вратарь. Томас Грайсс доигрывал этот сезон в амплуа первого номера "Айлендерс". И, между прочим, дошел в плей-офф НХЛ до той же стадии, что и Овечкин со своим "Вашингтоном". У немцев был звездный форвард Тобиас Ридер, одноклубник нападающего сборной России Плотникова по "Аризоне". Да только выступающий под восьмым номером спортсмен сломался по ходу группового турнира. Для Германии потеря Ридера — примерно то же самое, что для нашей сборной потеря Овечкина, Шипачева и Панарина вместе взятых. А ведь кроме Ридера травмировались до конца ЧМ еще три игрока, заявленных Марко Штурмом.

Соперников такого класса — да еще потерявшего своих лучших игроков — сборная России побеждать обязана. И даже позволять Германии цепляться за счет на протяжении большей половины четвертьфинального матча — уже моветон.

И вот вам еще одна пикантная деталь. Всем известно, что у харизматичного специалиста немецкий паспорт. Представляете, какой простор для острот и юмористических тирад появится в том случае, если немцы смогут хотя б первую половину матча с Россией завершить вничью?

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Чехия — США, Канада — Швеция, Финляндия — Дания и Россия — Германия. Четвертьфиналы пройдут 19 мая.

В ½ финала чемпионата мира 21 мая в Москве сыграют победители матчей Россия — Германия и Финляндия — Дания, а также Канада — Швеция и Чехия — США. Матч за третье место и финал пройдут в российской столице 22 мая.