2

Барнаул

"Бьёрндален с нами в Сочи не здоровался" – алтайские судьи Олимпиады

Судьи, обслуживавшие Олимпийские игры в Сочи, вернулись на Алтай, в среду на пресс-конференции они поделились своими впечатлениями от соревнований.
"Бьёрндален с нами в Сочи не здоровался" –  алтайские судьи Олимпиады
"Бьёрндален с нами в Сочи не здоровался" – алтайские судьи Олимпиады
ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2014

Барнаул, 5 мар. - Атмосфера, Анна Сёмина. Судьи, обслуживавшие Олимпийские игры в Сочи, вернулись на Алтай, в среду на пресс-конференции они поделились своими впечатлениями от соревнований.

"Основная работа была до старта Олимпиады, когда готовились трассы, – начинает рассказ о сочинских буднях Сергей Кизилов. – Подготовка трассы – очень сложный процесс. Сочи – это же субтропики. Нам сутками приходилось готовить дистанции".

Это же, по его словам, стало главным запоминающимся и самым сложным эпизодом Олимпиады. "Был момент, когда сутки шел дождь. Причем сверху трассы был снег, а уже на финише – дождь. Несмотря на всю экипировку, я промокал полностью. Усталость копилась. Даже поесть было некогда. Поэтому и похудел, пока там был", – вспоминает Сергей Иванович.

Мастеру спорта международного класса Елене Шалиной повезло чуть больше, во время соревнований она работала в секретариате, в ее должностные обязанности входили функции оперативной передачи информации к тренерам, капитанам команд, участникам соревнований. Но тем не менее к построению будущей трассы она тоже приложила руку. "Свой стадион мы ставили буквально в голом поле, но трасса была изумительная! Все благодаря работе волонтеров. Все соревнования прошли хорошо. В будущем его, скорее всего, разберут, и по назначению он использоваться не будет", – рассказывает Елена Алексеевна.

Свой вклад в создание и обслуживание биатлонной трассы внес судья всероссийской категории Владимир Котляров. По его словам, самым трудным было начало, когда не была настроена логистка и добираться от места проживания до дистанции и обратно приходилось по пять часов в сутки. Но им еще повезло, они жили относительно недалеко, а вот кое-кому "посчастливилось" расположиться в другом городе. "Помимо 27 судий, обслуживающих Олимпиаду, в частности, с нами на горнолыжной трассе были открывающие – Александр Каленкин и Марк Тетеньков. В их функции входило прохождение трассы первыми, перед соревнующимися спортсменами", – говорит Кизилов. Так вот этим ребятам приходилось вставать в шесть утра и ехать из Адлера в Сочи, чтобы вовремя успеть к старту проверить дистанцию, нарисовать след, по которому потом поедут олимпийцы.



Пожалуй, это были одни из немногих спортсменов, с которыми можно было пообщаться. Согласно олимпийским правилам, судьи не имеют права разговаривать с выступающими участниками Игр. "Из-за правил с нами даже Бьёрндален не здоровался, к хоккейной сборной тоже не подойти. Общаться со спортсменами могут только представители СМИ, если у них есть доступ и разрешение, нам же нельзя было", – сожалеет Владимир Котляров.

Но были на Олимпиаде и забавные истории. "Единственный лыжник из Доминики в самом начале Игр потерял свои лыжи. Где-то на дистанции ему стало плохо, пока оказывали медицинскую помощь, кто-то, видимо, случайно, забрал его лыжи. Когда спортсмен вернулся, то не обнаружил их. Так ходил к нам каждый день, спрашивал, не нашлись ли они. В конце он не выдержал и накануне старта пятидесятикилометровой гонки пришел в штаб с полицией. Тогда уже не выдержала Елена Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России. – Прим. авт.). Она попросила подарить ему новые лыжи. Оказывается, у него была всего одна пара", – рассказывает Елена Шалина.

А вообще, больше всех ей запомнились, конечно же, главные герои лыжных соревнований – Александр Легков, Максим  Вылегжанин и Никита Крюков. С ней же согласились и два других собеседника, добавив еще в список фаворитов Анастасию Кузьмину, Дарью Домрачеву, Уле-Эйнара Бьёрндалена, Марио Матта.

В целом все наши специалисты были рады получить такой опыт. В будущем он наверняка пригодится им в работе, а пока остается только отдыхать и готовиться к следующим соревнованиям. "Кому ни позвоню сейчас, все судьи говорят одно: "Отсыпаюсь!". Да, все устали, но все рады, это запоминающееся событие", – говорит Сергей Кизилов.

"Все было хорошо, теперь вспоминаю все это с ностальгией", – признается Елена Шалина.

Стоит отметить, что ранее, не то чтобы алтайские, российские судьи не обслуживали Олимпийские игры. Но на этот раз соревнования на нашей земле, так что и рефери свои. Часть нашей региональной делегации уже вернулась домой, а часть все еще продолжает работать в Сочи. Впереди у них Паралимпийские игры.


 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив