-6

Барнаул

"Главная болельщица – мама" – алтайский паралимпиец Александр Ветров

ИА Атмосфера
  • 13 февраля, 2014

Уроженец Белокурихи Александр Ветров одним из первых вошел в паралимпийскую сборную России. Несмотря на жесткий график, во время недолгого пребывания на родине он встретился с журналистами и поделился ожиданиями, связанными с предстоящими Играми в Сочи.

Александр заявлен на Паралимпийские игры в пяти дисциплинах: скоростной спуск, суперкомбинация, супергигант, слалом-гигант и специальный слалом.

– Саша, какая из дисциплин 
тебе самому ближе?
– Слалом-гигант. Он мне нравится больше всех.

– Сил на все пять видов хватит?

– Конечно, хватит. Старты будут через день: один день – мужчины, один день – женщины.

– Как ты думаешь, в России фактор родных стен помогает спортсменам?

– Для меня это вообще первая Олимпиада. Я даже не знаю, поможет мне фактор родных стен или, наоборот, сыграет не очень хорошую роль. Я думаю, что будет много своих болельщиков, родные все будут смотреть – это все должно пойти на пользу.

– Доводилось ли вообще в России выступать на подобных крупных соревнованиях?
– Ни разу.

По словам папы спортсмена и одновременно выполняющего обязанности его тренера Евгения Ветрова, подготовка идет по плану: "Все хорошо, результаты наращиваем, форма хорошая. Через месяц будет отличная".

– Евгений Николаевич, кто главные соперники Александра?
– Главные соперники – это два спортсмена в нашей команде и традиционно австрийцы, французы, швейцарцы. Из наших – один парень из Красноярска, второй из Московской области.

– Саша, ты сейчас наблюдаешь за Олимпийскими играми. Какие впечатления?

– Я видел свою трассу, по которой буду ехать. Я видел, как ее проходят мастера мирового уровня. Конечно, из увиденного взял для себя только хорошее. По сложности могу оценить трассу на пять баллов из пяти.

– За кого-то персонально болеете или за какой-то вид спорта?
– Болею за русских. Конкретно за кого-то не болею.

– А за тебя кто-то персонально будет болеть? Может, какая-то девушка?
– Мама.

По словам чемпиона и призера Паралимпийских игр Татьяны Ильюченко, то, что Олимпиада и Паралимпиада проходят в России, – несомненный плюс.

– Я когда была там (в Сочи. – Прим. ред.), мне очень повезло – погода была шикарная: солнце, легкий морозец. Я уехала – погода поменялась. Биатлон вчера закончился, и туман опустился, пошел снег. Погода непредсказуемая, может быть любая. Тем более не будем забывать, что это март-месяц. Проводили же тестовые соревнования, спортсмены знают и состояние трассы, и состояние снега. Это плюс, что Олимпиада проходит в России, и чемпионат России тоже там проводился, так что спортсмены были уже на этих трассах. Это хорошее подспорье.

– Что пожелаете команде Александра Ветрова?
– Удачи желаю! Остальное они все сами знают.

Стоит отметить, что вместе с Александром в Сочи отправится настоящая команда: его отец, дедушка, который будет работать судьей, первый наставник Евгения Ветрова – Павел Волынкин, который имел непосредственное отношение к становлению Саши-спортсмена, техник Евгений Пинаев, а также мама участника Игр, которую лично пригласил Паралимпийский комитет России.

Справка

На данный момент в регионе 28 инваспортсменов, которые входят в состав сборных России по различным видам спорта. На поездку в Сочи готовились три человека: два – лыжные гонки, один – горные лыжи, – однако в итоге отправляется только Александр Ветров.

В нашей команде он будет второй по возрасту. Младше Ветрова только представитель Красноярска. 

Новости партнеров

Комментарии

Кузьма
Вот параолимпийцы ни разу не подводили страну.<br /> Они с честью занимали самые высокие места на олимпиадах.<br /> Успехов и самое главное ЗДОРОВЬЯ.

Прожиточный минимум в Алтайском крае достиг 15 782 рублей в 2025 году

Ушел из жизни выдающийся историк, сын первого ректора АлтГУ Сергей Неверов

Аренда студий в Барнауле стремительно дорожает

Под Горно-Алтайском появится новый центр мотоспорта

В Алтайском крае увеличился индекс производства сельскохозяйственной продукции

Алтайские производители представили свою продукцию на международном форуме "Аптека"

В Барнауле достроили транспортную развязку на Змеиногорском тракте

В Барнауле ищут водителя, сбившего ребенка и скрывшегося с места ДТП

В Барнауле компания-застройщик проиграла суд из-за дефектов в проблемном доме

В Алтайском крае официально завершен пожароопасный сезон 

Мужчина погиб в ДТП в Республике Алтай

В Алтайском крае ветврач кооператива предстанет перед судом за коммерческий подкуп

В Барнауле для строительства ЦУМа найден новый подрядчик

Прокуратура добилась погашения задолженности перед работниками "Алтаймакулатуры"

Министр транспорта Алтайского края сообщил о готовности дорожных служб к зиме

100 тысяч рублей штрафа за незаконные финансовые операции взысканы в Барнауле

Спрос на вахтовиков в Алтайском крае удвоился с начала года

Деловой гороскоп на 6 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Начальник управления по связям с общественностью АКЗС отмечает 60-летие

5 ноября: обвинения экс-замглавы Славгорода и ремонт здания городской Думы в Барнауле

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в ДТП

Экс-замглавы Славгорода предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

В законную силу вступил приговор жительницы Славгорода, убившей местного бизнесмена

1040 пожаров ликвидировали в Алтайском крае в октябре

На участке в сосновом бору Барнаула появится спортивный объект

Архив