10

Барнаул

Приживется или нет новый фирменный стиль "Динамо-Барнаул"?

Футбольный клуб "Динамо-Барнаул" в среду представил новый фирменный стиль, однако при детальном осмотре в нем стали заметны отголоски прошлого.
Приживется или нет новый фирменный стиль "Динамо-Барнаул"?
Приживется или нет новый фирменный стиль "Динамо-Барнаул"?
ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2014

Барнаул, 26 июня. – Атмосфера. Футбольный клуб "Динамо-Барнаул" в среду представил новый фирменный стиль, однако при детальном осмотре в нем стали заметны отголоски прошлого.

Привычные барнаульскому болельщику колосья, Борис Брыкин и "шпиль" исчезли с эмблемы футбольного клуба "Динамо". Задача перед брендинговым агентством, которое на протяжении последних месяцев занимается разработкой фирменного стиля команды, стояла конкретная: придумать что-то новое, освежить восприятие окружающих. Однако на презентации, которая состоялась накануне, журналисты в некоторых местах увидели что-то до боли знакомое.

Эмблема-ромб далеко не нова. Такая геометрическая фигура используется многими клубами, в частности динамовцами ряда российских городов и бывших стран СССР. Да и у нас когда-то был именно ромб. В этом идея ребрендинга оказалась несвежей. Если при созерцании предыдущего отличительного знака команды не возникало вопросов к географической привязке (надпись "Футбольный клуб "Динамо-Барнаул" сразу давала понять, какой город представлен), то в новой эмблеме одинокая буква "Б" рождает ряд новых сомнений: "Динамо-Барнаул", "Динамо-Бийск", "Динамо-Брянск", "Динамо-Бухарест" или еще что-то… Будут ли какие-то уточняющие дополнения, тоже пока не ясно.


Другая загвоздка в обозначениях в расширенной версии логотипа –  надпись "ФКДБ". В некоторой степени местным болельщикам будет понятно, о каком футбольном клубе идет речь, тем более что именно такое сочетание в данный момент значится в электронном адресе сайта команды – fcdb.ru. Но у иногородних может опять же возникнуть вопрос о геопривязке. Получается, что самостоятельно это буквенная единица не может существовать, только в сочетании с дополнительной надписью "Динамо-Барнаул". Получается, что вовсе эта "ФКДБ" не требуется.

А вот с эмблемой для фанатов последние оказались категорически не согласны. Стилизованный оттиск изображения волка, вписанный в ромб, и смысловая нагрузка, которую он несет, не устроил болельщиков. "Специальным ромбом, придуманным для фанатов, я не впечатлен. Волка носить не буду. Бесплатно ничего брать не будем, носить не будем. По-волчьи тоже выть не будем, – говорит один из фанатов со стажем. – Если по-волчьи жить, по-волчьи выть, то потом нас заберут за экстремистские выкрики в соответствующий отдел. Там будут спрашивать: "Почему вы выбрали волка?". Этот волк никак у нас не будет ассоциироваться с "Динамо-Барнаул". Вообще, почему волк у меня должен ассоциироваться с "Динамо"? С "Динамо" у меня ассоциируются как минимум колосья. Да, совковые, но пусть будут. Да даже "шпиль" ассоциируется. Волков нам не надо. Волки есть во многих эмблемах".

Он прав. Действительно, волки используются многими клубами. Даже в Барнауле волчонок является талисманом клуба "АлтайБаскет". Что же касается именно команд, то хищник прорисован в логотипе ХК "Сатпаевские волки", клубе NBA "Миннесота Тимбервулвз", в том же ФК "Динамо-Бухарест" и даже в брянском "Динамо" и многих других. Вдобавок ко всему, четко прорисованные линии изображения морды волка напомнили эмблему Трансформеров, знакомую всем с детства.



Форма, в которой игроки "Динамо-Барнаул" будут выступать, тоже вызвала бурю эмоций. Некоторые футболисты, успевшие "заценить" полосатые майки, остались довольны, а вот болельщики назвали это "полосатым матрасом". Когда-то у барнаульцев уже была такая форма, так что, возможно, стиль ретро будет все же в почете у зрителей. Однако уникальности опять же нет. Сейчас в таких же футболках выступает и саратовский "Сокол", и нижегородская "Волга".

Самое главное новшество – это паттерн. Его главная тема – волны, символизирующие реку Обь, на которой стоит город. Единственное, что смущает в оформлении, – обширная ромбобитость уж больно перекликается с орнаментом "Сочи-2014". Не находите?



Не будем ставить оценку новому стилю "хорошо" или "плохо", мы работаем в совершенно другой области, далекой от дизайна. Главный судья – болельщик, который примет или не примет разработки.
 

Новости партнеров

Комментарии

тупизм какой то
Анонимный
Ромб впринципе является классической фигурой. И основой Динамо. У панков не было задачи делать кардинально новый лого. А наоборот, вернуть классику. Статья злая и опирается на кучку недовольных. По правилам журналистики это либо проплаченный пиар, либо дилетантская работа. Ибо для авторской статьи у автора мало знаний в дизайне и маркетинге, а для аналитической статьи не хватает аналитики. А именно не учтено мнение тех, кому лого понравился.
Анонимный
Не понятно, что смущает автора? Ну есть отдаленное сходство, но при этом они разные! У нас ромбы от Динамо продиктованы, у них не знаю. Тут смущаться то нет причин. Если автору не нравится- это его полное право. Но тогда пишите конкретнее- не нравится мне.))
Анонимный
О форме. Волга играет, и что? Если бы была на фкдм, сравнили бы с ним. И что? Пишите, что автору не нравится. В противном случае, непонятно, почему сравнение с командой рфпл подаётся как негатив.
Анон
Уважаемая автор статьи, Анна Семина! Вы же были на презентации стиля. Вы же сами знаете ответы на все вопросы, затронутые вами в статье. Почему же вы все так извратили? Вы прекрасно слышали и про ромб, и про волков. Почему, если вы чего-то недопоняли, вы не уточнили это непосредственно у авторов стиля? Почему надо было накатать эту низкокачественную, позорную для журналистики писульку? А цитата "болельщика" — это шедевр «Бесплатно ничего брать не будем, носить не будем. По-волчьи тоже выть не будем, – говорит один из фанатов со стажем» Да это просто ранний Шукшин! Кстати, а что за болельщик? Почему нет его имени-фамилии? И почему его мнение выдается за общественное? В материале вы делаете выводы, но в конце статьи вдруг отстраняетесь, мол, не нам ставить оценки, решит болельщик. Это тот же самый анонимный шукшин, который упоминается в материале выше, или какой-то другой? "Атмосфера" в принципе никогда не блистала качеством текстов, но вы, Анна, опустили уровень спортивной журналистики уже даже ниже барнаульского. Неловко даже как-то.
Баран Барабан
Статья - квинтессенция тупизны.

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив