-1

Барнаул

"Главная болельщица – мама" – алтайский паралимпиец Александр Ветров

ИА Атмосфера
  • 13 февраля, 2014

Уроженец Белокурихи Александр Ветров одним из первых вошел в паралимпийскую сборную России. Несмотря на жесткий график, во время недолгого пребывания на родине он встретился с журналистами и поделился ожиданиями, связанными с предстоящими Играми в Сочи.

Александр заявлен на Паралимпийские игры в пяти дисциплинах: скоростной спуск, суперкомбинация, супергигант, слалом-гигант и специальный слалом.

– Саша, какая из дисциплин 
тебе самому ближе?
– Слалом-гигант. Он мне нравится больше всех.

– Сил на все пять видов хватит?

– Конечно, хватит. Старты будут через день: один день – мужчины, один день – женщины.

– Как ты думаешь, в России фактор родных стен помогает спортсменам?

– Для меня это вообще первая Олимпиада. Я даже не знаю, поможет мне фактор родных стен или, наоборот, сыграет не очень хорошую роль. Я думаю, что будет много своих болельщиков, родные все будут смотреть – это все должно пойти на пользу.

– Доводилось ли вообще в России выступать на подобных крупных соревнованиях?
– Ни разу.

По словам папы спортсмена и одновременно выполняющего обязанности его тренера Евгения Ветрова, подготовка идет по плану: "Все хорошо, результаты наращиваем, форма хорошая. Через месяц будет отличная".

– Евгений Николаевич, кто главные соперники Александра?
– Главные соперники – это два спортсмена в нашей команде и традиционно австрийцы, французы, швейцарцы. Из наших – один парень из Красноярска, второй из Московской области.

– Саша, ты сейчас наблюдаешь за Олимпийскими играми. Какие впечатления?

– Я видел свою трассу, по которой буду ехать. Я видел, как ее проходят мастера мирового уровня. Конечно, из увиденного взял для себя только хорошее. По сложности могу оценить трассу на пять баллов из пяти.

– За кого-то персонально болеете или за какой-то вид спорта?
– Болею за русских. Конкретно за кого-то не болею.

– А за тебя кто-то персонально будет болеть? Может, какая-то девушка?
– Мама.

По словам чемпиона и призера Паралимпийских игр Татьяны Ильюченко, то, что Олимпиада и Паралимпиада проходят в России, – несомненный плюс.

– Я когда была там (в Сочи. – Прим. ред.), мне очень повезло – погода была шикарная: солнце, легкий морозец. Я уехала – погода поменялась. Биатлон вчера закончился, и туман опустился, пошел снег. Погода непредсказуемая, может быть любая. Тем более не будем забывать, что это март-месяц. Проводили же тестовые соревнования, спортсмены знают и состояние трассы, и состояние снега. Это плюс, что Олимпиада проходит в России, и чемпионат России тоже там проводился, так что спортсмены были уже на этих трассах. Это хорошее подспорье.

– Что пожелаете команде Александра Ветрова?
– Удачи желаю! Остальное они все сами знают.

Стоит отметить, что вместе с Александром в Сочи отправится настоящая команда: его отец, дедушка, который будет работать судьей, первый наставник Евгения Ветрова – Павел Волынкин, который имел непосредственное отношение к становлению Саши-спортсмена, техник Евгений Пинаев, а также мама участника Игр, которую лично пригласил Паралимпийский комитет России.

Справка

На данный момент в регионе 28 инваспортсменов, которые входят в состав сборных России по различным видам спорта. На поездку в Сочи готовились три человека: два – лыжные гонки, один – горные лыжи, – однако в итоге отправляется только Александр Ветров.

В нашей команде он будет второй по возрасту. Младше Ветрова только представитель Красноярска. 

Новости партнеров

Комментарии

Кузьма
Вот параолимпийцы ни разу не подводили страну.<br /> Они с честью занимали самые высокие места на олимпиадах.<br /> Успехов и самое главное ЗДОРОВЬЯ.

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив