-22

Барнаул

Победа России в Олимпийских играх почти наполовину заслуга сибирских спортсменов

ИА Атмосфера
  • 24 февраля, 2014
Шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали – таков вклад спортсменов, представляющих регионы Сибирского федерального округа, в копилку сборной России в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи.

Шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали – таков вклад спортсменов, представляющих регионы Сибирского федерального округа, в копилку сборной России в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи, завершившейся в воскресенье, 23 февраля, пишет ИПП "Сибинфо".

Россия выиграла домашнюю Олимпиаду с небывалым для себя результатом. 33 медали, из них – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это даже выше, чем на самых успешных зимних Играх для СССР в Калгари в 1988 году. Правда, тогда разыгрывалось меньше наград.

Спортсмены, представляющие пять регионов Сибирского федерального округа, внесли в общую победу очень весомый вклад – на их счету 15 медалей, две из которых завоеваны в составе эстафетных сборных по биатлону, а еще к двум приложил усилия бобслеист Алексей Воевода, представляющий Кубань.

Больше всего медалей, в том числе золотого оттенка, в копилку сборной принесли красноярские спортсмены. Два олимпийских "золота" в сноуборде выиграл гражданин России Вик Уайлд (супруг красноярской спортсменки Алены Заварзиной. – Прим. ред.). По одной золотой медали у скелетониста Александра Третьякова, биатлониста Евгения Устюгова (в составе эстафетной сборной. – Прим. ред.) и бобслеиста Дмитрия Труненкова (в составе четверки Зубков – Труненков – Негодайло – Воевода. – Прим. ред.). Одно "серебро" взяли красноярские саночники Владислав Антонов и Александр Денисьев, одно "серебро" – у сноубордиста Николая Олюнина и одна "бронза" у сноубордистки Алены Заварзиной. Итого восемь медалей в личных и командных первенствах взяли красноярские атлеты.

По три медали взяли для страны спортсмены из Новосибирской и Омской областей. Сибирскую столицу на Играх прославляли лыжник Илья Черноусов ("бронза") и биатлонистка Ольга Вилухина (два "серебра"), а самый западный регион СФО – конькобежка Ольга Граф (две "бронзы") и биатлонистка Яна Романова ("серебро" в эстафете).

Две медали добыли для России иркутяне. Бобслеист Александр Зубков стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи, победив в соревнованиях как двоек, так и четверок. В четверках ему также помогал земляк Алексей Негодайло.

Еще одна награда упала в копилку сборной России благодаря усилиям лыжника из Кузбасса Александра Бессмертных. Он взял "серебро" в эстафете 4х10 километров.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
test

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Архив