11

Барнаул

Алексей Смертин считает реальным выход барнаульского "Динамо" в ФНЛ

Алексей Смертин, занимающий ряд выгодных позиций в футбольных структурах, считает, что есть шанс возродить барнаульское "Динамо" и приумножить его успехи.
Алексей Смертин считает реальным выход барнаульского "Динамо" в ФНЛ
Алексей Смертин считает реальным выход барнаульского "Динамо" в ФНЛ
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2014

Барнаул, 26 мая – Атмосфера. Алексей Смертин, занимающий ряд выгодных позиций в футбольных структурах, считает, что есть шанс возродить барнаульское "Динамо" и приумножить его успехи.

Экс-футболист Алексей Смертин за последнее время получил сразу два назначения – он вошел в исполком Российского футбольного союза, а также стал председателем алтайской краевой федерации футбола.

"Если конкретно, очень хочу и буду стремиться к тому, чтобы проект, связанный со строительством футбольного легкоатлетического манежа, был реальным, – рассказывает о планах в Алтайском крае Алексей Смертин. – Готов способствовать привлечению инвестиций в Алтайский край на развитие инфраструктуры, развитие массового футбола и его разновидностей".

Если с целями и задачами в регионе понятно, то на уровне страны пока не все ясно. То, чем именно Смертин будет заниматься, будет известно уже завтра. "Заседание исполкома состоится 27 мая, на котором будут утверждаться комитеты и футбольные обязанности членов исполкома, согласно их профилю. Мне как человеку, побывавшему в разных регионах России, знакомы проблемы регионов. Чем и хотел бы заняться в исполкоме РФС в составе комитета по региональному развитию", – говорит экс-футболист.

Помимо того, что Алексей Смертин занимает должности в различных структурах, он является советником президента в ФК "Динамо" (Москва). По его словам, несомненная польза для барнаульских "коллег" от союза со столичными мастерами есть: "Считаю, что польза очевидна, прежде всего, в отношении детско-юношеского футбола, в обмене опытом методики футбола и в трехстороннем сотрудничестве ФК "Динамо-Москва", Центральным советом спортобщества "Динамо" и ФК "Динамо-Барнаул" в различных вопросах, касающихся развития футбола, в том числе инфраструктуры. Очень хочу видеть Барнаул в премьер-лиге чемпионата России".

Конечно же, в обсуждении насущных тем функционер не мог обойти стороной проблему главной краевой команды. Барнаульское "Динамо" хоть и подает признаки жизни и грозится в этом году вернуться во второй дивизион, по-прежнему терпит бедствие в любительском первенстве. Ранее стало известно, что клуб с небольшим скрипом, но прошел процедуру аттестации, тем не менее то ли распыляться пока на результат не хочет, то ли просто не может. В настоящее время бело-голубые в ЛФК далеко не на первых позициях, если быть точнее – на пятой. Зато при предыдущем председателе краевой федерации в намерениях значился выход в ФНЛ к 2015 году. По мнению Алексея Смертина, такое возможно, но не так скоро.

"Для начала клубу необходимо вернуть статус профессиональной команды. Считаю, что потенциал нашего тренерско-преподавательского состава и хорошие традиции футбола позволят нам строить планы на ФНЛ. Но для этого необходимо пройти все этапы объединения", – считает Алексей.

Виноватых в том, что сейчас происходит с некогда великим сибирским клубом, лучше не искать. Если есть желание все вернуть и улучшить, то следует заняться именно этим. "Думаю, что виноватых искать не стоит, любой успешный проект может быть реализован при наличии множества факторов и единомышленников, которые объединяются вокруг этого. Что касается ФК "Динамо", одного желания власти недостаточно, – сетует Смертин. – Необходимо единение общества, бизнеса, власти и акционеров. Только в этом случае проект будет успешным".
 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив