11

Барнаул

Россия - Швеция: игра сборной вызывает не оптимизм, а тревогу

Подробный анализ предстоящей игры россиян со шведами.
Россия - Швеция: игра сборной вызывает не оптимизм, а тревогу
Россия - Швеция: игра сборной вызывает не оптимизм, а тревогу
ИА Атмосфера
  • 17 мая, 2016

Москва, 17 мая - Атмосфера. Сборная России провела последний "проходной" матч на домашнем ЧМ-2016, сумев забросить всего три шайбы третьему вратарю норвежцев. В каком состоянии россияне подходят к самым важным играм турнира?

Конечно, делать глубокие выводы, исходя из матчей предварительного этапа с не самыми сильными соперниками, за исключением чехов, проблематично. Но в то же время за шесть встреч получено достаточно пищи, над которой стоит поразмышлять, пишет Спортфакт.

Увы, но сборная России практически не прогрессирует. Это четко показал матч с командой Норвегии. В отличие от тех же датчан, которые, не сумев "зацепиться" за счет в первом периоде и прекратили сопротивление, норвежцы хозяев турнира не испугались, действовали расковано, так как над ними практически не довлели турнирные расклады. Поставив третьего вратаря, скандинавы не стали подстраиваться под россиян, а играли в свой хоккей и вполне могли рассчитывать хотя бы на очко, будь на их стороне доля везения и чуть больше исполнительского мастерства. Нет сомнений, что шведы завтра сыграют в той же манере.

У сборной России по-прежнему серьезные проблемы с обороной, речь идет как об индивидуальных ошибках всех без исключения защитников, так и о ненадлежащей организации игры в обороне в целом. Уровень соперников позволял россиянам добиваться побед малой кровью. Но вряд ли те же шведы, а после — соперник по четвертьфиналу будут прощать сборную России столько, сколько прощали, например, латвийцы, дважды не попавшие в пустые ворота. Или норвежцы, упустившие три стопроцентных момента.

К тому же, если позволять создавать столько шансов соперникам не самым статусным, то сколько моментов будут иметь, опять же, шведы? В принципе, ответ на этот вопрос дал матч с чехами, безлико проигранный 0:3. Та игра была пока единственной серьезной проверкой для сборной России.

Не впечатляют и действия россиян в меньшинстве. Если уж в зоне команды Олега Знарка при реализации численного преимущества себя вполне комфортно чувствовали норвежцы, то что ждать от шведов?

Непонятно, как будет выглядеть в решающих встречах и основной вратарь Бобровский, проведший не лучший сезон за океаном. На чемпионате мира он не блестящим образом сыграл два первых матча. В последующих, правда, был надежен, но впереди встречи с соперниками более высокого уровня. И как проявит себя Бобровский в них — вопрос.

Сборная России слабо реализует численное преимущество. Ноль голов в матчах со Швейцарией и Норвегией, хотя судьи удаляли игроков этих команд в общей сложности 12 раз. Ни одной шайбы чехам. Да, в других играх проблески случались. Но как рассматривать всерьез четыре шайбы в большинстве во встрече с той же Данией, если тренер соперника после матча на пресс-конференции заявил, что его команда экономила силы для следующей встречи?

Россияне на текущем чемпионате мира использовали "лишнего" семь раз. И в пяти случаях на льду была тройка Дадонов — Шипачев — Панарин. В преддверии матчей плей-офф такие цифры настораживать не могут.

Хорошую игру в атаке показывает лишь одна тройка.  Речь о звене Дадонов — Шипачев — Панарин. Временами весьма неплохо смотрелась связка Мозякин — Дацюк, но игру с норвежцами первый пропускал. В результате Дацюк, выходивший на лед с Санниковым и Широковым, на площадке растворился и в третьем периоде был переведен к Овечкину и Кузнецову.

Звезды из Вашингтона пока не впечатляют. Безусловно, все понимают, что им непросто — за плечами очередное болезненное поражение в плей-офф, перелет через океан и акклиматизация. Но, учитывая все объективные факторы, уйти от того, что происходит на льду, все-таки нельзя.

Овечкин выглядит тяжело, очень много ошибается в передачах, регулярно пасуя соперникам. В его исполнении мы видим много бросков, но большинство из них идут мимо или попадают в живот вратарю. Кузнецов действует добротно, но не более того. Странно, что многие ожидали увидеть на льду волшебников, которые вытащат сборную России к золотыми медалям. Объективно вашингтонцы смотрятся так, как в своем нынешнем состоянии и должны. Будут ли способны на большее? Посмотрим.

Если кто-то ждет чуда от Овечкина и Кузнецова, то, скорее всего, дождется лишь значительного разочарования от беспочвенных иллюзий, подогретых неумными экспертами.

Трудно представить, что вдруг прорвет Плотникова, который не забивал с пятого мая прошлого года. Бурмистров, Калинин, Телегин, Любимов на фоне канадцев и финнов в лучшем случае неплохие разрушители.

Впрочем, о трагическом вылете в четвертьфинале заранее никто, разумеется, не говорит, ведь выиграть отдельно взятый матч может любой, чему примеров история знает немало. Но сейчас, в преддверии решающих матчей, игра сборной России вызывает не оптимизм, а тревогу.

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив