-19

Барнаул

Алтайский хоккеист Алексей Черепанов погиб 6 лет назад

ИА Атмосфера
  • 13 октября, 2014
Надежды алтайского и, несомненно, российского хоккея – Алексея Черепанова – не стало в возрасте 19 лет.

Барнаул, 13 окт. – Атмосфера. Надежды алтайского и, несомненно, российского хоккея – Алексея Черепанова – не стало в возрасте 19 лет.

Воспитанника барнаульского хоккея, если точнее, на тот момент еще великого "Мотора", не стало шесть лет назад, однако память об Алексее Черепанове до сих пор свежа в душах его преданных болельщиков.

13 октября 2008 года во время матча омского "Авангарда", за который выступал Алексей, и подмосковного "Витязя" спортсмену стало плохо с сердцем, и его на "скорой" отправили в больницу. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь молодой звезде хоккея. Как позже сообщили эксперты, Черепанов погиб в результате оторвавшегося тромба, однако ранее никаких проблем со здоровьем Алексей не испытывал. В смерти молодого парня обвиняли всех подряд: руководство и медиков клуба, принимающую сторону (команду из Чехова), работников скорой помощи… Но его уже было не вернуть.

В память об Алексее Черепанове проходят турниры среди маленьких хоккеистов в Барнауле, а в  прошлом году в Литве состоялся первый турнир Cherepanov Cup. В нем приняли участие команды из России, Польши, Белоруссии, Великобритании. Организаторы после соревнований стали получать предложения от многих стран принять турнир на их территории.

Помимо этого, ежегодно 13 октября по всей России неравнодушные поклонники хоккея проводят акции, отдавая дань памяти Черепанову. Так, в этом году на улицах Магнитогорска были установлены баннеры с изображением Алексея.



Биография:

Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края.

Воспитанник барнаульского и омского хоккея.

В 2007 году задрафтован клубом "Нью-Йорк Рейнджерс" в первом раунде под № 17.
В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ "Авангард" провел 131 матч, забросил 175 шайб, сделал 133 передачи, набрал 267 минут штрафа.

Титулы:

– чемпион России 2003 года, серебряный призер 2004 года, бронзовый призер 2006 года среди юношей;
– лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд, 1989 года рождения;
– бронзовый призер чемпионата России 2007 года;
– чемпион мира среди юниоров 2007 года;
– серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 года, бронзовый призер 2008 года;
– победитель "Турнира четырех" (Россия, 2005 год) среди юношеских сборных, 1989 года рождения, "Турнира четырех" (Швеция, 2006 год) среди юношеских сборных, 1989 года рождения;
– Лучший снайпер этого турнира.

Выступал за "Авангард-2" ("Омские ястребы", 2006, 2007 годы), "Авангард" (Омская область, 2007, 2008 годы). Провел 106 игр, забросил 38 шайб, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа.

Всего за карьеру в различных лигах сыграл 114 матчей, забросил 41 шайбу, сделал 29 передач, набрал 57 минут штрафа.
 

Новости партнеров

АГМУ укрепляет сотрудничество с Индией в сфере медицинского образования

Партия "Новые люди" и Корпорация МСП запускают проект по развитию бизнеса

В Камне-на-Оби из-за долгов на продажу выставили колесо обозрения в городском парке

Осенний туризм в России: где отдыхали жители страны и сколько потратили денег

Алтайские таможенники изъяли бутылку с коброй у туристки из Вьетнама

В Республике Алтай в 2026 году запланированы масштабные проекты по обновлению дорог

Алтайские школьники массово покупают конфеты с алкоголем через маркетплейсы

В Павловске открыли памятные объекты в честь Героя России и участников СВО

Краевой министр финансов обозначил резервы для пополнения местных бюджетов

Барнаульский "Горэлектротранс" столкнулся с исками на сумму почти 61 млн рублей

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу на 2026 год

40 алтайских бойцов вернулись из плена за время СВО

Такси "Максим" обжалует решение суда о незаконности деятельности

В Барнауле на месте здания РЖД построят офисное здание для проектного института

В Алтайском крае произошло смертельное ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

В Алтайском крае пресекли распространение фейков о крушении поезда Деда Мороза

В Алтайском крае снизился спрос на подержанные машины

Тысячи жителей Алтайского края не смогут выехать за границу из-за долгов

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты

Лишь каждый десятый барнаулец планирует продлить новогодние каникулы отпуском

Деловой гороскоп на 10 декабря: космические советы для успешного бизнеса

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

Архив