7

Барнаул

"О профессиональном фигурном катании в Барнауле речи не идет" - фигурист Аркадий Евтюшкин

Болельщики хоккейного клуба "Алтай" давно отметили фигуриста, который выступает перед домашними матчами команды, однако мало кто догадывается, что Аркадий Евтюшкин практически единственный в своем роде.
"О профессиональном фигурном катании в Барнауле речи не идет" - фигурист Аркадий Евтюшкин
"О профессиональном фигурном катании в Барнауле речи не идет" - фигурист Аркадий Евтюшкин
ИА Атмосфера
  • 14 апреля, 2014

Барнаул, 14 апр. – Атмосфера. Болельщики хоккейного клуба "Алтай" давно отметили фигуриста, который выступает перед домашними матчами команды, однако мало кто догадывается, что Аркадий Евтюшкин практически единственный в своем роде.

Фигурное катание Алтайского края не находится в запустении – его просто нет. Однако есть любители, которые с горящими глазами раз за разом выходят на лед и делают это исключительно ради собственного удовольствия. В их числе 20-летний студент Аркадий Евтюшкин. Обо всех радостях и трудностях спорта он поделился с корреспондентом ИА "Атмосфера".

– Аркадий, расскажи, как ты попал в фигурное катание? Оно ведь в Барнауле среди мальчишек не настолько популярно. Чаще детей в хоккей или футбол отдают…

– До фигурного катания я пять лет прозанимался конькобежным спортом. Из-за травмы мне пришлось уйти оттуда. Я выбирал, куда можно было бы пойти, потому что очень хотелось заниматься спортом. Я подумал, что уже пять лет на льду…в хоккей уже поздно. Как раз начался бум фигурного катания после шоу Авербуха, у нас открывались курсы для взрослых. Решил туда прийти, попробовать.

– Насколько сложно или, наоборот, легко было перестроиться с конькобежного спорта в фигурное катание? Несмотря на то, что везде коньки – принципиально разные виды спорта.

– Очень трудно было, потому что у конькобежных коньков ботинок короткий, голеностоп открытый. Когда я встал на фигурные коньки, мне было жутко неудобно, потому что нога в голеностопе совсем не сгибалась, сгибалась только в колене. Плюс ко всему в конькобежном спорте меня учили ниже садиться, спину сгибать. Когда пришел в фигурное катание, она у меня кривая оказалась. Только год меня выпрямляли. Только после этого начали ставить технику фигурного катания, и все пошло само собой.

– Можно сказать, что в фигурное катание ты перешел в сознательном возрасте, но все же, как окружающие, друзья восприняли твое решение?

– Нормально восприняли. У нас в Барнауле представления о фигурном катании в принципе никакого нет, поэтому они нормально отреагировали.

– Ты сейчас все-таки выступаешь на соревнованиях как одиночник или в парном катании?

– Так как мы любители, то можно и там и там. Год назад нам спонтанно пришла в голову идея в паре покататься. Начали пробовать, и стало получаться. Вначале делали какие-то простые элементы, хотя бы просто вместе проехаться, чтобы это было синхронно. Сейчас я катаюсь в паре со своим тренером, она же мне и технику дает. Поэтому все легко получается. Каждый раз что-то сложнее пробуем. Проходит буквально пару тренировок, и все начинает получаться. Всегда интересно что-то новое попробовать. И в парном, и в одиночном мне одинаково нравится выступать, а так как мы любители – это не противоречит правилам.

– Тяжело в таком случае подготовить программу, чтобы и там и там выступить?

– С программами в принципе очень тяжело работать. Сложно составить именно так, чтобы было удобно, чтобы "вывести" ее. Самое тяжелое – это именно заходы и подготовка к прыжкам. Потому что если ты их неправильно составишь, то потом ты просто сорвешь прыжок. Точно так же с вращениями, с шагами уже попроще. Так как мы сами для себя составляем программу, нам тяжело и в одиночном, и в парном. Нам никто не помогает, в основном черпаем информацию из Интернета.

– Вообще у нас в Барнауле есть специалисты, которые хотя бы на любительском уровне могут подготовить фигуриста для соревнований?

– Есть и те, кто вполне может подготовить. В любительском у нас же нет четких рамок, что мы это и это должны сделать. Любители они и есть любители. Год назад мы пригласили хореографа по бальным танцам, по "классике". Тяжело, конечно, но перестраивается.

– В России много соревнований для любителей проходит?

– Очень много. В последние года 2-3 любительское фигурное катание очень сильно развивается. Даже созданы отдельные федерации для любительского фигурного катания. У нас в Сибири: в Новосибирске, Омске, Красноярске, Кемерове, Томске – всюду есть любители. 28 марта мы ездили в Северск на соревнования. Там было шесть сибирских городов.

– Какие-нибудь в любительском фигурном катании у тебя уже есть достижения?

– По Сибири уже три года подряд занимаю первое место. В 2011 году в Санкт-Петербурге занял первое место. В 2012 в Екатеринбурге тоже первое место. И в начале марта выступали в Санкт-Петербурге, там также первое место. Единственное, что хотелось бы сказать – мужское любительское фигурное катание очень мало развито, поэтому соперников очень-очень мало. Бывает, в разных категориях объединяемся, потому что по-другому никак.



– Фигурное катание можно отнести к сложно-техническим видам спорта. Есть ли в нем какой-то элемент, который мечтаешь выполнить?

– Их очень много, но особо хотелось бы хотя бы до стабильности довести двойные прыжки. Хочется усложнить вращения, выйти на новый уровень. И в прыжках, и в шагах, и во вращениях существуют определенные уровни сложности – их четыре. Во вращениях я пока на 1-2 уровне. В прыжках уровень определяется по заходу: либо с шагов, либо с прямой, с перебежками. Хочется уже уйти с "базы", усложнить. Никто на максимальном уровне не катается, постоянно приходится усложняться.

– Аркадий, а тебе когда-нибудь удавалось пообщаться с профессиональными фигуристами?

– У нас, в Барнауле, именно пообщаться – нет. Когда в Санкт-Петербурге были соревнования в марте, нам мастер-класс проводил Мишин Алексей Николаевич (тренер Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. – Прим. авт.). Час на льду с ним очень много дал. Когда к нам приезжало шоу Авербуха, Максим Маринин давал мастер-класс. Тоже очень много интересных моментов подсказал. Для них наш уровень, конечно же, очень-очень низкий: ни школы, ничего нет, поэтому по сложным элементам они ничего не рассказывают, они давали именно "базу" – начальные элементы со своими тонкостями. Они очень сильно помогли в техническом плане. Съездили, посмотрели и начали совсем по-другому кататься буквально за час работы.



– В Барнауле вообще много людей занимаются фигурным катанием?

– Серьезно – нет, а вот для себя, как хобби, человек 50 взрослых, не считая детей.

– А как ты думаешь, есть ли перспективы развития профессионального фигурного катания в Барнауле?

–  У нас нет федерации фигурного катания, нет школы фигурного катания, у нас абсолютно нет условий для тренировок. Дворец спорта бесплатного льда нам не выделяет – все тренировки у нас проходят за свой счет. С таким отношением о профессиональном фигурном катании речи не идет.

– Сколько раз в неделю проходят тренировки?

– Два раза по выходным на льду по часу, а в остальное время – по вечерам в зале, два раза в неделю. Все, льда больше нет. Зима была – хорошо, естественный лед есть – иди, тренируйся сам.

– На лето во дворце спорта будут растапливать лед. Где тренироваться будешь?

– Да, после 24 апреля во Дворце спорта растопят лед. У нас остались последние четыре тренировки. Дальше как вариант ездить в Заринск на массовое катание. Если получится, то сами будем там лед откупать. Туда 1,5 часа ехать, поэтому не все соглашаются. Потом летом на неделю-полторы в Новосибирск или Омск на сборы уезжаем. Там тоже сами все арендуем. В основном летом не тренируемся. Как только здесь лед появляется, сразу на массовое катание идем.

– Роликовые коньки – не вариант?

– Практически нет. На асфальте роликовые коньки – это практически для начинающих. Двойные прыжки на асфальте – это уже перебор.

– Как у любого спортсмена, наверняка же в фигурном катании есть какой-то предел возможностей. До скольки лет можно выступать?

– По-моему, до 50 лет точно можно кататься. В положении на соревнования это третий класс (50-60 лет). И в этом возрасте катаются!

– Ты же наверняка смотрел Олимпиаду в Сочи. Самая наболевшая тема – Евгений Плющенко. Как думаешь, ему стоило ехать на Игры?

– Конечно стоило! Я считаю, с его стороны было правильно выступить именно в командных соревнованиях, а вот в индивидуальных уступить место тому же Ковтуну. Евгению же уже 33, столько операций было. Для него это уже четвертая Олимпиада. В произвольной программе уже было видно, что ему тяжело, силы покидают. По уровню многие спортсмены уже выше его. На командных выступил, завоевал медаль для сборной – молодец, а вот на индивидуальные надо было сниматься, давать другим дорогу.

– Он недавно после операции заявил, что собирается ехать на следующую Олимпиаду в Корею.

– Вряд ли он туда уже поедет. По состоянию здоровья он не вытянет. Да, он мастер, у него превосходная техника, но все равно ее нужно поддерживать. Через четыре года на Олимпиаде в программе уже 100% будет если не два, то три четверных прыжка. Он физически не вытянет такие элементы.

– Как считаешь, тот же Ковтун мог достойно выступить в одиночниках?

– Я думаю, мог. По технике он бы точно обошел. Большую роль играет и психологическое состояние. Если бы не сломался, то вполне мог бы и второе место занять.

– Аркадий, в обычной жизни, помимо фигурного катания, ты чем занимаешься?

– Учусь на втором курсе политехнического университета на инженера, автотранспортный факультет.

– Когда ты закончишь, кем планируешь трудиться?

– Тяжелый вопрос. Думаю, все же основная профессия будет инженер.

– Будет ли место в твоей жизни фигурному катанию?

– Безусловно, будет. Я и сейчас совмещаю и учебу, и спорт. Тяжело, но что делать… И то и то нравится.



Записала Анна Сёмина
 

Новости партнеров

Комментарии

Светик
Молодец парень!Уважаю!
Анонимный
жаль, что не место фигурному катанию в алтайском крае. хотя очень красивый вид спорта. всегда хожу на привозные шоу. красотища!
Андрей
Вот именно на таких людях держится спорт. Энтузиасты!! Удачи ему!
Анонимный
а я даже стоять не могу на коньках. завидую!
фанат плющенко
Надо развивать новые интересные виды спорта! Фигурное катание несомненно новый вид для нас. Даже не понимаю почему его не культивируют у нас. Скорее всего, конечно, из-за отсутствия льда. Хотя если бы спортивному руководству и чинам это было бы интересно, то решили бы эту проблему
Анонимный
Бред какой-то... Двадцатилетний переросток, разучивающий двойные, рассуждает о Плющенко... А если есть тренеры. судя по интервью, то должны быть и школы... Есть у нас спортивные школы фигуристов?- не слышала... В стиле Барнаула- прокукарекал- а там хоть не рассветай... Или ещё аналогия- на безрыбье и рак- рыба....
Анонимный
Зачем оскорблять...он выразил свое мнение.И хорошо,что в городе еще есть такие люди,которые сами всего добиваются,т.к. от наших властей ничего не получишь.В городе и так спорт не развит еще и фигурное катание грязью поливают(судя по комментарию)...сами то попробуйте что-нибудь сделать...

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив